Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Персональный раздел

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.03.2012, 15:24   #1161
monstr
Модератор астрофото

По умолчанию Re: Удалённая обсерватория в Подмосковье

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Настырный ты, Олег.
Не люблю я просто, когда компы мне не подчиняются )))
Ну и пофоткать охота. Сидя дома.

На очереди замена основного компа. Ибо он самостоятельно сбрасывается, чем не даёт мне спать. Заодно помощней возьму. Куда только этот деть? Селерон 2.6+1Гб никому не нужен?
Старый 01.04.2012, 01:06   #1162
monstr
Модератор астрофото

Собрал замену основному компу. Попробую астрономить на двухядерном атоме D2500. Это проц с 2 по 512 кб кэша и частотой 1.86 МГц. Проанализировал рынок мелких материнок (mini-ITX), понял что не найти одноядерный но быстрый проц. Понял, что смирюсь с медленным пинпоинтом (который, кстати я проверил, не поддерживает многопоточность, то есть будет отбирать только 1 ядро = 50% проца), получив плюсы: меньше потребление, большая надёжность, меньшая цена.
10 Ватт ест винт, 10 Ватт есть проц (при 100% загрузке), ну пусть ещё 10 Ватт ест материнка. Плюс не 100% КДП БП, итого 35 Вт должен есть компик. Против ~150 того, что был.

Обратил особое внимание при сборке компа на то, что все компоненты новые (при минимальной цене), наименьшее количество подвижных частей. Всё брендовое. По каждой детали начитался отзывов . Надеюсь это решение будет надёжным.

В биосе интелловской материнки нашёл опцию выбора количества ядер процессора. Интересно, если включить 1 ядро - это просто выключит половину процессора или же он станет в два раза шустрей для того же пинпоинта? (вряд ли).

Материнка без вентилятора. Зимой он там ни к чему, летом буду следить за температурой пациента. Ночью (когда используется комп), даже летом холодней +20°.

---------

И вот, собрав основной комп... начал глючить второй )))).

Говорят, это весна. Но я больше склонен думать что это плохая паро-влаго изоляция и мой подход "сначала запустим, а потом будем делать по уму".

У неттопа сначала помер USB-COM переходник. Теперь сам погодный неттоп вешается через минуту после включения. Отключил ему питание, чтобы окончательно не сгорел. Подозреваю, что вода с камеры по шнуру попала в usb-разъём компа, чем убила порт и теперь убивает комп. Надеюсь, что ошибся, но пока других предположений нет.

Уже спаял платку регулировки диафрагмы / обогрева AllSky камеры без USB-Com переходника. Но ещё не дописал её программу и не провёл лётные испытания на четырёх одноомных керамических резисторах - такая грелка установлена на куполе камеры. Плата собрана на понравившемся мне USB-микроконтроллере, at90usb162. Хороший мелкий мне известный проц.

------

Всё это становится дорого... Ибо я тот самый скупой, который платит дважды. Впрочем, не спешу отказаться от своей идеи жить здесь и сейчас, а не копить десятилетиями на свою мечту, делая всё правильно. Уж лучше два раза переплатить порой (не всегда), но с самого первого дня наслаждаться результатом, чем ждать пока проект выйдет на этап 100% реализации и только тогда пользоваться.
Старый 06.04.2012, 15:29   #1163
monstr
Модератор астрофото

Вчера вечером приехал на дачу. Лёг поспать, а сегодня работаю отсюда - чудеса удалёнки .
Если б не отвлекали работой, уже закончил бы дела в обсерватории и поехал в город. А пока успел только собрать такое чудо столярного ламерства

Монитор уйдёт в дом, он там для проверки компа только. Получится комп mini-ITX на двухядерном атоме для управления AllSky, поддержки теперь основного канала (мегафон 3G), OpenVPN мне на сервер. Плюс мелкие функции, типа веб-сервера, бакап-сервер и в перспективе погодная база.
Цена решения 4 тыщи рублей (корпус + мать с процом + память). Плюс винт 3.5" валялся у меня старый, но проверенный.

Внутри обклеил полиэтиленом. Скотч забыл купить! Так что изолента. А она узкая, очень неудобно плёнку клеить.
Охлаждение компа через открытую морду "ящика". Не должно сильно излучать = потеть. Он всё-таки греется. Винт 10 Вт, проц в пике до 10 Вт, БП, материнка... Думаю, Ватт 30 будет в сумме.
Не стал зашивать совсем - боюсь летом сдохнет без охлаждения.

Вообще хочется собрать герметичный корпус с охлаждением термотрубками или пельтье на внешний радиатор.

И ещё приятная новость - нашёл в СНТ постоянно живущего пенсионера. Взял его телефон. Как приведу провода в порядок, будет у меня "удалённый помошник" для всякой мелочи, типа "перегрузи-ка комп". На крайний случай.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG322.JPG
Просмотров: 178
Размер:	62.3 Кб
ID:	115585   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG328.JPG
Просмотров: 214
Размер:	73.6 Кб
ID:	115586  
Старый 06.04.2012, 17:52   #1164
monstr
Модератор астрофото

Подмывает поставить ещё один мегафон, т.к. он 3г. Но... пока поставил МТС, благо его много. Итого: Мегафон 3Г, МТС 2Г, скай 3Г.

Скай на роутере
Мегафон на неттопе (линь)
МТС на виндовом астро-компе.

Все три устройства можно перекрёстно перегрузить по питанию.
Миниатюры
Название: gsm.JPG
Просмотров: 128
Размер:	23.7 Кб
ID:	115588   Нажмите на изображение для увеличения
Название: mts.JPG
Просмотров: 95
Размер:	18.1 Кб
ID:	115589  
Старый 06.04.2012, 18:04   #1165
monstr
Модератор астрофото

Асус с его хабом ушёл в ящик с крышкой. БП асуса на 5В / 2.5А = 12.5 Вт и БП хаба примерно такой же, то есть 20 Вт край в железе... Вроде как не должен летом перегреться, но буду проверять.
Миниатюры
Название: asus.JPG
Просмотров: 163
Размер:	74.3 Кб
ID:	115590  
Старый 06.04.2012, 18:08   #1166
monstr
Модератор астрофото

Остался этот ужас. Силовая коммутация. Нужно купить ещё один шкаф и туда отрубатель... как его... ИУЗ? Забыл название, не суть. Плюс рубильник на вход, рубильники на разные линии. Два разных силовых реле по 8 портов.
Плюс гофра между шкафами, герметизация...

Но решил в следующий раз заняться ей. На сегодня хватит. Через часок поеду домой.
Пока просто проверил, что никакие провода не лежат на полу и надёжно закреплены.

Основной комп, к сожалению, не смог поменять. На новом не оказалось ком-порта - не проверил дома. Надо докупить PCI контроллер, точнее он где-то дома валялся. Это важный момент, так как USB-COM вырубало от ЭДС помехи крыши, а PCI-COM работал стабильно.

Ну и такой же столик для основного компа надо собрать, как для неттопа. С крышей для монитора и подставкой для клавы / мыши.
Миниатюры
Название: pc.JPG
Просмотров: 185
Размер:	86.1 Кб
ID:	115591  
Старый 06.04.2012, 19:13   #1167
Malice
Старожил

Олег, железный ящик лучше расположить выводами проводов ВНИЗ, Вода обычно капает сверху. Гофру рекомендую сразу брать диаметром 40 мм.+клипсы, для крепления к стене, не забудь купить А то и сразу короб, 60х40 или больше. Надумаешь что-нибудь добавить к существующей схеме - а место для проводки нету, опять сопли...
В 40 мм. гофру ты сможешь протянуть и USB-кабель с разъёмом и еще кучу проводов, а у тебя их соберется бооольшая куча.
В УЗО (он же ИУЗ ), ИМХО, нет необходимости, так как, его основная функция - уберечь человека от поражения эл.током. Простых, автоматических выключателей, ампер на 10-16, хватит вполне. Если позволишь, еще совет - раздели питание на два контура - астрограф на одном, компы на другом.

С пенсионером тебе повезло, GSM-коммутарор с обратной связью своего рода, у меня сторож-пенсионер отказался наотрез . Слишком много проводов, говорит, слооожно... пришлось заказать GSM-коммутарор из Китая, через пару недель должен прийти.

Дааа, фото с водой на клавиатуре...
у меня компы в углу стоят, соорудил козырек над ними из фанеры, что бы можно было спокойно подойти в полный рост и перестраховаться от воды/снега.

Кирилл.
Malice вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2012, 05:11   #1168
Влад
Любитель

Олег, радует наведение порядка. Насчёт плёнки вопрос - при заморозках много инея на оборудовании садится? Как-то был снимок, так и продолжается?
Столик под монитором и полка под ним - сделай стойку на правый передний угол. Можно брусок или доску, но снизу на земле или полу положи обрезок доски под стойку.
Старый 07.04.2012, 10:07   #1169
Rain Dog
Антон

Олег показывал фотки своей астробудки, меня такие картины радуют! (не те, где залито что-то или сгоревшее что-то конечно же). Я люблю картину творческого беспорядка! Олег много раз говорил: "Сначала пусть заработает! А красоту всегда успеем навести!" И Я полностью поддерживаю такое мировоззрение.
Вот у соседей, на работе такую штуку видел (фото): там, где-то стоит вентилятор советский на 220, жужжит страшно!. Но снег точно не попадет!
Миниатюры
Название: 06042012.jpg
Просмотров: 133
Размер:	341.8 Кб
ID:	115599  
Старый 08.04.2012, 00:06   #1170
monstr
Модератор астрофото

Цитата:
Сообщение от Malice Посмотреть сообщение
Олег, железный ящик лучше расположить выводами проводов ВНИЗ, Вода обычно капает сверху.
Ящик удобный, спасибо тебе за него. Я думал туда еле влезет одна PLA001 и разводка, а там куча места.
Насчёт дырок. Их там в ящике два ряда - и сверху, и снизу. Провода заведены сверху временно. Дрель дома забыл. Ящик стоит на деревянной балке (плюс притянут саморезами к "стене"), провода в гофре проведу через низ, а верхние дырки закрою.

Проблема на фотке с клавиатурой в воде в снеге, а не в дожде. Будка у меня не течёт - это совершенно точно. А вот надуло снега, да тот растаял, вот и клава мокрая - она на низкой коробке, почти на полу у южной стены лежала. Неттоп на южной стене тоже задуло снегом, но я пришёл он уже сухой был - всё ж греется чуток.
Видать ветер южный был... или даже восточный. У меня с востока крыша снизу не закрыта вагонкой.

Цитата:
Гофру рекомендую сразу брать диаметром 40 мм.+клипсы, для крепления к стене, не забудь купить А то и сразу короб, 60х40 или больше. Надумаешь что-нибудь добавить к существующей схеме - а место для проводки нету, опять сопли...
В 40 мм. гофру ты сможешь протянуть и USB-кабель с разъёмом и еще кучу проводов, а у тебя их соберется бооольшая куча.
В УЗО (он же ИУЗ ), ИМХО, нет необходимости, так как, его основная функция - уберечь человека от поражения эл.током. Простых, автоматических выключателей, ампер на 10-16, хватит вполне. Если позволишь, еще совет - раздели питание на два контура - астрограф на одном, компы на другом.
Понял тебя.
Куплю гофру 40мм. USB и езернет, и правда, через неё проталкивать надо будет.

Цитата:
С пенсионером тебе повезло, GSM-коммутарор с обратной связью своего рода, у меня сторож-пенсионер отказался наотрез . Слишком много проводов, говорит, слооожно... пришлось заказать GSM-коммутарор из Китая, через пару недель должен прийти.
Сейчас это лишь теория... Поговорили, он вроде не против.
Решил, пока порядок не наведу, дедка не пугать обилием проводов. А как закончу, дам ему ключ и проведу экскурс... обильно маша руками и с пеной у рта доказывая, что удалённая астробудка не только моё, но и его хобби

Цитата:
Дааа, фото с водой на клавиатуре...
у меня компы в углу стоят, соорудил козырек над ними из фанеры, что бы можно было спокойно подойти в полный рост и перестраховаться от воды/снега.
Кирилл.
Ну вот, одно "рабочее место" без монитора и клавы есть. Будет второе, с монитором, клавиатурой и мышкой у северной стены.

Цитата:
Олег, радует наведение порядка. Насчёт плёнки вопрос - при заморозках много инея на оборудовании садится? Как-то был снимок, так и продолжается?
В этом плане ничего не изменилось.
Искатель (QHY5 + Computar 2.6мм) греется, он не "потеет", а всё железо покрывается инеем.

Цитата:
Столик под монитором и полка под ним - сделай стойку на правый передний угол. Можно брусок или доску, но снизу на земле или полу положи обрезок доски под стойку.
Монитора там не будет, Влад. Это "герметичный" столик+козырёк для неттопа только.
Полка устроена просто - поперечина под 45° между рёбрами жёсткости соседних стен. На неё вагонкой "пол" ящика. По бокам вертикально две доски 40мм, пробиты снизу вагонки тем самым стягивая её. Доска прибита к стене. Сверху вагонкой "потолок" ящика, пробит в доски, ещё больше стягивая всё это дело.

Сам садиться не пробовал, но монитор достаточно тяжёлый. С учётом, что его не будет и стол де-факто не будет использоваться - мне кажется усиливать его не нужно. Лучше снизу зимних колёс накидаю

Только что придумал... накину тряпку на морду получившегося "ящика" - это ещё больше убережёт от задувания снега в то же время не сильно помешает охлаждению летом.

Ща поставлю на неттоп мерялку температуры...
Во, понять бы теперь на что смотреть .
Код:
[root@nettop /]# sensors
coretemp-isa-0000
Adapter: ISA adapter
Core 0:       +37.0°C  (crit = +100.0°C)
Core 1:       +33.0°C  (crit = +100.0°C)

w83627dhg-isa-0290
Adapter: ISA adapter
Vcore:        +1.21 V  (min =  +0.00 V, max =  +1.74 V)
in1:          +1.02 V  (min =  +1.18 V, max =  +0.05 V)  ALARM
AVCC:         +3.41 V  (min =  +2.98 V, max =  +3.63 V)
+3.3V:        +3.41 V  (min =  +2.98 V, max =  +3.63 V)
in4:          +1.02 V  (min =  +1.65 V, max =  +0.14 V)  ALARM
in5:          +1.52 V  (min =  +0.08 V, max =  +1.58 V)
in6:          +1.02 V  (min =  +1.02 V, max =  +1.17 V)
3VSB:         +3.36 V  (min =  +2.98 V, max =  +3.63 V)
Vbat:         +3.20 V  (min =  +2.70 V, max =  +3.30 V)
fan1:           0 RPM  (min =  753 RPM, div = 64)  ALARM
fan2:           0 RPM  (min =  843 RPM, div = 64)  ALARM
fan3:           0 RPM  (min =  215 RPM, div = 64)  ALARM
fan4:           0 RPM  (min = 5273 RPM, div = 64)  ALARM
fan5:           0 RPM  (min =  811 RPM, div = 64)  ALARM
temp1:        +37.0°C  (high = -94.0°C, hyst =  +9.0°C)  ALARM  sensor = diode
temp2:       +110.5°C  (high = +80.0°C, hyst = +75.0°C)  ALARM  sensor = diode
temp3:        +26.5°C  (high = +80.0°C, hyst = +75.0°C)  sensor = diode
cpu0_vid:    +2.050 V
intrusion0:  ALARM
Как я понимаю, интересна температура на процессоре, верхние два значения.
Вентилятор не крутится - его там нет, пассивное охлаждение. Есть мелкий вентилятор на корпусе и на БП.
Интересно, что за temp2, которая +110.5 градуса . Сомневаюсь я, что показания верные.

Цитата:
Сообщение от Rain Dog Посмотреть сообщение
Олег показывал фотки своей астробудки, меня такие картины радуют! (не те, где залито что-то или сгоревшее что-то конечно же). Я люблю картину творческого беспорядка! Олег много раз говорил: "Сначала пусть заработает! А красоту всегда успеем навести!" И Я полностью поддерживаю такое мировоззрение.
Вот у соседей, на работе такую штуку видел (фото): там, где-то стоит вентилятор советский на 220, жужжит страшно!. Но снег точно не попадет!
Идею понял. На 220, пожалуй, перебор... а пара вентиляторов на 12В в хозяйстве имеется. Может, и правда, стоит полностью закрыть ящик, подключить вентиляторы на пониженное напряжение (5В) и помониторить несколько дней в самую жару температуру компа... Летом займусь, когда буду жить на даче.

-------------------

Интернета стало чуток больше. Чуток доработал страничку AllSky камеры.
http://oleg.milantiev.com/mo.php

Теперь данные актуализируются не с отставанием до 30...45 минут, а раз в 10 минут. Плюс каждые 10 минут пересобирается 4 ани-гифных ролика. Так как они стали побольше, то доступны по ссылкам
1 hours: 320x240 (556 kb)
1 hours: 640x480 (3450 kb)
2 hours: 320x240 (1113 kb)
2 hours: 640x480 (7115 kb)

сборка за 1 и 2 часа в разрешении в четверть кадра (320 х 240) и в полукадр (640 x 480) qhy5.

Метки
астробудка , дачная обсерватория , удалённая обсерватория

Опции темы
Опции просмотра