Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.09.2004, 23:00   #1
Zdnet
*

По умолчанию Meade ETX125 v. Meade 10" LX200

Уважаемые участники форума!

Буду очень признателен за совет. Имею Meade ETX-125 и в принципе был им очень доволен, но все же мучает меня непреодолимое желание сделать апгрейд до 10" телескоп той же фирмы модели LX200GPS. GPS, на мой взгляд, не очень принципиально, но вот не могу понять насколько увеличение апертуры до 254mm будет существенным, чтобы влезать во все это, особенно применительно к Deep Sky.
С уважением,

Алексей
Zdnet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2004, 00:08   #2
VVSFalcon
АстроПрофи

Это будет увеличение количества собираемого света в 4 раза, т. е. примерно на 1.5m. [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
VVSFalcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2004, 00:13   #3
T'e'MHoe He6o
Авторитет

я бы вам посоветовал сначало почитать теорию, потомучто не понимать разницу в аппертурах 125мм и 254...
T'e'MHoe He6o вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2004, 11:42   #4
onwlad
Старожил

По дип-скаям разница будет огромна. Прежде до покупку 10" ШН Meade наблюдал в 150 мм Ньютон. Вид дип-скаев на незасвеченном небе в десятидюймовый телескоп что-то феерическое, никакого сравнения с теми же 10 - 15 см телескопами. (Хотя мой 150 мм Ньютон доставил мне много приятных мгновений при наблюдениях [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] )
onwlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2004, 16:10   #5
Zdnet
*

Спасибо большое всем откликнувшимся!
Значит не зря что-то задумываться о новой технике стал. В плане необходимости изучения теории в принципе согласен - это актуально до конца дней. Хотя, конечно же, читал про увеличение в разы количества собираемого света, даже про различие системы Максутова от системы Шмидт-Кассегрена, и т.п. Но при этом все равно зачастую трудно представить себе, какой будет реальная разница на практике. Разница же в цене заставляет всерьез задуматься... На самом деле вот чего точно не хватает, так это практики, т.е. возможности реально поработать с одним аппаратом, а потом - с другим, и понять, оправдывает ли разница вложение существенных средств. В области аппаратуры дальней КВ связи, что является моим основным увлечением, не раз сталкивался со следующей ситуацией: в продаже появляется трансивер, производитель которого ну такие характеристики заявит, ну такие функции предусмотрит, что надо от всего старого отказаться и бежать покупать новую аппаратуру. А потом обнаруживаешь, что старое-то было лучше! Вывод прост - сначала попытаться поработать, а потом принимать решение. К сожалению, такое редко когда возможно. Что и делает совет коллег по увлечению несказуемо ценным! Еще раз большое спасибо!
Старый 29.09.2004, 16:25   #6
VVSFalcon
АстроПрофи

Сравнение с КВ связью не совсем корректно. Ну это примерно так - ясно что при прочих равных (параметры усилителей и т.п.) тарелка диаметром 2 метра всегда и по определению бъёт тарелку диаметром 1 метр. Остальное уже зависит от аппаратуры. Собственно в нашем случае разница между 5" и 10" такая же как между вышеописанными тарелками [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
VVSFalcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2004, 16:51   #7
kis
АстроПрофи

Такой апгрейд себя оправдывает несомненно. В особенности если средства позволяют. Инструмент весьма удобный для визуальных наблюдений.
kis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2004, 18:23   #8
Zdnet
*

Сравнение с антенной действительно удачно!
Да, видимо надо готовить семью к неизбежному... На самом деле мысли об апгрейде стали посещать меня при решении вопроса о покупке дополнительных аксессуаров к 125-ому - солнечный фильтр, кейс для переноски, окуляры, и т.д. Мне показалось сомнительной идея вкладывания дополнительных средств в эту модель, когда возможности ее в общем-то ограничены. Конечно, холодеешь от мысли, что купив 10 дюймовый, потом потянешься к чему-то еще более совершенному. Хорошо хоть не с Meade ETX-70 начал!
Старый 30.09.2004, 11:00   #9
iLL
Старожил

ZDNet: Если ты в Москве, то почему-бы не сходить в Московсий астроклуб и не познакомиться и с ЛА и с техникой. Вот у нас Краснодарский клуб и мы всех приглашаем, покажем, расскажем, посоветуем. Это ЛА из глубинки трудно выбирать, т.к. нет возможности пощупать. Для этого кстати и Астрофесты проводят.
У меня у самого Meade ETX125 и пока я не планирую его менять, хотя вижу все его недостатки, но у меня в голове "пунктик на компактность" (я и машину купил компактную) [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] хоть все меня за это и критикуют. [img]images/smiles/icon_rolleyes.gif[/img]
iLL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2004, 11:10   #10
vanmhit
Авторитет

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - iLL:
но у меня в голове "пунктик на компактность" (я и машину купил компактную) [img]images/smiles/icon_rolleyes.gif[/img] <hr /></blockquote>Зато сам вырос на 190 [img]images/smiles/icon_eek.gif[/img]
vanmhit вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра