Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.01.2003, 09:33   #21
omu
Гуру

По умолчанию Спутники Сатурна

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Gandalf:
А что такое AVL ? <HR></BLOCKQUOTE>

AVL(фр)=VMA(англ)=виртуальный атлас Луны http://astrosurf.com/avl/
omu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2003, 19:53   #22
Gandalf
Старожил

Для Vitaliy :

Я не наблюдаю во дворе по нескольким причинам:
1. Человек, занимающийся чем-то необычным, особенно если у него здоровенный предмет, напоминающий гаубицу, всегда привлекает к себе повышенное внимание «сочувствующей» публики, часто назойливое. Это я проходил.
2. На балконе я могу «спрятаться» от фонарей и ветра, а на улице – нет.
3. Чтобы уйти от фонарей, нужно тащиться метров 200 от дома, а в одиночку за 1 «рейс» телескоп+табуретку+коробку с окулярами не унести.
4. Волнительно одному в темном и тихом месте в городе ночью. Опасаюсь за аппаратуру.
Поэтому решетка – меньшее из зол. Стараюсь выезжать на машине за город при хорошей погоде и наличии достаточного свободного времени.

Для omu :

На мой взгляд, смотреть на Луну в виртуальный атлас, это то же, что и «Непутевые заметки» Д.Крылова по телевизору. Красиво конечно, но не живьем…
[img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Gandalf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2003, 19:42   #23
Gandalf
Старожил

Недавно мне попал в руки 80мм школьный рефрактор (БШР). Когда-то давно этот был мой первый настоящий телескоп, с которым я “обшарил” все доступное небо, поэтому было интересно вспомнить свои старые впечатления и оценить их с позиции своего современного опыта.
Рефрактор был модернизирован: окулярный узел заменен для возможности пользования окулярами со стандартным посадочным размером (1.25). Труба приделана к мицаровской монтировке и поставлена на старую разборную мицаровскую колонну, к которой была добавлена третья секция. Получилась легкая, жесткая, достаточно высокая и удобная для наблюдений монтировка. Поскольку вес трубы небольшой и длина подходящая, получился весьма удобный инструмент.
Скажу сразу – рефрактор не разочаровал. Темное поле окуляра при городской засветке, точечные звезды, классические дифракционные диски, куча объектов Мессье и NGC, но здесь речь о планетах.
И так, планеты. БШР легко выдерживает увеличения до 1.5Д. При этом хроматизм, за который его порой критикуют, не такой уж сильный. Яркость Юпитера достаточна для такого увеличения. Детали на диске довольно контрастны, хорошо различимы основные полосы, Красное пятно уверенно видно, легко различимы тени спутников. Сами спутники видны на фоне планеты в начале пути, особенно, если проецируются на темную полосу.
Сатурн при увеличении 1.5 Д немного тускловат. Видно потемнение диска к полюсам, центральные полосы, на кольце видна щель Кассини, тень планеты на кольце и тень кольца на планете. Из спутников уверенно видны Титан и Рея. При оч. хороших погодных условиях можно попытаться увидеть еще Тефию и Диону. Вообще, преимущество данного инструмента перед большими братьями при обычных атмосферных условиях в том, что он менее чувствителен к атмосфере.
Мицар ТАЛ-1М. Наличие электропривода делает наблюдения планет весима комфортными. Планета “стоит” в центре поля зрения окуляра, не нужно прикасаться к телескопу, можно спокойно разглядывать детали и ”ловить” моменты успокоения атмосферы. При хорошей атмосфере увеличение можно “задирать” до 2Д – инструмент позволяет. Планеты достаточно яркие, особенно Юпитер. Тени спутников – очень контрастные, черные точки. Хроматизм отсутствует. За спутником на диске Юпитера мне удавалось проследить до 1/3 его пути по диску, если он попадал на темную полосу. Вообще приятнее смотреть на более яркое и свободное от хроматизма изображение. Эффектен выход спутника из тени – вдруг возле планеты появляется и плавно но быстро вспыхивает звездочка! Помню, первый раз даже не сразу сообразил, чего увидел, просто обалдел на какое-то время!
При спокойной атмосфере щель Кассини очень четкая,черная, видна полностью по кругу Заметно, что яркость кольца не одинаковая. Титан и Рея видны уверенно. Тефия и Диона – при спокойной атмосфере почти на пределе боковым зрением, когда находятся на достаточном удалении от кольца справа или слева.
158/1392 мм Добсон. За счет большей апертуры планеты выглядят более яркими чем в Мицар. Телескоп позволяет применять увеличение до 250 х. Отсутствие электропривода требует некоторой сноровки при наблюдениях с большими увеличениями. Это относится ко всем Добсонам. На практике свыше 200х применяю редко,т. к. требования к атмосфере повышаются. На диске Юпитера видно большее количество деталей чем в Мицар, но не на много больше. У Сатурна видны спутники: Титан, Рея, Тефия, Диона. Можно попытаться увидеть Энцелад.
Юпитер наблюдать в мой доб. 250/1420 менее комфортно чем Сатурн – слишком яркий, глаз быстро утомляется. Мицаровский «лунный» фильтр помогает, но при этом контраст деталей падает. Обычно Юпитер наблюдаю при 140-240х , дальше турбулентность не пускает. Обычно видны кроме двух основных – тонкая полоса снизу, пятно (если есть) сверху, белые завитушки и при улучшении видимости - отдельные темные завитушки, больше на нижней полосе. Тогда верхняя часть диска разрешается еще на 2-3 полоски. При увеличениях от 240х и выше становятся различимыми диски спутников, видно, что Ганимед – крупнее всех. Тени спутников на диске видны как черные дробинки, а сами спутники на диске хорошо заметны, когда проецируются на темную полосу, если попадают на светлую, то видны примерно третью часть своего пути по диску. Потом начинают теряться на ярком фоне планеты. О том как выглядит Сатурн в 250мм я уже писал.
Несколько общих соображений:
- при наблюдениях планет решающую роль играет атмосфера, в этом смысле малоапертурные длиннофокусные инструменты более выигрышны, чем большие светосильные, т.к. менее чувствительны к атмосфере;
- каждая планета требует своего оптимального увеличения применительно к погоде, не всегда максимального;
- количество различимых деталей далеко не прямопропорционально росту диаметра объектива (БШР показывает не на много меньше деталей, чем 150-250мм инструмент);
- длиннофокусные объективы предпочтительнее короткофокусных (мне довелось сравнить 110/1200 мм ньютон с Мицаром, - в длиннофокусном объективе картинка была четче.
Старый 27.01.2003, 01:49   #24
Dmitron

Сегодня наблюдал его в ТАЛ-120. Титан, Рея, Диона и Япет очень хорошо видны, детали на диске планеты, тень кольца и тень планеты, деление Кассини. Красота!
Dmitron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 02:09   #25
Vitaliy
Герой СтарЛаба

Gandalf, отличное описание возможностей телескопов для планет, а как дипскаи?
Vitaliy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 10:31   #26
Gandalf
Старожил

Для Vitaly.
Спасибо за добрые слова, в ближайшее время постараюсь про возможности различных инструментов из личного опыта при наблюдении дипскаев написать в конфе Звездочета, в соответствующей теме.
Старый 28.01.2003, 14:07   #27
omu
Гуру

Большое спасибо за полезные сведения! С нетерпением ждем описания влияния апертуры на дипскай. Надеюсь, уж там-то дырка заметно влияет? :-)
omu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2003, 08:04   #28
Anonymous
Гость

Полжение спутников Сатурна "рисуют" "RedShift", "StarryNight",
"Guide", "SkyLevel"
Старый 29.01.2003, 20:04   #29
Anonymous
Гость

Завидую Вам Gandalf! В каком городе и с какого балкона все так видно? У меня есть, короткофокусный правда, 80 мм. рефрактор, так вот, на Юпитере в него видны 2 полосы, причем лучше всего при 40х. А при 160х все это выглядет уже как... как грязная тарелка, вот как [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Возможно, конечно, дело здесь в наблюдательном опыте или возможности наблюдения при разных атмосферных условиях. Но при атмосферном условии "сплошная низкая облачность круглый год", конечно много не углядишь :-) Или виновата во всем короткофокусность, как думаете? Красное пятно! Тени спутников! Щель Кассини! И все в 80 мм. - как этого добиться? "Урий, где у него кнопка!" (ц) [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Старый 30.01.2003, 13:00   #30
Anonymous
Гость

Нет, Михаил, у меня Синтовский ахромат, конечно, но ведь и БШР, о котором Гендальф говорил вроде как тоже не АПО!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра