Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Жизнь астрономов-любителей > Астрономические клубы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.05.2008, 12:40   #281
Феанор
Глубоководный водолаз

По умолчанию Re: Под небесами Жигулей

Цитата:
Сообщение от CombaSoft Посмотреть сообщение
Поле было под паром, или как это еще называется - незасеянное, с прошлогодними остатками скошенных стеблей. Никакого боронения не было. Саша, вспаханное поле разительно отличается от того, где мы были - там действительно черная земля, и ее вспахали, эти поля невозможно перепутать.
Наверное, неправильно выразился. Просто обычно в поле, куда мы преезжаем, есть более-менее твердая поверхность, с корнями растений, а здесь все перерыто и пыльно.
Феанор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2008, 13:13   #282
AntonKo
Маленький принц с В-612

Знания приходят с опытом, наверно надо подкладывать под маунт газетку, полиэтилен, или чтобы устойчиво было-фанеру.
AntonKo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2008, 13:14   #283
SAY
АстроПрофи

Я вчера вечером на даче машину помыл. Утром смотрю на неё и не могу понять, почему такая "пыльная". Дунул на крышу - сдувается. Пыльца однако от цветений, земля здесь ни при чём.
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"+ JWT1
SAY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2008, 13:57   #284
Феанор
Глубоководный водолаз

Цитата:
Сообщение от SAY Посмотреть сообщение
Я вчера вечером на даче машину помыл. Утром смотрю на неё и не могу понять, почему такая "пыльная". Дунул на крышу - сдувается. Пыльца однако от цветений, земля здесь ни при чём.
У кого пыльца, у кого грязища свинская...

Фанерку нельзя подкладывать под монтировку
Старый 03.05.2008, 14:46   #285
And
Герой СтарЛаба

На многих американских фото под добами видно что-то типа одеяльца...
And вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2008, 15:21   #286
AllRelative
Старожил

Цитата:
Сообщение от Феанор Посмотреть сообщение

Кстати!!! В том, что у меня очень мало заметна кома по краям, как я выяснил – услуга Наглеров. Посмотрел в 25мм плессл. Ужас! Края зверски попорчены комой. НАГЛЕРЫ СУПЕР-РУЛЕЗ!
Это не кома, а астигматизм + кривизна поля ? плесла и Вашего старого ОКШ24. А к коме параболы 1/4.5 Вы действительно толерантны, везет Вам
Цитата:
Также проводил краткое сравнение окуляров Наглер 31мм и UWAN28mm. Мега-теста делать не стал, но глянул в условиях астрономических сумерек (небо было 5,5m) на М13. Поле было идеальное до края с обоими окулярами (!!!!!) В UWAN М 13 рассыпалось до центра как в центре поля, так и на самом краю (!!!) без перефокусировки, на Наглере – на краю разрешалось немного хуже, да и в центре тоже, должно быть из-за большего на 10% зрачка. Вердикт – UWAN 28mm просто превосходный окуляр, с первого взгляда не уступающий Наглеру 31мм (и в 2 раза его дешевле), но владелец говорит, что, сначала в него смотреть было неудобно (из-за формы части, примыкающей к глазу), но он отдавал некоторые детали токарю и он их сточил до удобного уровня.
Вот, а я то же самое недавно говорил http://www.starlab.ru/showthread.php?t=11591, даже не видя Наглера31. Спасибо за обзор, прям бальзам на душу Уступать в чем то должен, думаю это хроматизм увеличения, иначе позор Наглеру-акуле капитализма. А насчет стачивания деталей - наш человек , это сильно, я просто сдвижной наглазник снял. А можно фотки как -нибудь, что там стачивалось?

Цитата:
Еще сравнивал, что лучше покажет – плессл НПЗ 6,3мм или Наглер12мм+ЛБ2х. Результат – плессл показал преимущество виде чуть лучшего деления этих трех компонентов, но преимущество было столь мизерным, что иногда разницы вообще не было заметно. Поверьте, я был очень придирчив и внимателен, заменял окуляры один другим несколько раз. Интересно было бы сравнить ту же систему наглер+барлоу с японским ортоскопиком.

И это тоже очень нужная инфа.
Вобще спасибо, Ваши обзоры информативны и полезны, с удовольствием читаю.
AllRelative вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2008, 18:11   #287
Феанор
Глубоководный водолаз

Спасибо! По поводу деталей окуляра - у товарища нет ни интернета, ни цифрового фото, я ему позвонил, говорит - через меня трудно объяснить. Просил Вас позвонить ему, он расскажет. 8(8482)35-85-02, Владимир.
Старый 04.05.2008, 18:44   #288
Феанор
Глубоководный водолаз

Сбор 20-50 за поворотом с обводной на Н.Санчелеево. Звоните обязательно, а то разъедемся.
Старый 05.05.2008, 11:15   #289
Феанор
Глубоководный водолаз

Дав себе 1 ночь на отдых, мы выехали снова вдвоем с Combasoft’ом. Еще поехал Игорь, и опять с супругой. Надо отдать должное Марине – она уже третий раз за последнее время едет с нами на наблюдения на всю ночь и при этом активно участвует в наблюдении различных объектов. Марина, респект!!!
Небо чистенькое, но небольшая дымка присутствует. Все бы ничего, но в условиях астономических сумерек почти всю ночь эта дымка все портит. Большую часть наблюдений небо было 5,8-6m, и только какой-нибудь час или даже меньше – примерно 6,2 – 6,3m.

М51 смотрелась лучше, чем в прошлый раз, но хуже, чем в «идеальный позапрошлый».
Но если в зените да около объекты смотрелись очень неплохо, то градусов на 30 ниже из-за подсвеченной дымки уже начинало все портится, и так далее – ниже - хуже.

Накануне подготовил карту с галактиками в Вороне, а именно хрестоматийная взаимодействующая пара «антенны» NGC4038 и 4039. Но Ворон уже начал заваливаться к западу, и виднелся аккурат над низкой, но неизбежной тольяттинской засветкой. И небо там было 4m. Не удивительно, что увидел я не пару галактик, а неопределенных очертаний пятно, ни о каких антеннах, понятно, и речи не шло.

Да, кстати о небе. Сегодня его спокойствие было стабильно-плоховатым. 12мм окуляр уже показывал слегка не точечные звезды. Но сильных ухудшений не было.

Заря окончательно погасла, и я пошел посмотреть некоторые объекты в Волосах Вероники и примыкающей части Гончих Псов, повторно. Я их видел уже на отличном небе, но уж больно они красивые, решил Игорю показать да сам еще раз посмотреть.

Особо полюбилась мне трапеция, почти прямоугольник, NGC4169,4174,4175,4173; галактика «Кит» NGC4631 со «спутником» (?) 4627, «Кочерга» 4656, «Мышки» и «Северное Сомбреро» NGC4565.
Главные аплодисменты срубили зеленые человечки из NGC4631 – галактика была видна великолепно, ярко, с многочисленными неоднородностями, некоторые из которых были видны четко и наглядно, как и форма галактики. Картинку можно назвать фотографической. И еще произвела впечатление NGC4565, это просто супер, настоящая «модель»! Пылевая полоса не просто отделила верхушку круглого центра, она продолжала быть видна далеко направо и налево. Просто класс!
А потом я сделал ошибку… нет, на меня нашло откровение…а вообще, банальная подсидка на дипскай-объект. Навелся я на Секстет Сейферта , Вы слышали про такой? Да, я на него позавчера наводился, да небо было так себе. А сейчас очень неплохое. Сначала я увидел треугольник из пятнышек, лучше и четче, чем вчера. А потом… Потом вдруг я взглянул как-то боком, и мне открылась картинка! Почти полностью, только без NGC6027D (потому что она слишком уж близка к яркой 6027E) . Но 5 галактик – NGC6027, 6027A, 6027B,6027C и 6027E вдруг были увидены на секунду отчетливо и ясно! Не знаю что это было, моментальный всплеск деятельности нервных клеток, ответственных за зрение, или удачное положение изображения на сетчатке, но хотя я знал, где эти галактики должны быть видны, но в уме этого не представлял. Но на этом все – видение исчезло, и я снова созерцал три не слишком тусклых пятнышка, кроме того, иногда была видна призрачная 6027С. Да и звездочки рядом стали туманнее. И тут я понял и убедился, подсветив красным фонариком – глазная линза окуляра запотела. Дальнейший час, а то и больше, ушли на отогревание окуляра, попытками в темноте очистить его жидкостью Оптикал Вондер, чтобы не так потел, и снова раз за разом я смотрел на такой желанный объект. Раза два или три я замечал на самом пределе что-то подобное 6027 B, но той картики, что предстала мне на момент, уже не было… Да и светать помаленьку начинало, а может дымка плотнее стала. И окуляр все равно моментально запотевал, как тоько я приближал глаз, что не прибавило мне возможностей. Итог – я наизусть выучил, как искать на небе этот Секстет, так как возвращался к нему еще 4 или 5 раз, потратил суммарно часа полтора, но так и не увидел снова «картинки».
В перерывах между этими поползновениями к «дозе» тусклой галактятины, посмотрел снова границу Волос Вероники и Девы, отсмотренную позавчера на плоховатом небе. Сейчас, правда, небо было не немного лучше, но все же. Лучше проявила себя только М99 – три рукава четко, хотя и боковым… Эх… сюда бы небо 6,5m на этой высоте… ничего, как-нибудь заполучим. Надо только придумать, куда выехать в январе-феврале, чтобы встать подальше от фар проезжающих автомобилей. А сейчас на этой высоте небо было немного хуже 6m.

Потом смотрел галактику возле М57, на небе отсилы 6m. Видна в большинстве «заходов», как туманное облачко, примыкающее к рядом расположенной звезде, исключительно боковым зрением.
Еще навелся на М97 - «Сову». Кругляш с не супер четкими границами и двумя продолговатыми провалами «глаз», которые видны слабо (хотя и отчетливо) по причине малоконтрастности. Фильтр UHC ставить не пробовал (я его пока собой не беру).
Что интересно, Combasoft разглядел «глаза» в свой 100мм рефрактор! Мне, например, удавалось сделать это в 305мм с величайшим трудом и не каждый раз. Но я склонен ему доверять.

Появились первые признаки зари, и уже довольно высоко взошедший млечник до неприличия быстро поблек и исчез.

P.S. Я уже давно не беру на наблюдения алкоголь. Но найти на обратном пути открытый ларек, и взяв там бутылочку холодного «Эфеса», примоститься за компом, чтобы написать отчет было одним удовольствием!
Старый 05.05.2008, 12:01   #290
And
Герой СтарЛаба

Феанор, какой окуляр так активно потел?
Не думали прислюнить обогрев, типа кендриковского?
Пот, болячка весьма вредная, особенно для окуляров с малым выносом. Но про ваши наглеры такого не скажешь (исключая 31-й).

PS, лучше "эфеса", "голд бир", вроде новосибирцы делают.
And вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра