Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.09.2004, 18:09   #1
=АНДРЕЙ=
Гость

По умолчанию ОЧЕНЬ интересный эффект при наблдениях : "Слабюое место

"Сабое место"
Как ни странно, но так я назвал эффект человеческого зрения, который я обнаружил в прошлое наблюдение. А заключается он вот в чём: в этот вечер я проверял проницающую способность моей ЗРТ-457М по окрестностям гаммы Андромеды. В предыдущее наблюдение я как ни странно сразу с первого взгляда увидел звёзды до 10,8m, а потом, минут через 10 до 11,2-11,3m. .Причём я не вру, так как наблюдал следующим образом: брал телескоп, карандаш, стёрку и бумагу, смотрел в телескоп и просто на бумаге зарисовывал звёзды, которые были видны, а потом, посмотрев на карту, обнаружил, что ПРЯМЫМ (я помечал на "зарисовке" какие звёзды были видны прямым зрением) были видны звёзды до ~11.25m. На следующий удачный вечер я решил проверить ещё раз проницание ЗРТ, но с немного другим способом: я заранее посмотрел на карту и запомнил где приближённо находятся звёзды до 12,2m. Далее я пошёл на наблюдения.
Я опять прямым увидел звёзды до 11,3m. Но вот когда я пытался увидеть слабые звёзды, то они лишь изредка мелькали при боковом взгляде. И я решил кое-что проверить: я запомнил те точки, при взгляде в которые я видел слабые звёзды и потом несколько раз перепроверял: при взгляде в одну-определённую точку я видел слабую звезду боковым зреним до 5 секунд. И так продолжалось бесконечно: как только я смотрел в "слабое место", я сразу видел боковым зрением слабую звезду 12,2m (но я-то и смотрел только до 12,2m, т.е. если бы смотрел слабее, то, может и видел бы их) . Но тут опять же я использовал карту с зарисовками звёзд в предыдущее наблюдение и на ней отмечал эти самые слабые звёзды. И , как оказалось, эти звёзды находятся ТОЧНО там, где они и должны находиться (я потом по карте проверил). Видимо это получилось из-за того. что в глазу, даже с боков колбочки и палочки располагаются неравномерно и стоит лишь найти место их сосредоточения!!!
Но вот эти звёзды висели низко над горизонтом 30 градусов, а вот если бы высоко.....
Вот так и получилось, что я в ЗРТ увидел звёзды до 12,2m. Теперь проверю ещё раз и думаю, что до 12,4-12,5 могу дойти.
Всё это я написал к тому, что если кому это известно это, то скажите, а если нет, то это, на мой взгляд ОЧЕНЬ хорошая методика проверки проницания инструмента.
И особо "трудных" попрошу не начинать дебаты со мной по типу:"Ты НЕ МОГ увидеть такие слабые звзёды в ЗРТ", помните, что почти все ВЫ живёте в МОСКВЕ и ПИТЕРЕ (или других крупных городах России), а я в АХТУБИНСКЕ-тьмуторакани, в которую ни досветка ни задымлённость атмосферы НЕ ДОХОДЯТ!!! [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Старый 18.09.2004, 21:03   #2
dochekh
Авторитет

За слабые звезды (на пределе видимости) отвечают только палочки, колбочки отдыхают. А каково было проницание невооруженным глазом? Обе ночи одинаковое?
dochekh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2004, 21:54   #3
=АНДРЕЙ=
Гость

Ясно, спасибо!!!!Самое главное, что Вы меня поняли!А проницание невооружённым глазом мне сложно определить с моими -5,5.... даже в очень сильных очках не очень видно.....но проницание скорее всего было разное, так как во-вторую ночь и день по всему городу был какой-то дым: что-то где-то жгли , и он, естественно был и выше меня! Поэтому вторая ночь была хуже...и вообще мне почему-то показалось. что обе ночи были какие-то светлые....
Старый 19.09.2004, 09:49   #4
Петраков Дмитрий

Андрей, фразой про "светлые ночи" Вы, в принципе, сами и ответили на свой вопрос: Судя по всему у вас прошла ОЧЕНЬ хорошая адаптация (есть же люди, которые невооруженным глазом видят до 7-7,5m). Плюс с погодой повезло. Но вообще-то результат выдающийся. Завидую.
Петраков Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2004, 10:34   #5
=АНДРЕЙ=
Гость

Дмитрий, видимо так оно и было! Я теперь даже сам себе завидую! [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] Ведь читал в теме про предельную зв.величину в ЗРТ, так там, если не ошибаюсь, в первое наблюдение uleh увидел звёзды только до 8,5m, поэтому я решил, что я увижу не более чем до 9,5m боковым взглядом! А тут вон как вышло!!!!
Насчёт погоды я хотел упомянуть кое-что: поверьте уж, пожалуйста, но где-то в середине июля у нас резко похолодало и пришёл то ли циклон, то ли антициклон и небо с самого утра было просто удивительное: всё голубое и даже у горизонта голубое (как на высоте примерно в 15-20градусов при обычной погоде), ну и весь день ждал предстоящую ночь: просто всех вывел и сам себя вывел...но дождася...именно в ту ночь я первый раз увидел М31 не просто как пятнышко, а как в моих описаниях в теме про наблюдения дип-ская. И звёзды в эту ночь просто казались на 1,5-2m ярче (это правда), чем обычно, млечный путь был виден прямым зрением со всеми "завитушками" и со всей своей формой, хи и аш персея невооружёным взглядом прямым зрение были видны легко (а обычно они видны хорошо только боковым) и я тогда увидел несколько звёзд, принадлежащих самой М31(!!!)в зрт(прямо в облаке вокруг ядра. А около неё звёзды(+- одно поле зрения) просто выглядели блеском 2-3m. Я ещё много могу описывать ту ночь, но она была САМОЙ чистой за все мои наблюдения. И пишу я это к тому, в ТУ ночь я легко бы прямым зрением увидел бы звёзды до 11,8-12m, уж поверьте, ночь была просто удивительная!
Старый 19.09.2004, 19:21   #6
danad
**

Очень много зависит от места наблюдения. В Москве я при своих -3,5 без очков вижу Вегу, Арктур и Альтаир. Это при ясном небе. А в деревне, под Клином я без очков вижу звезды до 5 величины! М13 в Москве при наблюдении в ЗРТ лишь видно как очень слабое размытое пятнышко, а "Гантель" и вовсе лишь угадывалась. В деревне я обе их видел в ЗРТ очень четко и ясно. И небо абсолютно черное. В городе оно таким не бывает. Так что вполне возможно увидеть в ЗРТ до 12 величины - все от неба и погоды зависит в первую очередь, а не от глаз.
danad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2004, 23:53   #7
T'e'MHoe He6o
Авторитет

я глазом вижу до 7м

а вот в свои 105 мм при ИДЕАЛЬНЫХ ночах не больше 12.5
[img]images/smiles/converted/end.gif[/img]
T'e'MHoe He6o вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2004, 22:36   #8
=АНДРЕЙ=
Гость

Денис, ты что ли не веришь?????
Старый 25.09.2004, 23:02   #9
T'e'MHoe He6o
Авторитет

Ты мне первый раз определил звёзды по той карте чуть более 11

а потом ТАКОЕ -12.2

Unreal какой-то
T'e'MHoe He6o вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2004, 23:30   #10
=АНДРЕЙ=
Гость

Денис, прочитай хорошо вверху! Я же написал, что в первую ночь я просто зарисовал наиболее хорошо видимые звёзды... а потом уже специально старался увидеть слабые...так что ты не путай! Денис, выходи в асю : мой номер 292133786-сменил.Прям щас ...жду ещё 10 минту!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра