Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Жизнь астрономов-любителей > Астрономические клубы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2009, 21:03   #551
Феанор
Глубоководный водолаз

По умолчанию Re: Под небесами Жигулей

Цитата:
Сообщение от Volnorez Посмотреть сообщение
Боюсь погода подведет. Через эти выходные прогноз более утешительный.

Ага, вот он ты. А я тебе звонил-звонил и так и не дозвонился
Феанор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 22:04   #552
Илья Васильев
*

привет. да чета с погодой совсем не очень
Илья Васильев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2009, 21:14   #553
Феанор
Глубоководный водолаз

По умолчанию В ночь на 29 июля

Сезон "август-декабрь" Тольяттинского Астросообщества Noname открыт!

Поехали трое наиболее активных участников: Комбасофт, Волнорез и ваш покорный слуга , а также девушка одного из участников
Мы уехали на границу зеленой и синей зон засветки, но с учетом еще продолжающихся астрономических сумерек всю ночь в наших краях, этого было вполне достаточно. небо было хорошее, прозрачность неплохая, местами плыли легкие перистые облачка и наблюдениям не мешали.

Я взял с собой астробинокуляр 22х100 на монтировке, совмещенной с лежаком, названный Валли, вчесть робота из хорошего мультика, на которого он (бинокуляр всборе) довольно-таки похож. Лежак был на днях выкрашен мною фиалковой краской, осталось только сшить анатомический матрасик... ГОЛИМЫЙ ОФТОП

И еще плиз чуток офтопа - бинокуляр заработал если не превосходно, то очень хорошо - сегодня на наблюдениях, т.к. я купил "часовую" отвертку и отрегулировал призмы в бинокуляре. Результат - отличное сведение на правильном положении окуляров, когда зрачки совмещены с оптическими осями - аберрации по минимуму. Не Миячи, конечно, но наколотые звездочки появились!

Итак, расстояние около 25км напрямую от конгломерации Тольятти, небо около 6m невооруженным глазом. Инструмент, повторюсь, астробинокуляр 22х100, подобный JJ-Astro, с улучшенным просветлением и окулярами с полем примерно 60 градусов. Монтировка держала надежно, лежак предоставлял настоящий комфорт и удовольствие...

М13. Шаровик прямым зрением был очень ярок, но бился на звезды исключительно боковым зрением, и то, ввиде легкого "сверкания" - отдельные звезды идентифицировать было невозможно. В то же время, на 120мм рефракторе Игоря (при гораздо большем, чем на "Валли" увеличении) М13 бился до центра и состоял примерно из сотни уверено видимых звезд.

Галактика NGC6207, около М13. абсолютно позабыл, где она находится, спросил у товарищей (сказали, что к северу) и постарался запомнить узор звезд к северу. Итог - сейчас проверил - галактика очетливо, хотя и слабо, была видна в бинокуляр и я принял ее за звездочку. К слову, проницание бинокля на небе 6m - около 12-12,5m.

М57, "Кольцо" Видна как маленькое, яркое пятнышко, легко отличимое от звезд. Пытался увидеть "дырку от бублика", возможно, получилось, что-то было, но не уверен.

М56 Легко нашел от М57. Выглядит как доволно яркая уменьшеная копия М13, на звезды, конечно, не бьется.

М27 Прекрасно видна как огрызок без деталей, с туманными "ушами" побокам. красиво и очаровательно, но ничего общего с загадочно-сложной структурой в 16" Лайтбридж с OIII фильтром, которую я видел год назад на одном выезде

NGC6939 и NGC6946 - прекрасная пара скопление и галактика. Конечно, 100мм апертура малость маловата, оптимум для этой пары - 150-200мм и увеличение, близкое к равнозрачковому (в случае 200мм). Но все-таки в рассеянке видна пара звезд, а боковым угадывается еще несколько, галактика же заметна очень хорошо, ввиде размазанного пятна неопределенных очертаний. Долго лежал и любовался этой вселенской картиной...

NGC7789, "Роза". Мое любимое рассеянное скопление, находится в созвездии Кассиопея. В 30 и особенно в 400мм, а также в 450мм это просто потрясающее зрелище - раскрывшийся бутон розы, состоящий из сотен крохотных звездочек! Сегодня же апертура подвела - видно несколько десяков звездочек, погруженных в легкий туман - и рисунок бутона не распознается, хотя мною и угадывается.

NGC7331, галактика в Пегасе. Не сильно отличается от звезд, уж слишком компактная и с ярким центром. Видна отлично, но надо уметь различить среди звезд. Ярчайший спутник увидеть не пробовал.

NGC224 то биш М31, Туманность Андромеды. Галактика и ее 2 ярчайших спутника видны превосходно. Пока любовался, пролетел вдоль галактики спутник, и сразу следом еще один. Полнейшее безобразие, до чего оборзели - как "газели" на дороге - одна за другой
В М31 на пределе угадывается маленький кусочек пылевой полосы перед рукавом, левее линии "центр М31-М110". В это же время та же пылевая полоса в 120мм рефрактор, на увеличени в 1,5 раза больше чем у бинокуляра, очень отчетливо (для опытного наблюдателя) видна. И я, и Игорь заметили ее без труда.

