Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Непознанное, необъяснимое, загадочное

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.07.2017, 01:45   #21
meandr
**

По умолчанию Re: Аберрация света звезд в телескопе с водой: опыты Эйри и Меандра:

Цитата:
Сообщение от Кузмич Посмотреть сообщение
Я и с этим не спорю, но, ведь, кривые не совпадают абсолютно: "зубья" и некоторое расхождение в наклоне (тренде) синусоид показывают, что теория, возможно, не столь совершенна.
А Вы часто встречаете АБСОЛЮТНОЕ совпадение результатов эксперимента с теорией ?

"Зубья" уже обсуждались в ответе to RainDog
Цитата:
Кстати, еще раз спасибо за хорошее начало наблюдений - жаль, что не последовало продолжения, а то бы выяснилось, являются ли "зубья" на моих графиках аберрации объективным фактом или погрешностью измерений, чтобы ответить на вопрос Кузьмича
Цитата:
И как Вы объясняете "зубья" на синусоидах?
И разные наклоны синусоид уже фактически обсуждались, когда я отмечал отсутствие такового наклона для Гаммы Дракона у Бредли (и слабый наклон у меня для TYC 4661-2, близкой к тому же меридиану 18 часов). Это говорит как раз о СОВЕРШЕНСТВЕ теории, предусматривающей такие особенности .

Предлагаю придать дискуссии более констркутивное направление в сторону того посвиста, тон которому задал сам Кузьмич
Цитата:
Сообщение от Кузмич Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rain Dog
..Астрометрия дело программ,..

Вот meandr и интересуется, что же они (программы) намерили?
посмотрите вот эту тему на Астрополисе
Координаты Арктура и соседей - продолжение с наблюдениями

Цитата:
Это позволяет практически решить определенные теоретические вопросы, оспариваемые в альтернативных кругах.
meandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2017, 17:48   #22
Кузмич
Старожил

По умолчанию Re: Аберрация света звезд в телескопе с водой: опыты Эйри и Меандра:

Цитата:
Сообщение от meandr Посмотреть сообщение
я отмечал отсутствие такового наклона для Гаммы Дракона у Бредли (и слабый наклон у меня для TYC 4661-2, близкой к тому же меридиану 18 часов). Это говорит как раз о СОВЕРШЕНСТВЕ теории, предусматривающей такие особенности .
Согласен, теория предусматривает некоторые важные особенности, и это прекрасно! Но до совершенства теории прецессии далеко, во всяком случае той теории, которая доступна. Поэтому нельзя исключать, что теория не описывает другие не менее важные особенности, и, таким образом, возможно, что теория в отношении этих особенностей дает ошибочный числовой результат. Кстати, не знаю: существовала ли теория прецессии во времена Бредли?

В отношении к дискуссии, развернувшейся по Вашей ссылке, я вполне согласен с ее модератором: ".. Человек усомнился в правильности широко распространенных данных, решил проверить - в чем проблема? тут есть элементы научного метода - все ок.
Потом другими участниками были указаны слабые места в используемом подходе - тоже все ок

А потом пошло обсуждение личности автора темы. :spy: Поэтому, обсуждальщики и осуждальщики идут читать Правила форума в пункте 3.

Если по сути сказать нечего - то лучше пройти мимо,.."

И у меня просьба: напомните, как делать мультицитирование? Что-то я подзабыл...
Кузмич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2017, 13:59   #23
meandr
**

Я сослался на тему об Арктуре на Астрополисе не из-за тамошних личных разборок, а из-за наблюдений в телескоп с водой за Арктуром и такой же быстрой Мю Кассиопеи.
В сумме с водяными наблюдениями аберрации в приполярной области сделал в Непознанном такие выводы:
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/i...9087#msg559087
Цитата:
наблюдения в телескоп с водой не дают отличий от наблюдений в обычный телескоп (кроме экзотической цветастости).

ПРиверженцы официально принятой релятивистской теории воспримут это как ее очередное подтверждение (для них заранее известное).

Я предпочитаю делать менее радикальный вывод, тоже давно известный:
проделанные наблюдения подтвердили, что классическая теория оптических явлений применительно к наблюдению изображений источников-звезд, движущихся относительно наблюдателя с прибором, дает в первом порядке по скорости тот же результат, что и официально принятая релятивистская теория.

Те же "кинетически-водяные" эффекты, которые ожидались (мной) но не подтвердились, были вызваны недоразумениями и непоследовательным применением основ классической теории.
Например, не был принят в внимание коэффициент увлечения света вещественной средой.
Кстати, коэффициент увлечения не принимал во внимание и Эйри (Эйри вообще не делал никаких теоретических оценок предполагаемого эффекта, сославшись лишь на практический результат предшественника)

Однако, замечу, что в моих наблюдениях этот коэффициент не обязан быть равным коэффициенту увлечения Френеля (1-1/n^2), подтверждаемого опытами Физо (коэффициент ПРОДОЛЬНОГО увлечения).
В моих же наблюдениях можно вести речь о коэффициенте ПОПЕРЕЧНОГО увлечения света веществом, который по моей оценке равен (n-1).
КОнечно, официально принятая релятивистская теория решает все эти проблемы (и многие другие) одним МАХОМ - но лично мне не по нраву, что при это нужно распрощаться с классическими понятиями всеобщего "линейного" пространства и времени.
Старый 09.08.2017, 11:52   #24
meandr
**

"Загадочное" направление этого раздела могу продолжить фотографией Арктура через телескоп с водой, в котором линза объектива сдвинута от оси и перекосилась - получилась "небесная лямблия"

Даже в телескопе с отцентрированной линзой объектива вода вызывает непреодолимый хроматизм, который на "водяной" фотографии недавнего частичного затмения Луны придал ей голубоватый "атмосферный ореол", сделав Луну похожую на нашу собственную Голубую Планету

Любой ахроматичесий "воздушный" объектив при контакте с водой начинает "хромать". Поэтому Эйри в своем телескопе применил специально изготовленную линзу, а я в своем взял линзу, "хромающую" без воды (пытался когда-то сделать с ней "воздушный" телескоп - не получилось), но при контакте с водой "исправленную" рассеивающей "антилинзой".
Характерно, что в водяном телескопе границы фокусировки значительно расширяются, при этом изображение изменяется от такого подобия "колец Эйри" в далеком предфокусе (для ярких звезд, как Арктур, слабых не видно)

до таких "лучистых цветков" вблизи "настоящего фокуса", когда видны и слабые звезды

Старый 23.08.2017, 19:48   #25
Кузмич
Старожил

Интересно было бы увидеть хроматические засветки на других жидкостях, а также на воде с примесями. Существуют ли хроматические эффекты у звезд, просвечивающих, например, Крабовидную туманность? Можно ли вести речь о коэффициенте увлечения света межзвездным веществом?
Кузмич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2017, 13:30   #26
meandr
**

Меня больше интересует, насколько корректно употребление коэффициента ПОПЕРЕЧНОГО увлечения света (отличающегося от коэффициента увлечения Френеля - КУФ) ЗЕМНЫМ веществом - как следствие классической теории.
Коэффциент Френеля по классике вывел Лоренц как dP/dD (или просто подогнал это соотношение) а в ТО он вообще получается "автоматически")/
Коэффициент ПОПЕРЕЧНОГО увлечения n-1 пока лишь эмпирический и еще не выведен из ЭМ теории.
Впрочем, есть официальное мнение, что ЭМ теория вообще не может быть классической - в смысле классических понятий всеобщего пространства и времени.
Но ведь в первом порядке по скорости ТО и классика должны давать одинаковые результаты при расчетах в любых ИСО.
А для водяного телескопа при расчете в гелиоцентрической системе по классике понадобился коэффициент поперечного увлечения n-1.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра