Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.04.2007, 12:29   #1
Danil
**

По умолчанию Совсем зеленый вопрос

Пивет всем.
Вот какое дело!
На др. друзья подарили очень слабенькую трубу ценой етак 50 долларов. Просто для первых мои шагов хотябы по луне. Я наводил ее на марс(покрайней мере я так думаю что ето марс) и видел 3 точки. Не особо силен в астрономии но решил что это марс с 2 спутниками (вроде у него 2 спутника)! Вид был самый обычный как будто в небе 3 звезды. Хочется увидеть больше!!! Так вот собственно вопрос. Что вообще по силам такому слабенкому телескопу??? Я надеюсь хотябы луну я в него увижу в достаточно захватывающем виде. Кстати интерестное дело уже 2 дня полностью чистое небо а луны на нем нет! Раньше не обращал внимание на такое! Это я полный ламер или такое бывает что на чистом небе нет луны???
Заранее спасибо!!! Когда созрею на покупку чегото очень сильного(а именно чтото действительно сильное в планах покупки) объявлюсь с новыми вопросами!
Пока все!
Danil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2007, 12:36   #2
astroserg
Модератор

По умолчанию Re: Совсем зеленый вопрос

Да,вопрос действительно зеленый и обширный.Вам бы книжку какую нибудь с основами астрономии почитать.
Старый 09.04.2007, 16:39   #3
Tyrel
Старожил

Соглашусь с astroserg'ом, книжки действительно надо почитать.
По поводу самих вопросов - увидеть спутники марса можно только в мощные телескопы с очень большим увеличением. Зато вот луну можно будет рассматривать достаточно хорошо. А не видно ее потому, что для Вас она сейчас восходит около 6-ти утра и уже через 2 часа заходит. Над горизонтом она, соответственно, почти не поднимается.
Старый 10.04.2007, 00:09   #4
Danil
**

Цитата:
Сообщение от Tyrel Посмотреть сообщение
Соглашусь с astroserg'ом, книжки действительно надо почитать.
По поводу самих вопросов - увидеть спутники марса можно только в мощные телескопы с очень большим увеличением. Зато вот луну можно будет рассматривать достаточно хорошо. А не видно ее потому, что для Вас она сейчас восходит около 6-ти утра и уже через 2 часа заходит. Над горизонтом она, соответственно, почти не поднимается.

Спасибо вам за отклик!
Скажите а если это не спутники марса! тада что я видел? Я настроил телескоп на очень яркую звезду в небе! И увидел в телескопе 3 звезды ) Решил что это марс со спутниками! А если это не так то хоть просветите что это было??? И еще а когда луна будет хорошо видна и главное высоко и долго? Походу летом я вообще ее не увижу нормално!
Danil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2007, 00:19   #5
Viacheslav
Герой СтарЛаба

Видели Вы звёзды. А какие-Мы не знаем. Ведь Вы не говорите, когда, где куда смотрели . А звезд невооруженным глазом видно несколько тысяч - теперь и не узнать, что это было.
Viacheslav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2007, 00:20   #6
Tyrel
Старожил

Вы бы уточнили во сколько вы ее видели и в каком направлении. Небо слишком большое, а звезд слишком много, чтобы так вот угадать.

Луна сейчас, действительно, уходит в сторону дня. Но не расстраивайтесь - уже через неделю можно будет рассматривать ее с утра до глубокой ночи.

И еще совет - поставьте себе на компьютер программу - планетарий. С помощью нее Вам будет гораздо легче узнать что и где сейчас находится, насколько оно яркое и через сколько времени вы сможете увидеть то, что не видите сейчас. Короче, кучу всего полезного.

Вот тут:
http://www.starlab.ru/showthread.php?t=5237
можно почитать мнения о различных программах такого рода. Лично я использую RedShift 5.

Последний раз редактировалось Tyrel; 10.04.2007 в 00:23. Причина: опечатка
Tyrel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2007, 00:29   #7
Andrew Bond

Цитата:
Сообщение от Danil Посмотреть сообщение
...просветите что это было??? И еще а когда луна будет хорошо видна и главное высоко и долго?
Чтобы самостоятельно отвечать на подобные вопросы, Вам просто необходимо скачать какую-нибудь программу-планетарий. Например StarCalc - небольшая (около 2Мб) и быстрая, а самое главное - бесплатная программа с русскоязычным интерфейсом. Яндекс моментально находит массу ссылок, откуда ее можно скачать. Программа показывает вид звездного неба на любые дату и время, в зависимости места наблюдения. Всегда можно посмотреть название и прочие параметры любого объекта на небе.

З.Ы. Поймите правильно, это - не "отмазка", чтобы избавиться от назойливых вопросов Просто для ответа на ваш вопрос относительно яркой звезды, которую Вы приняли за Марс, необходимо знать хотя бы направление на эту звезду и время наблюдения, а еще лучше - созвездие, в котором она была видна.
Удачных Вам наблюдений и чистого неба!

З.З.Ы. Уважаемый Tyrel меня опередил.
Andrew Bond вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2007, 00:33   #8
sailor
АстроПрофи

Цитата:
Не особо силен в астрономии но решил что это марс с 2 спутниками (вроде у него 2 спутника)! Вид был самый обычный как будто в небе 3 звезды. Хочется увидеть больше!!!
Спутники Марса очень сложно увидеть и в гораздо больший телескоп
sailor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2007, 03:25   #9
Tyrel
Старожил

Цитата:
Сообщение от sailor Посмотреть сообщение
Спутники Марса очень сложно увидеть и в гораздо больший телескоп
Специально посмотрел угловые размеры Фобоса - 0.02". На Земле, по-моему, максимум, несколько десятков телескопов с таким разрешением.
Старый 10.04.2007, 08:21   #10
Partizan
Интергалактический
зас(л/р)анец

Talking Re: Совсем зеленый вопрос

Цитата:
Сообщение от Danil Посмотреть сообщение
Это я полный ламер или такое бывает что на чистом небе нет луны???
О! Боже! НЕЕЕЕЕТ!!! Луну украли!!!
Это всё происки империализма!!
Проклятые янки украли у нас Луну!!!

P.S. Вот почему у меня такой аватар
Ответ

Опции темы
Опции просмотра