Но по М31'овскому шаровику, "дипу в дипе"((с)Ваван) я давно скушал друга человека, и в то время, когда Игорь видел только что-то похожее, я его уверенно зафиксировал - но на этот раз - в 120мм рефрактор, на увеличении около 70х. Видно было примерно так же, как на значительно лучшем небе (в "синей" зоне, осенью) в 100мм рефрактор. В бинокуляр же, на 22х, была видна опорная (9m) звезда для поисков объекта, следующая звезда (на Астронете отмечена как 12,7m) также уверенно фиксируется, а вот дальше что-то мельтешит - однозначно, но яного видения у меня не получилось - на деле же там треугльник из звезд 13 и 14m и шаровика G1, который был виден в 120мм рефрактор (правда, пара звезд 14m не разделялась).

Хи и Аш Персея - красотища - и по дуге звездочек от него находится иное, большое и разреженное, но прекрасное рассеянное скопление.

Рыбачья Сеть - прекрасное зрелище в бинокль, даже и без фильтра. Правда, фильтр с крупной апертурой, безусловно, детает картинку гораздо эффектнее и с гораздо большим количеством деталей. Хотя и здесь удалось угадать и "щуку", и "ведьмину метлу". Наблюдали также примерно в 3 градусах южнее то ли шаровик, то ли рассеянку, пока не идентифицировали - объект уже в Лисичке, у меня карты нет

Но вот что поражает - туманность Северная Америка!!! Какое богатство звезд и туманных зон, черных провалов и белесых волокон!!! Вот это - истинная красота, и бинокль сработал на все 100! Опять же - без фильтра, но UHC бы здесь мог сотворить чудеса - хотя и без него были чудеса! Я и не знал, что в этой туманности так много черных пятен, и она такая огромная!

И немало времени я потратил на поля млечного пути - картина совершенно особенная!
Старый 30.07.2009, 12:48   #554
Олег
Авторитет

Цитата:
Сезон "август-декабрь" Тольяттинского Астросообщества Noname открыт!
Поздравляю с открытием сезона!
Может и Самара к вам скоро подтянется.
Старый 03.08.2009, 12:24   #555
Феанор
Глубоководный водолаз

! С 21 на 23 августа (с пятницы на воскресенье) супер - мероприятие! Совместный астро-выезд Самара-Тольятти к уникальному голубому озеру и скорее всего еще дальше (в серую зону засветки, М33 невооруженным взглядом)!
Старый 03.08.2009, 13:48   #556
Олег
Авторитет

Цитата:
Сообщение от Феанор Посмотреть сообщение
! С 21 на 23 августа (с пятницы на воскресенье) супер - мероприятие! Совместный астро-выезд Самара-Тольятти к уникальному голубому озеру и скорее всего еще дальше (в серую зону засветки, М33 невооруженным взглядом)!
На две ночи? Саш, а где географически это озеро?
Старый 04.08.2009, 11:25   #557
Феанор
Глубоководный водолаз

Цитата:
Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
На две ночи? Саш, а где географически это озеро?
На 2 ночи собираемся... ну а вообще как у кого получится и по погоде. Озеро километрах кажется в 15 от Сергиевска. На Звездочете в теме Жигулевские Ночи Антон подробно рассказывает
Старый 24.09.2009, 01:30   #558
Феанор
Глубоководный водолаз

Завтра, в четверг, собираюсь поехать под Уткин. Присоединяйтесь, друзья!
Пока участники: я со спутницей и Петр. Игорь, не пора бы немного засветить Canon-овскую матрицу небесным светом и показать нам новый авто?
Старый 24.09.2009, 17:08   #559
Volnorez
Старожил

Неба пока нема. Весь город ходит простуженный. Я тоже лечусь, чихаю и работаю. Ехать нужно на уверенное небо и чтоб потом отоспаться, а то я после отпуска как впрягся так постоянны недосып.
Foto - Samsung GX10
Volnorez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 23:04   #560
Феанор
Глубоководный водолаз

Цитата:
Сообщение от Volnorez Посмотреть сообщение
Неба пока нема. Весь город ходит простуженный. Я тоже лечусь, чихаю и работаю. Ехать нужно на уверенное небо и чтоб потом отоспаться, а то я после отпуска как впрягся так постоянны недосып.
Мы съездили на удачу и получили облом. Хотя утром в Тольятти небо было синее-синее А завтра прогноз уверенный!

Внимание! Завтра, 26.09, дают уверенный ясный прогноз на ночь и Гисметео и РП5 - по Елховке. Завтра у меня день рождения, и все равно я готов вырваться
Зову присоединиться Завтра будем ориентироваться по картам облачности и по динамике прогноза. Надеюсь, все получится. Место встречи - гора "Слава Богу" за Елховкой заменено на нашу поляну "у рощи"
Ответ

Опции темы
Опции просмотра