Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Обзоры астрономического оборудования

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.04.2005, 09:15   #1
michael trube
Старожил

По умолчанию Discovery-telescopes 17.5"

Мое 11-месячное ожидание закончилось, и сегодня я наконец-то получил телескоп. Все это время приходилось только читать астрономические журналы и довольствоватся видом луны в мой маленький 15 см доб. Я решил написать небольшой обзор для тех кому может быть интересно узнать о телескопах сделанных компанией Discovery-telescopes. Моя модель называется PDHQ 17.5 f5 split tube. Это рефлектор с 17.5 дюймов(45см) главным зеркалом. Корпус телескопа сделан из кортонной трубы 5мм толшины, оригинально предназначенной для заливки бетоном для колонн на стройке. Труба по прочности не уступит металлу, на ней можно стоять. Чтобы сделать телескоп удобным к транспортировке, корпус был разрезан пополам и может быть соединен с помощью особых креплений. Главное зеркало 17 и 3/4 дюйма в диаметре и 2 дюйма (5см) толщиной. Поверхность зеркала абсолютно чистая без царапин, только две маленкие точечки, которые не должны повлиять на изображение. Вторичное зеркало помещено в цилиндер который покрашен с черный цвет, чтобы предотвратить отражение света внутри трубы, и кстати все детали внутри заботливо покрашены с той же целью. Главное зеркало имеет 9 точек опоры на аллюминиевой подставке, вторичное расположено на Х-вида растяжках. Вес телескопа в сборке около 50 кг. длина трубы 90 дюймов (около 230 см. ) так что нужна лесенка для обьектов в зените. Телескоп снабжен 2 дюймовым фокусером от JMI, с 1.25 " адаптером. Я помещу несколько фотографий вслед за этим сообшением.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: dsc_0015_182.jpg
Просмотров: 2422
Размер:	130.2 Кб
ID:	329  
michael trube вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2005, 09:17   #2
michael trube
Старожил

Большооой телескоп
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: dsc_0022_109.jpg
Просмотров: 2506
Размер:	104.3 Кб
ID:	330  
Старый 16.04.2005, 09:18   #3
michael trube
Старожил

Упакованное вторичное зеркало
Старый 16.04.2005, 09:21   #4
michael trube
Старожил

К сожалению я достиг максимума аплоад лимит, больше фоток не берут.
Старый 16.04.2005, 09:59   #5
rv
Авторитет

Цитата:
Сообщение от michael trube
Заливайте в альбом! Фотки того стоят!
rv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2005, 11:43   #6
VKR2
Авторитет

А монтировка какая? И что-же, всякий раз после сборки придется
делать юстировку?
Виктор.
VKR2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2005, 16:40   #7
michael trube
Старожил

Цитата:
Сообщение от rv
Цитата:
Сообщение от michael trube
Заливайте в альбом! Фотки того стоят!
OK, я поместил серию фотографий в альбом в раздел астрономическое оборудование, 17.5" discovery-telescope.
Старый 16.04.2005, 16:57   #8
michael trube
Старожил

Цитата:
Сообщение от VKR
А монтировка какая? И что-же, всякий раз после сборки придется
делать юстировку?
Виктор.
Обычно этот телескоп идет в комплекте с монтировкой добсона, но я решил отказаться от доба, а на сэкономленные деньги собрать экваториальную монтировку типа сплит-ринг.
Насчет необходимости юcтировки каждый раз при сборке двух труб, я не уверен, мне было обещенно изготовителем, что их дезайн держит юстировку, я еще не проверял, но по виду креплений, могу сказать что по краиней мере грубая настройка не понадобиться, а доводка нужна в любом случае даже в неразборной трубе, если телескоп будет применен для наблюдения планет.
Старый 17.04.2005, 09:54   #9
VN
Герой СтарЛаба

Больше всего поражает разгрузка главного зеркала - при таком диаметре 450 и толщине 50мм должна быть добротная разгрузка на коромыслах, но если изготовитель что то гарантирует это новое слово в производстве телескопов - тем не менее такая разгрузка экстримальна! Если телескоп будет давать приличные увеличения на такой разгрузке нам тут надо менять свои дремучие подходы и перенимать опыт!
VN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2005, 18:31   #10
michael trube
Старожил

Цитата:
Сообщение от Владимир Иванов
Больше всего поражает разгрузка главного зеркала - при таком диаметре 450 и толщине 50мм должна быть добротная разгрузка на коромыслах, но если изготовитель что то гарантирует это новое слово в производстве телескопов - тем не менее такая разгрузка экстримальна! Если телескоп будет давать приличные увеличения на такой разгрузке нам тут надо менять свои дремучие подходы и перенимать опыт!
Возможно это действительно на пределе, по-видимому большую роль играет сама толщина зеркала, соотношение толщины к диаметру 1/9, что наверно позволяет использовать ограниченную поддержку зеркала. Насколько эффективно такая комбинация работает пока сказать не могу, сам еще телескоп не тестировал. Но полагаясь на рассказы других владельцев все должо работать. Я слушал как этот телескоп разоняли до 400 увеличения на планетах, при идеальных условиях, при этом кольца Сатурна имели вид виниловой пластинки, а Юпитер выглядел как фотография с Хабла.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра