Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономическая фотография

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.05.2009, 14:42   #1481
thomas.coding
Старожил

По умолчанию Re: Фото Луны

Цитата:
Сообщение от TimHP Посмотреть сообщение
Он же самый Максим.
А регистаксом не пробовали? Просто интересно в чем причина замылености. Термостабилизация в норме была? Может из-за подьема зеркала дрожание было?
thomas.coding вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 15:10   #1482
TimHP
Герой СтарЛаба

Пересложил первый снимок

и вот скажите какой луче? - сделал два варианта.

размылиность на первых возможно из за того что сложил криво.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: moon-4-1-small1.jpg
Просмотров: 101
Размер:	269.1 Кб
ID:	36904   Нажмите на изображение для увеличения
Название: moon-4-2-small1.jpg
Просмотров: 94
Размер:	257.6 Кб
ID:	36905  
0,63 редьюсер, Canon EOS 350D, DSI Pro
TimHP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 15:23   #1483
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН

NexStar 130 SLT, Canon 350d body + ЛБ 2х с Т-адаптером.

Первый снимок - 2 мая 2009 с 00:22 до 00:24, мозаика из 2-кадров, каждый из которых сложен из 5 кадров RAW, Выдержки 1/200...1/250 сек.

Второй снимок - 3 мая с 23:50 до 23:53. Результат сложения 5 кадров RAW. Выдержки 1/160...1/250 сек.

Для склеивания мозаики и сложения использовался Registax версии 5. В обоих случаях окончательная обработка проводилась в фотошопе (обесцвечивание, уровни, контраст, резкозть, повороты). Результаты сохраняются в BMP файлах размером 2800х4200 (потребно для печати на формате 20х30 см). Для помещения здесь кадры обрезаны, уменьшены в 3,5 раза, конвертированы в JPEG с потерей качества.

Со сложением мучался (см. выше), пока по совету thomas.coding (спасибо еще раз!) не попробовал сложить вручную по одной точке. Это прошло с ходу, однако при сложении 50 кадров эффект такой: в зоне выравнивания и вокруг чуть заметное улучшение качества, а на перифирии заметное замыливание. Либо труба у меня сама покручивается туда-сюда (что вряд ли), либо турбуленция - диск "плывет" и сложить его не деформируя невозможно. В результате сложил по 5 отобранных кадров (едва заметное улучшение качества по сравнению с лучшим одиночным кадром).

Вывод делаю такой - при съемках Луны сложение нескольких кадров не дает почти никакого эффекта. А мучаться приходится - mamma mia!!! Лучше снимать серию, отбирать лучшие по качеству одиночные кадры и работать с ними. Если у кого-то есть основание возразить - не упустите возможность, пожалуйста. Все же интересно, может быть кто-то освоил технику сложения сложных дрожащих изображений в Registax или еще где-нибудь.

ЗЫ. Только что обратил внимание, что если поочередно смотреть два снимка, то хорошо виден эффект либрации. Честно говоря, я не ожидал, что он может быть таким заметным на интервале 2 суток...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02_05_2009_00_23.jpg
Просмотров: 121
Размер:	128.0 Кб
ID:	36907   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03_05_2009_23_52.jpg
Просмотров: 127
Размер:	124.1 Кб
ID:	36908  
igor_da_bari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 15:27   #1484
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН

Цитата:
Пересложил первый снимок

и вот скажите какой луче? - сделал два варианта.

размылиность на первых возможно из за того что сложил криво.
Мне больше нравится первый. Контраста меньше и замыленность чувствуется, но выглядит более естественно. Я бы цвета слегка (самую капельку!) добавил. Однако на вкус и цвет...

А вообще здорово. Я и сам хотел поработать с полной Луной, но не сложилось. Теперь придется ждать.
Старый 12.05.2009, 15:30   #1485
TimHP
Герой СтарЛаба

возможно мылило из за атмосферы - снимал когда луна бала ~20 градусов над горизонтом.
0,63 редьюсер, Canon EOS 350D, DSI Pro
TimHP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 15:49   #1486
thomas.coding
Старожил

Цитата:
возможно мылило из за атмосферы - снимал когда луна бала ~20 градусов над горизонтом.
Тогда все ясно. Старайтесь снимать в зените. Результат будет на порядок лучше.

igor_da_bari - шикарная Луна . Отличный результат. Кстати последнее что узнал, в registax есть функция Derotate. Она возможно устранит проблему с прокручиванием кадра. Думаю она имеет смысл когда используется больше чем одна точка. Хотя думаю с такими отличными одиночными думаю нет смысла складывать.
Старый 12.05.2009, 16:01   #1487
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН

Цитата:
Сообщение от thomas.coding Посмотреть сообщение
Тогда все ясно. Старайтесь снимать в зените. Результат будет на порядок лучше.

igor_da_bari - шикарная Луна . Отличный результат. Кстати последнее что узнал, в registax есть функция Derotate. Она возможно устранит проблему с прокручиванием кадра. Думаю она имеет смысл когда используется больше чем одна точка. Хотя думаю с такими отличными одиночными думаю нет смысла складывать.
1) Где ж ее возьмешь в зените?! В Ташкенте-то еще ничего, а в Москве вообще дело труба...

2) Спасибо за высокую оценку, но полезнее бы было, если бы поругали

3) Думаю, дело не в прокручивании. Я стоял рядом с трубой и тросиком управлял камерой, ни к чему не прикасаясь. Поднял шторку - досчитал до 10 - сделал снимок - поднял шторку - досчитал до 10 - сделал снимок... И так 52 раза. С чего бы трубе крутиться?! Скорее всего дело в легкой деформации диска Луны из-за атмосферы. Область выравнивания выравнивается, потому что именно по ней идет работа. А удаленные точки из-за атмосферы имеют слегка переменное расстояние от точки выравнивания и простыми линейными перемещениями их "выстроить" не удается. Вот и получается легкое замыливание. Выходит, что при выдержках 1/200 - 1/250 одиночные кадры заведомо лучше. Хотя может быть сейчас придет кто-то, кто пользуется схожей с моей методикой и вправит мне мозги

4) Это все-таки не одиночные снимки. Хоть 5, да сложил - обидно было не воспользоваться с таким потом и кровью освоенным Регистаксом.
Старый 12.05.2009, 16:25   #1488
thomas.coding
Старожил

Вращение может быть из-за азимутельной монтировки. Либо очень неправильно выставленной полярной оси. Тем более если сьемка идет более 30 минут. Я с вебкой укладываюсь где-то в 10-20 минут общего времени. Ну и шлепаю роликами по 30 секунд. За 30 секунд вращения конечно не будет

По поводу сьемки мыльнице й нас на форуме один человек этим занимается. И результаты впечатляют. Может подчерпнете для себя чтото интересное.
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/i...p?topic=7235.0
Старый 12.05.2009, 18:23   #1489
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН

Цитата:
Сообщение от thomas.coding Посмотреть сообщение
Вращение может быть из-за азимутельной монтировки. Либо очень неправильно выставленной полярной оси. Тем более если сьемка идет более 30 минут. Я с вебкой укладываюсь где-то в 10-20 минут общего времени. Ну и шлепаю роликами по 30 секунд. За 30 секунд вращения конечно не будет

По поводу сьемки мыльнице й нас на форуме один человек этим занимается. И результаты впечатляют. Может подчерпнете для себя чтото интересное.
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/i...p?topic=7235.0

Черт его знает... В любом случае я не увидел почти никакого выигрыша в качестве от сложения. Во всяком случае в таком режиме.

А этого человека я знаю, слежу. Он действительно гений, лишний раз подтверждающий, что любое железо без рук и головы мало что стоит. А если руки и голова есть, то не так важно, какое железо
Старый 12.05.2009, 20:52   #1490
DenKur
Победитель конкурса астрофото

Цитата:
Сообщение от igor_da_bari Посмотреть сообщение
Черт его знает... В любом случае я не увидел почти никакого выигрыша в качестве от сложения. Во всяком случае в таком режиме.

А этого человека я знаю, слежу. Он действительно гений, лишний раз подтверждающий, что любое железо без рук и головы мало что стоит. А если руки и голова есть, то не так важно, какое железо
Мылит на переферии изза вращения поля вокруг точки выравнивания. Проведите выравнивание по нескольким точкам, должно помочь. все дело в большом промежутке от начала до конца съемки. А еще лучше будет при съемкой вебкой, там за минуту кадров 900 будет, вот тут выигрыш от сложения полностью и вылезет.
DenKur вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра