Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.04.2005, 23:45   #1
Drago
старый дурак

По умолчанию видимость лунных кратеров в разные апертуры?

Господа знающие - рассудите. мне тут говорят что в 709 скайвотчер 2 км кратеры по луне видно хорошо, а на 8" шк - детали размером в 500 метров....?
я чтото неверю....где истина?
Старый 25.04.2005, 23:55   #2
Yaroslav
Старожил

Истина где то там

Разрешение телескопа ограниченное дифракцией извесно, для простоты возьмем идеальный случай, растояние до Луны и размер кратера... позвенели калькулятором и вот вам результат, чудес не бывает
Yaroslav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2005, 00:32   #3
-=Zoomik=-
Герой СтарЛаба

А если по-русски)
Чем там звенеть-то надо?)
Что на што делить умножать?)))
-=Zoomik=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2005, 03:16   #4
GNM

Разрешающая способность телескопа (угловая) = 1.22*l/D, где l - длина волны, D - диаметр зеркала/объектива ( если производитель конечно чего-нибудь не нахимичил). Это дифракционное ограничение (о действующих образцах, его преодаливающих я не слышал). Оптическая функия передачи на таких пространственных частотах оказывается на уровне 0,1.

Расстояние до луны L=~380 тыс. км.

Итого, при D=70мм и l=450нм получаем разрешение на поверхности луны = 1.22*l*L/D=3км.

Если чего напутал - поправьте.
GNM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2005, 03:37   #5
michael trube
Старожил

Воспользуюсь книгой "Moon observers guide" автор Peter Grego. Там приводится таблица соответствия аппертуры телескопа и минимального размера кратера.
Так скажем в 60 мм телескоп можно увидеть 6-ти километровый кратер.
100 мм - 3.5 км
150 мм - 2.5 км
200 мм - 1.8 км
250 мм - 1.4 км
300 мм - 1.2 км
michael trube вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2005, 10:56   #6
=АНДРЕЙ=
Гость

В00бщем я уже как-то поднимал эту тему и вот по какому вопросу: в мою ЗРТ с разгоном видно 3-км кратеры, как не просто точки, а маленькие овальчики, 2ух-км - свободно, правда уже в виде точек, на меньшие не замахивался, но, думаю, попрёт, так что, Drago, 2км для 709-легко должны пройти...
Теперь немного истории :-))): я как-то смотрел Луну в ту самую ЗРТ и очень удивился, когда увидел на ней кратеры 2 км ЛЕГКО! По рассчётам (заметьте, если пользоваться рассчётов ДВОЙНЫХ ЗВЁЗД (!)), моя ЗРТ давала бы кратеры только до 3,9км... т.е. разрешение порядка 2"...а тут аж 1" легко... тут я понял, что, видимо, разрешение инструмента двух звёзд с дифр.картиной на тёмном небе СИЛЬНО отличается от того, чтобы увидеть точку другого цвета на равномерно освещённой поверхности, т.е. увидеть кратер на Луне... вот так вот... и это разрешение намного выше, чем разрешение двойных, так как тут роль играет не дифракционная картина (которая ухудшает разрешение двойных), а только освещённость той самой точки... если так подумать, то получается, что, в принципе, увидеть можно даже очень малые объекты, но только если они довольно яркие и выделяются на фоне Луны... Т.е., на мой взгляд, разрешение двойных тут неуместно использовать...
Старый 26.04.2005, 11:34   #7
Drago
старый дурак

т е видно что это именно кратер мы видим, а не какие то точки, вроде бы, и прочую муру?
Старый 26.04.2005, 13:07   #8
=АНДРЕЙ=
Гость

Drago, ну у всех разное понятие "увидеть кратер".. в ЗРТ как точка видны картеры 2км... это не мурня и видно легко и сразу... а вот 3км-уже не как точка, а более походит на кратер...
Старый 26.04.2005, 14:11   #9
Drago
старый дурак

я ж вроде ясным русским спросил - про видимость кратеров. а если всякую точку за кратер считать, так скоро тут рассказы про кратеры на юпитере пойдут...
Старый 26.04.2005, 15:56   #10
=АНДРЕЙ=
Гость

Цитата:
я ж вроде ясным русским спросил - про видимость кратеров
Да я, вроде, ясным русским и ответил:
Цитата:
в ЗРТ как точка видны картеры 2км... это не мурня и видно легко и сразу... а вот 3км-уже не как точка, а более походит на кратер...
А в00бще, хотите увидеть настоящий кратер (чтоб не "мурня") в 709-смотрите Коперник...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра