Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.01.2014, 08:14   #251
Denk36
Авторитет

По умолчанию Re: Телескоп - Небо - Вопрос - Ответ

Да, это поле зрения бинокля, поле зрения окуляра 20° получается.
Но, вообще, что-то маловато.
Старый 14.01.2014, 10:06   #252
ДремучийДВ

Спасибо за ответ! Маловато поле зрения? Я наверное,слишком не точно подсчеты в Старкалке сделал,может поэтому... Или ,быть может,что бинокль-уж слишком дешевенький.
ДремучийДВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2014, 19:00   #253
Минеев Алексей
Авторитет

да вы что! это ж 4 лунных диаметра! у меня травел скоп на 2.5 нр как искатель работает - за глаза и уши
Старый 30.01.2014, 22:41   #254
саня барада
Авторитет

Доброго времени суток!!!
Подскажите, можно ли на альт-азимутальной монтировке (go-to) фотографировать объекты дальнего космоса (к примеру каталог Ш.Мессье) с выдержкой 30-60с. или необходима только экваториальная монтировка?
Спасибо!!!

eq2+pic goto
бинокль konus giant 20x80
EOS 30D
jv 250
EQ платформа для монтировки Добсона
саня барада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 18:09   #255
Грин
Модератор

В принципе, фотографировать-то можно. Ещё и с соответствующей ротацией поля. Но т.к. разница между нашими обсерваторскими альтазимуталами от Дискуса с громадными ЧШ ( и альфой настроенные на полярку) и бюджетными китайскими для любителей - колоссальна, то и результат будет соотвествующий. На фокусе, на котором галактику можно отличить от туманности.
Старый 09.02.2014, 03:06   #256
R0ck4ever
*

Доброго времени суток!
С детства вот хотел увидеть небо в "деталях", обзавелся небольшим телескопом sky-wathcer mak102, с наблюдениями не очень складывалось, но немного времени удавалось вырвать, успел рассмотреть луну и некоторые планеты. В штатный окуляр 25мм все видно четко и резко. докупил еще 12мм и 8мм - с ними чуть менее контрастно, но все же на резкость навестись возможно, при чем довольно легко. Но вот захотел я прицепить на трубу фотокамеру(nikon d7000 через Т-кольцо) и вот сколько не крутил, как не целился - ну нет резкости и все, звезды получаются такими светлыми размазанными шариками в десятки пикселей диаметром, луна аналогично получается какой-то замыленной.
Для примера Луна http://rghost.ru/52298791
И туманность Ориона http://rghost.ru/52298805 (знаю, что исо слишком задрано, но на меньшем ничего не видно вообще)
Собственно, я что-то делаю не так? Или же это просто максимум для моего телескопа? Нужно ли его юстировать? Глазами то резкость есть, мелкие детали поверхности Луны разглядеть получается, детализация явно выше, чем на фотоснимке.
R0ck4ever вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2014, 03:30   #257
РыбачОк
fishing freak

Теперь про фото ещё раз и поподробнее: как снимали, где снимали, 10 сек.?, какая монтировка, схема крепления камеры и т.п. Деталей больше давайте.
Из явного: дефокус и огрехи ведения.
РыбачОк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2014, 11:44   #258
R0ck4ever
*

Снимал в ручном режиме, спуск с пульта с предварительным подъемом зеркала, Луна снята на 1/30, исо 400, туманность - 10сек, исо 12800.
Монтировки есть штатная от телескопа Sky-watcher multifunction, и Sky-watcher EQ5, снимать пробовал на последней, ведение вроде работает, растягивать звезды начинает где-то на выдержках от 15 сек. Но то не главное, на ярких звездах и с более короткими выдержками точно так же не удается сфокусироваться.
Фокусировал в режиме Live-view с максимальным увеличением просто по яркой звезде. Как не крутил ручку, свести звезду к точке не удается, максимум к шарику. Луна так же, прицелился в крупный кратер, и кручу туда-сюда, пытаясь поймать момент максимальной детализации, но он так и не наступает, вот размыто, резче, еще резче, а потом снова более размыто.
Камера к трубе прикручена через Т-кольцо, пробовал напрямую, и через штатное диагональное зеркало, разницы не заметил.
Снимал в деревне, 100км от Киева, правда при Луне.
Туманности то ладно, все-равно они плохо получаются в моих условиях, но почему же по Луне так же тяжело сфокусироваться?
Старый 09.02.2014, 12:58   #259
РыбачОк
fishing freak

Сразу оговорюсь, про дипскай на Вашем сетапе имхо лучше забыть... ну может что-нибудь из компактного и яркого для тренировки. Светосила трубы и её качество будут постоянными врагами в Ваших попытках.
Что касается лунно-планетной съемки, то результаты (соответствующего этой трубе качества) бывали, да. Но съемка эта отличается от Ваших одиночных кадров. Снимают видео.

Вот моменты которые стоило принимать во внимание в Вашем случае:
1. Нет возможности сфокусироваться. Поскольку Вы сказали, что в процессе фокусировки есть переход от дофокала к зафокалу, то вопрос выноса фокуса имхо можно снять. Остаются такие факторы:
- термостабилизация МАКа (в визуале убедитесь, что ёжики звезд исчезли)
- состояние атмосферы (в визуале оцените, насколько стабильна картинка той же Луны с течением времени, может она низко над горизонтом и картинка убивается атмосферой)
- качество оптики (сделайте тест по звезде)

2. Для фокусировки все же посоветую маску Бахтинова (хоть есть и лайвью). Если все же лайвью, то с увеличением на экране ноутбука (не знаю есть эта фича у софта Никона).

3. Ну и конечно одиночные кадры для лунно-планетной съемки не катят. Тут нужно снимать видео - поможет сделать хорошие кадры в моменты стабилизации той же атмосферы и из видеоряда их отобрать. Конечно на зеркалке видео пожатое, что не есть хорошо, тут спец. камеры используют обычно. Хотя может для Никона есть прошивки для получения РАВ видео (как на Кэноне).

4. Ну и последнее - постобработка.Тут читать не перечитать
РыбачОк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2014, 11:50   #260
R0ck4ever
*

Спасибо!
Эту трубу купил только потому, что она компактная, и можно более-менее таскать в одиночку в общественном транспорте. Как будет больше времени, то надеюсь докупить вторую, побольше. Благо уже есть где ее хранить.
По поводу моментов, термостабилизация врят-ли, был на морозе часа 4, картинка особо не менялась, да и выносился скоп из неотапливаемого помещения.
Состояние атмосферы - возможно, по сравнению с видео по Вашей ссылке, то у меня поверхность луны сильнее "волнуется".
И качество оптики по звезде постараюсь на след. выходных проверить, если погода будет.
Фокусировка по лайввью на ноутбук в принципе есть, но дело в том, что ход у ручки фокуса уж слишком маленький, буквально пару градусов. Я даже думал какой-то редуктор приспособить. Теоретически резкость там есть, но я тупо не могу в нее попасть? Больше похоже на просто некачественную оптику, если сравнивать с фотообъективами.
Заморачиваться с видео на зеркалку точно не хочу, у никона с этим и правда все плохо). лучше подумаю, как туда приспособить или видеокамеру, или беззеркалку, или даже мыльничку распотрошить, да ей вместо объектива подсунуть трубу.
Постобработка хорошо, когда есть более-менее приличный исходник, а у меня пока это приличным назвать не получается)
Спасибо за советы, буду что-то думать =)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра