Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Непознанное, необъяснимое, загадочное

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.12.2015, 22:38   #11
svladimirovich
Старожил

По умолчанию Re: Инопланетяне – стыдно не знать, что они есть

Поддержу старттопика.
svladimirovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2015, 22:38   #12
svladimirovich
Старожил

Поддержу старттопика. 1. Если мы чего-то не видим, не ощущаем, это не означает, что этого нет. Кто-то ощущает и видит мистическое, а кто-то нет. Не стоит доставать шашку наголо и рубить мистику. Лично я рубить перестал примерно в начале 90-х. Я видел, как по центральному ТВ наш корреспондент спросил Вангу: "Что ждет Россию?" - "Курск будет под водой и весь мир будет его оплакивать". Я тогда был сильным материалистом и ответ запомнился своей нелепостью. (Кстати, нигде в инете почему-то нет этого видео).
2.Вопрос: Это случайное совпадение ответа с будущей реальностью? Тогда какова вероятность такого совпадения? Представьте себе кучу из миллиарда монет. Некто подходит и вынимает из этой кучи единственную фальшивую. Это случайность? Нет. Этот некто ЗНАЕТ где эта фальшивая монета лежит. А в примере с Курском - куча из многих квадрильонов монет.
Невольно задумаешься - откуда Ванга это знала. Кто, или что, ей подсказало правильный ответ.
3. Принципиальный вопрос - дано или не дано нам видеть будущее. Как насчет причинно-следственных связей?...
Старый 31.12.2015, 04:20   #13
Rain Dog
Антон

Цитата:
Сообщение от svladimirovich Посмотреть сообщение
Поддержу старттопика. 1. Если мы чего-то не видим, не ощущаем, это не означает, что этого нет. .
Конечно нет! Но если при этом невозможно никакими приборами измерить, причём принципиально, то ... этого нет.
А вангование - это вам на другой форум надо!
Старый 31.12.2015, 22:15   #14
svladimirovich
Старожил

Нет ненависти, гнева, эмоций вообще. Нет поэзии (стихи в рифму - ещё не поэзия). Нет веры, нет вдохновения. Соответственно нет интуиции, чутья, предвидения. Всё это приборами не измерить. А дар предвидения приборами не проверишь, но теорией вероятности можно поверить.
Согласен, тему можно закрыть. Не к месту.
Старый 01.01.2016, 12:48   #15
Грин
Модератор

Цитата:
Сообщение от Simonty Посмотреть сообщение
Мир - это, знаете ли, мир..
Охренительный аргумент!
Что-нибудь более весомое в качестве аргумента есть? Если нет - то не Вы первый, вылетевший из этого форума по п.4.8 Правил, а подобные регулярно удаляемые темы и посты рассматриваются в соответствии с п. 3.1.и.
С Праздником! ))))))))))))))))))
Старый 01.01.2016, 12:53   #16
Грин
Модератор

Цитата:
Сообщение от svladimirovich Посмотреть сообщение
приборами не проверишь, но теорией вероятности можно поверить.
Согласен, тему можно закрыть. Не к месту.
Если можете - поверьте. Лично я ( как её в своё время изучавший) сомневаюсь в этом Вашем умении. А обязанность доказательства утверждения по умолчанию возлагается на утверждающего.
Старый 01.01.2016, 16:54   #17
svladimirovich
Старожил

Доказать - это слишком строго для этого подраздела форума. Но одно соображение есть.
Правда, это совсем не в тему, но, поскольку модератор обязал, попробую.
Но предварительно поставим условие задачи.
Какой бы пример взять... Возьмём предсказание смерти А.С. Пушкина. Я об этом предсказании читал ещё в школе.
Сначала примем исходные данные. Я взял первый сайт из множества. - http://www.e-reading.club/chapter.ph...sbudutsya.html Допустим, что описанное предсказание имело место быть. Предсказанная причина смерти - либо белая лошадь, либо белокурый человек. Дантес, как известно, был блондином.
Итак соображение. Либо это простое совпадение факта жизни и слов гадалки, либо гадалка действительно "увидела" этот будущий факт. Оценим вероятность совпадения предсказания и факта.
Сначала оценим количество вариантов причин смерти. Причин смерти может быть слишком большое количество. Поэтому можно (умозрительно) разложить их на группы. Например: животные, стихия, болезнь, человек, механизм. Допустим - 5 групп. Соответственно вероятность одной группы - 1/5.
Внутри группы есть свои подгруппы. Например в группе "человек": Мужчина, женщина. И далее по подразделениям - деление подгрупп по профессиям, по возрасту, по внешнему виду, по социальному положению и т.д.
Так можно выйти на вероятность смерти "...от руки высокого белокурого человека..."
Понятно, что эта вероятность оказывается чрезвычайно маленькой. Не берусь даже оценить её порядок.
Тогда вопрос - можно ли считать случайностью удачный выбор причины смерти из , положим, миллиона вариантов?
Конечно, можно составить поле вероятностей на базе тысяч гадалок, которое повысит количество удачных совпадений. Но и без математики понятно, что вероятность удачного предсказания смерти А.С.Пушкина - чрезвычайно мала.
Следовательно необходимо считать, что это удачное предсказание скорее знание факта, чем совпадение.
Извините за столь сумбурное изложение...
Старый 01.01.2016, 19:02   #18
Okub62
Старожил

Для чистоты опыта попросил бы опубликовать всю статистику предсказаний Александры Филипповны. И какие-нибудь перекрёстные доказательства, что это не липа. А то так можно докатиться, например, до утверждения и о нетрадиционной ориентации П.К. Сагайдачного на основании строки из песни - Гей, вернися, Сагайдачный ... (с)
Okub62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2016, 19:41   #19
некто_Олег
Авторитет

Цитата:
Сообщение от Okub62 Посмотреть сообщение
.. всю статистику предсказаний Александры Филипповны... (с)[/I]
А что за Александра Филипповна ? Я из независимых ученых знаю только Акулину Гавриловну : тык сюда
Старый 02.01.2016, 10:41   #20
svladimirovich
Старожил

Я не занимаюсь вопросами предсказательства и их анализа. Поэтому развернуть эту тему не могу. Я только изложил одно своё соображение.
Ответ

Метки
difrent

Опции темы
Опции просмотра