Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Персональный раздел

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.04.2012, 13:30   #121
VN
Герой СтарЛаба

По умолчанию Re: Ньютоны DeepSky 150мм

Цитата:
Сообщение от WitWik Посмотреть сообщение
Может быть.
ЯУ меня ещё есть белорусский монокль 50х50. Я в него летом видел Юпитер очень чётко с полосками. Так и монокль мне показал тройной Марс.
По искусственной звезде тоже ничего не пойму, то ёжики, то треугольники. .
Раз троит в оба значит такие у Вас атмосферные условия....
По исскуственной звезде есть методика теста. Ранее Вы писали что пред и зафокалы круглые вплоть до ближнего фокуса. В данном тесте проявляются ошибки менее чем в 1\12 лямбды и Вы уж определитесь круглые зафокалы или треугольные или они ежиком. То то, то се быть не может... Я кстати задавал конкретный вопрос об окулярах и увеличениях - Вы как то не ответили. А это бы помогло в ответах на Ваши вопросы!
А случаем у Вас не глазной астигматизм, а то было уже с десяток случаев в обсуждениях и бывают вот такие эффекты с неопределенностью когда картинка зависит от положения глаза.. ???
АПО 180\\1620 стац
Доб 370\\1550
All home-made
VN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 14:06   #122
WitWik
Старожил

Цитата:
Сообщение от genny Посмотреть сообщение
Потому, что 35мм для вашего скопа расчетная вторичка. Смотри пост 68. Но ЦЭ из-за размеров старого крепления не уменьшится при такой замене.
Спасибо за информацию.
Я бы оставил вторичку 35мм и придумал что нибудь с пауком, чтоб ЦЭ поменьше было, да не хочется другой телескоп (Франсиер 114х1000)оставлять без вторички. Я свой франсиер ещё на балконе поэксплуатирую, а этот на даче буду использовать. Что-то лень мне телескоп возить постоянно. А когда вдруг небо а я дома всё есть инструмент на балконе.

Владимир Николаевич. А я и сам уже немножко запутался. Дело в том, что я смотрел сперва с балкона. Потом на улице смотрел, но был сильный мороз и вторичка сидела мёртво (я её позднее переклеил). Потом искусственная звезда была слишком большой и я позднее сделал совсем маленькую дырочку. Переделывал крепление главного зеркала. Да и смотрел не совсем внимательно, когда расфокусировать совсем немного то и вижу сперва ёжик который при дальнейшей расфокусировке превращается в треугольник а потом уже чёткий кружок. И т. д.
Теперь на выходные хочу поехать на дачу и внимательно всё посмотреть. Окуляр в основном использую Селестрон ХЛ 12мм и ЛБ 2х от НПЗ.

WitWik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 00:37   #123
WitWik
Старожил

Сегодня выбрался на дачу.
Телескоп остывал больше часа и ещё я наблюдал часа два.
Марс в фокусе всё равно троится. Если расфокусировать то - цепочка из множества Марсов образуют что-то среднее между эллипсом и многоугольником. Причём если подвигать глаз по отношению к окуляру, то можно найти такое положение где похоже на круг. Но при расфокусировке в другую сторону уже будет вытянутая фигура.
Попробовал по звезде. При расфокусировке получаются ёжики. Эти ёжики состоят как бы из множества звёздочек с лучиками в виде цепочки, которая образует фигуру - что-то типа элипс-многоугольник. Если расфокусировать на много тогда круги.
Попробовал диафрагму 120мм. Тоже самое. Правда когда смотрел Марс с диафрагмой, то можно определить потемнения на диске, а если убрать диафрагму, то потемнения замыливаются.
Всё это безобразие наблюдаю во все окуляры какие у меня есть, даже с фокусным 25мм.
Зрение на астигматизм проверял очень давно. Астигматизм у меня есть, но совсем не большой. Удавалось подобрать очки с обыкновенными стёклами и в очках видел нормально.
А сейчас может и моё зрение плохое.
Засветка совсем не большая, не то, что в городе. Небо усыпано звёздами. Жаль, что не взял компьютер. Без него я на небе плохо ориентируюсь.
Ещё одна напасть. Всё покрылось росой. Даже пластмассовый чемоданчик с окулярами мокрый. Телескоп переодически показывал мутно. Причём запотевали глазные линзы окуляров. Там сыро. Снег сошол и много воды. Но у меня и летом частенько так было. Как сушить окуляры и не знаю. Если окуляр оставить открытым на столике то линза очень быстро запотеет.

Старый 19.04.2012, 00:51   #124
Nekkar
Герой СтарЛаба

Цитата:
Сообщение от WitWik Посмотреть сообщение
Сегодня выбрался на дачу.
Телескоп остывал больше часа и ещё я наблюдал часа два.
Марс в фокусе всё равно троится. Если расфокусировать то - цепочка из множества Марсов образуют что-то среднее между эллипсом и многоугольником. Причём если подвигать глаз по отношению к окуляру, то можно найти такое положение где похоже на круг. Но при расфокусировке в другую сторону уже будет вытянутая фигура.
Попробовал по звезде. При расфокусировке получаются ёжики. Эти ёжики состоят как бы из множества звёздочек с лучиками в виде цепочки, которая образует фигуру - что-то типа элипс-многоугольник. Если расфокусировать на много тогда круги.
Попробовал диафрагму 120мм. Тоже самое. Правда когда смотрел Марс с диафрагмой, то можно определить потемнения на диске, а если убрать диафрагму, то потемнения замыливаются.
Всё это безобразие наблюдаю во все окуляры какие у меня есть, даже с фокусным 25мм.
Зрение на астигматизм проверял очень давно. Астигматизм у меня есть, но совсем не большой. Удавалось подобрать очки с обыкновенными стёклами и в очках видел нормально.
А сейчас может и моё зрение плохое.
Засветка совсем не большая, не то, что в городе. Небо усыпано звёздами. Жаль, что не взял компьютер. Без него я на небе плохо ориентируюсь.
Ещё одна напасть. Всё покрылось росой. Даже пластмассовый чемоданчик с окулярами мокрый. Телескоп переодически показывал мутно. Причём запотевали глазные линзы окуляров. Там сыро. Снег сошол и много воды. Но у меня и летом частенько так было. Как сушить окуляры и не знаю. Если окуляр оставить открытым на столике то линза очень быстро запотеет.
Окуляры, в отличие от гз и вторички должны быть теплыми. Говоря точнее, они должны быть теплее точки росы. Поэтому в холодное время окуляры нужно греть в руках, в карманах, в обогреваемом чемоданчике или с помощью нихромовой грелки. Насчет телескопа, он остывать начал случайно не вечером на солнечной стороне? Может быть часовая термостабилизация только формальность, а телескоп на самом деле загорал на Солнце?
Старый 19.04.2012, 01:40   #125
Владимир Арсеньев
Познающий

Контрольный выстрел - ваши ежики, цепочки, Марсы, они были статичными или постоянно двигались, изменялись?
У меня в 10" и, кстати, даже в 1149 (только там недолго) до термостабилизации именно такие симтромы.

УШЕЛ С ФОРУМА.
Владимир Арсеньев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 12:57   #126
WitWik
Старожил

Цитата:
Сообщение от Nekkar Посмотреть сообщение
Насчет телескопа, он остывать начал случайно не вечером на солнечной стороне? Может быть часовая термостабилизация только формальность, а телескоп на самом деле загорал на Солнце?
Я вынес телескоп из домика (а он не отапливаемый) в 21-20 - когда солнце уже спряталось, но было ещё светло.

Старый 19.04.2012, 13:09   #127
WitWik
Старожил

Цитата:
Сообщение от Владимир Арсеньев Посмотреть сообщение
Контрольный выстрел - ваши ежики, цепочки, Марсы, они были статичными или постоянно двигались, изменялись?
У меня в 10" и, кстати, даже в 1149 (только там недолго) до термостабилизации именно такие симтромы.
Сложно сказать - статики там нет. Даже немного передвинешь глаз в сторону и меняется.
Вентилятор я не включал, забыл дома аккумулятор.
Я до этого с балкона смотрел на искусственную звезду и та переливалась и ёжик.
В выходные даже если и неба не будет (искусственная звезда есть всегда), то буду смотреть дальше.

Старый 19.04.2012, 20:11   #128
MS_61

У меня два часа остывает. Надо противросник, чтоб вторичка не запотевала.
Марс в половине случаев был тройной, Юпитер, Сатурн - ни разу.
Раз щель Кассини видно, ИМХО, зеркала не могут быть совсем уж плохими.
Старый 19.04.2012, 20:27   #129
Владимир Арсеньев
Познающий

Цитата:
Сообщение от MS_61 Посмотреть сообщение
Раз щель Кассини видно, ИМХО, зеркала не могут быть совсем уж плохими.
Безусловно.

УШЕЛ С ФОРУМА.
Владимир Арсеньев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 21:03   #130
WitWik
Старожил

Дело в том, что даже монокль и тот на Марсе тройное изображение показал. Сегодня устал и на дачу не поеду, но может в монокль посмотрю ещё. Каждый раз всё по разному показывает. Я уж на даче астробудку начал делать. Может с росой дела будут получше. Уже забетонировал основание под колонну (ещё осенью). Жена выделила под это дело небольшую шестигранную беседку. Крышу с беседки уже снял, теперь передвину на другое место. Но почему-то ни Венера, ни Сатурн не троятся. Сейчас Венера очень яркая и когда глаз передвигаешь, то светлый шлейф в сторону от диска планеты светит. Если у Венеры особых подробностей и нет, то у Сатурна самое красивое это кольца. Так вот двойные кольца видел один раз (по крайней мере видел, что кольцо не сплошное). А так может не очень чётко показывает, но не троит. При расфокусировке правда всё расползается и разные фигуры, но в фокусе всегда один. Вот жаль ещё Юпитер не удалось посмотреть в эту трубу. Там тоже можно сориентироваться на сколько хорош ингструмент.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра