Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Своими руками

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.07.2012, 18:29   #11
Грин
Модератор

По умолчанию Re: Переборка-юстировка ХЕК5про/ЕКУ6про в вопросах и ответах

Цитата:
Сообщение от pavel1913 Посмотреть сообщение
.
1.Сразу отмечу, что темный масляный след по кривым зубьям червячного колеса виден практически по середине.
2. Заменена прокладка на потоньше между червячным колесом (шестеренкой – какая терминология правильная не знаю!) и подшипником на стыке блока DEC и всей головы.
3. Т.е клин по ЧП уходит только при почти полностью вкрученном противоположном мелком винте регулировки (я так понимаю при минимальном зацеплении червя и шестеренки). И что самое проблематичное! - при не полном затягивании 4-х болтов крышки ЧП.
«Что делать?» ..куда копать??..
1. Хорошо, так и должно быть.
2. Тогда зачем было ставить тОньше кольцо? Сколько мм конкретно было и стало? Ведь теперь червь будет не централизован по середине профиля ЧШ, если я правильно помню назначение прокладок.
3. Порядок поджима винтами червя к ЧШ я уже описывал. Но вот косвенный признак централизации червя по профилю ЧШ - если 4 прижимных болта отпущены - червь слегка "приподниматеся" в профиле ЧШ. Прижали толкающим винтом, почувствовали пальцем за шестерёнку червя - сильно туго, подклинивает. Затягиваем 4 винта - червь опускается к средине профиля ЧШ - пальцем слышно, как тугость вращения уходит. Это - признак точного подбора прокладки , при которой червь располагается точно посредине профиля ЧШ.
Цитата:
Доскональное микронное вылизывание узлов с притиранием (полированием) зубьев оставлю на после закрытие дачного сезона.
Полировка зубов ЧШ и промредуктора происходит в принципе и в процессе активной работы, все шестерни мяхкие, латунные. Главное - чтобы стальной червь был хорошо шлифован, без заусенцев. Иначе будет драть латунь ЧШ. И такое изредка встречается.
Старый 05.07.2012, 22:04   #12
pavel1913
Гуру

Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
Прижали толкающим винтом, почувствовали пальцем за шестерёнку червя - сильно туго, подклинивает. Затягиваем 4 винта - червь опускается к средине профиля ЧШ - пальцем слышно, как тугость вращения уходит. Это - признак точного подбора прокладки , при которой червь располагается точно посредине профиля ЧШ.
т.е. снимаю мотор с редуктором кладу палец на шестерню червячного вала и чувствую разницу..
спасибо, буду пробывать..
прокладку верну штатную. Я еще думаю, не сильно ли я поджал моторедуктор в сторону этой шестерни?, может это поджатие перекашивает вал червя??!
Старый 05.07.2012, 22:59   #13
Грин
Модератор

Цитата:
Сообщение от pavel1913 Посмотреть сообщение
Я еще думаю, не сильно ли я поджал моторедуктор в сторону этой шестерни?, может это поджатие перекашивает вал червя??!
Если поджимал рукой/пальцами - по пережать не смог бы в принципе. Если бы поджимал рычагом с одновременным закручиванием крепежа моторредуктора - то для новой монти в принципе не страшно - за 100-200 оборотов латунные зубья с грубой фрезеровкой профиля попритирались бы до зеркала, стерев "горбы" шероховатости. А вот при правильной затяжке прижимной гайки подшипничков червя его перекос невозможен, скорее подшипнички начнут клинить, и звук будет аццкий.
Старый 09.07.2012, 13:28   #14
pavel1913
Гуру

Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
Если поджимал рукой/пальцами - по пережать не смог бы в принципе.
По-немногу врубаюсь в точную настройку ЧП.
Т.к. ранее червь подклинивался при плотном затягивании крышкой узла ЧП (на 4-х болтах).
Сделал свой вариант расклинивания. Подложил прокладку 0,2мм (вырезал из полиэтиленовой папки) по всему профилю прилегания. Предварительно просмотрел поверхности прилегания на предмет заусенцев, капель краски и прочей бугристости..Все чисто.
Кроме того по совету Грина (спасибо! Сам бы долго доходил до этой мысли), пальцем щупая легкость кручения вала червя по шестеренке на этой же оси, закручивал винтик поджимания червяка и окончательного закручивал 4 болта крышки.
После нескольких итераций туда-сюда был выбран оптимум: отсутствие люфтов по DEC (или почти отсутствие), легкость кручения вала червя. Если при очередной попытки поймать оптимум я промахивался, т.е. перезатянул винтик, и начинал клинить червяк, отвинчивание его не помогало от расклинивания, и нужно было ослаблять 4 болта. Эффект какой-то напряженности..
Затем голова была собрана. И собран весь сетап с 10'' ньютоном и тремя грузами по 5кг.

Что понравилось: сразу отметил очень тихий звук моторов при перенацеливании трубы с объекта на объект. Никаких намеков на подклинивание.
Что не очень: 1. очень слабое закрепление тяжелой 10'' в кольцах и стандартном ЛХ. Хочется более широкий ЛХ, широкие кольца, более плотное привинчивание колец, может быть на 4 болта М6. 2. приклеенный штатный уровень кажет не то что дает пузырек строительного уровня. 3. штангу противовесов нельзя выдвигать полностью – иначе сильный люфт.

К сожалении не удалось сделать нормальную серию тестовых кадров, т.к. до почти полпервого были облака, затем перевыставлял полярку, да еще и глючил Максим, или я не то делал..Танцы с бубном))…Очень долго возился с калибровкой.. Увеличивал время калибровки, менял скорости и ничего не помогало. Максимка рисовал первую и вторую палку идеально, я так понимаю по RA, затем переходил к DEC и там получалось от силы 2-3 пикселя((. Пришло в голову: все же есть остаточный люфт --- подтянул сильнее винтик затяжки червя. Думал, сейчас монти и затарахтит, т.к. сбил тонкую настройку..Но ничего плохого не произошло..наоборот вторые две палки максим нарисовал по 5 пикс. И калибровка прошла.
Затем я переложил монти на западное полушарие (объект к тому времени перешел южный меридиан). И еще раз откалибровался. Получилось почти идеально. Т.е. обозначилась зависимость качества калибровки от положения трубы и грузов??!!.
Было почти 3 утра..светло..сделал три кадра..фихгня(( Но картинку гидирования приложу.
Характерно, были периоды легкой болтанки, как слева и почти идеального поведения (для меня) правее..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 295
Размер:	245.6 Кб
ID:	116937  
Старый 02.08.2012, 15:48   #15
Вадим Егоров
Старожил

У меня вопрос по поводу смазки. Циатим(синий!) годен для монти?
щас "советский" циатим положил в морозилку, поглядим что будет.
Старый 02.08.2012, 19:50   #16
Грин
Модератор

Проверка в морозилке и на жаре - чтобы не каменела и не текла.
Старый 02.08.2012, 22:47   #17
Евгений13
Герой СтарЛаба

Синий циатим уже давно "сидит" в моей Еку-5, когда-то стындил из своего НИИ, правда не знаю какая там была маркеровка(у нас лежала в бочках). Я не знаю, как она ведёт себя в магаданских морозах, но при -27 работала без нареканий.
Старый 03.08.2012, 06:40   #18
Вадим Егоров
Старожил

Что хочу сказать, вот советский циатим пролежал в морозилке всю ночь. консистенция не изменилась!
Сегодня проверю синий на морозостойкость.
Старый 26.08.2012, 16:28   #19
morozko
Старожил

Давно заметил такой неприятный эффект на монти EQ6. Например, заряжается серия с дизерингом. Снимается первый кадр - график гидирования просто великолепен. Но, вот происходит подвижка между кадрами - и после нее начинается "пила". Причем, бывает так, что по обеим осям, бывает, что только по РА или только по ДЕК.
Да, а после очередной подвижки бывает так, что все приходит в норму. Это видно по второй фотке. Выскок графика за пределы окна - это подвижка. и после нее все нормализовалась.
Собственно, вопрос. Не является ли вышеописанный глюк предвестником предстоящей переборки? И наблюдал ли такой эффект еще у кого? Может есть метод забороть сие без глобальной переборки, например, подтянув гайки под черными пластиковыми крышечками?
Две фотки с гидежкой прилагаю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ngc7000-guiding.jpg
Просмотров: 221
Размер:	195.4 Кб
ID:	117641   Нажмите на изображение для увеличения
Название: bad-guiding-with-dithering.jpg
Просмотров: 258
Размер:	368.0 Кб
ID:	117642  
Старый 26.08.2012, 21:19   #20
Грин
Модератор

Цитата:
Но, вот происходит подвижка между кадрами - и после нее начинается "пила".
Это даже жуткий меандр! Хотя вижу, что во 2м случае параметр агрессивности выше.
Тонкости настройки ПО не для этой ветки, займёмся механикой.
Цитата:
Собственно, вопрос. Не является ли вышеописанный глюк предвестником предстоящей переборки?
У кого эта монти под рукой для проведения вышеописанных мной несложных тестов?
Для данных картинок я могу предположить пару-тройку люфтов в механике.
Цитата:
Может есть метод забороть сие без глобальной переборки, например, подтянув гайки под черными пластиковыми крышечками?
Какие гайки под какими пластм. крышечками? Можно ж для точности понимания или фотку, или хотя бы подробное их описание?
И главное - ЗАЧЕМ??? Вы прочли на стр.1, ЧТО этими гайками подтягивается и каково должно быть усилие затяжки? И что может быть, если их тянуть от фонаря?

Опции темы
Опции просмотра