Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Обзоры астрономического оборудования

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.02.2008, 18:59   #191
And
Герой СтарЛаба

По умолчанию Re: Телескопы Интес-микро

Цитата:
Сообщение от SAY Посмотреть сообщение
По планетам надо сравнивать, только не с застеклённой лоджии.
При таких минусах нужен домик в деревне и не отмороженная машина. С последним туго. Лоджии, естественно, застекленные. С той, что наблюдал, сейчас Марс не виден. С другими планетами туго. На Луне сравнивать, без толку (вероятнее всего, но когда будет, посмотрю). Ждем весны.
And вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2008, 12:56   #192
And
Герой СтарЛаба

Добавлю. Думаю, что с планетами будет не плохо. Даже с балкона, хорошо "продутая" оптика показывает очень приятные звездочки на весьма приличном увеличении. У меня есть с чем сравнить ;-)
Старый 05.02.2008, 19:20   #193
And
Герой СтарЛаба

Для желающих облегченного веса Интеса и владеющих только 1,25 окулярами, вариант Целестрон visual back 1,25 для ШК (стоит копейки)+любая диагональ 1,25. Подходит, проверено.
Старый 05.02.2008, 23:35   #194
Nick Hard
Авторитет

Присоединяюсь к поздравлениям.
Надеюсь, эта штука ещё Вас порадует.
Старый 06.02.2008, 15:08   #195
And
Герой СтарЛаба

Цитата:
Сообщение от SAY Посмотреть сообщение
Направьте трубу на освещенный участок и посмотрите в окулярную трубку в районе фокальной плоскости (без окуляра естественно). Постепенно отводите зрачок от центра к периферии. Когда кромка бленды на вторичке и кромка "морковки" перестанут перекрывать ход внешнего луча, появится яркий просвет.
Редьюсором интересуюсь исключительно в целях астрофото. Предполагаю, что в визуальном плане с редьюсером при длиннофокусном 2" окуляре будет очень большое виньетирование на крае поля зрения.
Посмотрел. Через заднюю дырку можно увидеть мениск (в кольцо между блендами). Если брать большую площадь, сто процентов будет пролазить прямой свет, через мениск, минуя оба зеркала. Меня это не волнует, брал не для фото. Если смотреть через диагональ, кольца не видно. Поскольку через дырку смотреть невозможно (если вставить в нее окуляр, не хватает хода фокуса), смотрел с окуляром только через диагональ, паразитной засветки не заметил.
Смотрел в 2" длиннофокусный окуляр (Pan 35), очень большого виньетирования не заметил, вернее на ночном небе при сфокусированном изображении вообще не увидел, ни большого ни маленького. Если расфокусировать изображение звезд, у звезд на краю виден в центре не черный кружок, а слегка обрезанный (на четверть).
Старый 07.02.2008, 00:06   #196
And
Герой СтарЛаба

Хотя, скорее всего я не прав (насчет паразитов). Здесь закралась ошибка методики ;-)
Дело в том, что глазом (без опоры) сложно зафиксировать расстояние от трубы. У Интеса достаточно большой вынос фокуса, и паразитный луч обрезает именно задняя дырка (те пресловутые 1,5 дюйма). Я смотрел (глазом) не в фокусе, а ближе к трубе. Если бы дырка была 2 дюйма, засветка скорее всего полезла. Хотя, конечно все эти "если" жестко связаны с геометрией: взаимным расположением и размером бленд, выходной дырки, выноса фокуса и т.д.
DJ, если в вашем Сантеле дырка действительно 2 дюйма, проделайте сей эксперимент.

Подумал, с выносом фокуса так-же методическая ошибка. Я смотрел на источник света не столь далеко (не в бесконечности). Необходимо смотреть на источник очень далекий и яркий. В этом случае фокус ближе к трубе (и прилично).

И еще подумав, в любом случае данный тест будет очень субъективный. Здесь возможен уход глаза на доли миллиметра и ... неверный вывод. Лучше бы что-то типа фотоприемника с жесткой фиксацией. Так, что оставляю этот тест за имеющими приспособленные для скопа фото (CCD) приемники, у меня таких нет.

И еще. Эксперимент за звездах показал, что паразиты через окуляр не лезут. Кроме этого, подтвердились и другие нюансы. К примеру паразит лезет от стенки (точнее от стенки фиксатора окуляра) 1,25 WO диэлектрической диагонали (отраженный луч). Когда поставил эту диагональ на Интес, наблюдал подобную картинку (ранее неоднократно видел на Целестроне). 2-х дюймовая WO диагональ свободна от этого грешка.

PS. Уточню по Pan-35. Измерение линейкой (в пределах погрешности), показали равенство дырки в скопе и линзы в Pan-35 (Field Stop).
Т.е. это максимально возможный 2" окуляр для такого скопа.
Старый 25.02.2008, 17:14   #197
Серж_оптик
*

Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
Олег, не рекомендуй пока, а то народ заволновался.
Образец был пробный, работа над конструктивом идёт вовсю, и даже по тому экземпляру ещё у Серёги (не Гуденко.) серьёзные тесты впереди. Оттестится по полной - выложится на Звездочёте.
Пы.сы. (А те фитсы в цвет так и не сконвертились... )
Давно я здесь не был!
Благодарю друзья за тесты моего нового редьюсера на РН-2008.
Дествительно, Дискус еще тестит первый образец.
Но конструкция механики уже закончена, а оптика
таже, что и на РН-2008!
Так что готов к серийному выпуску по полной программе,
5 шт уходят на Астрополис к Михаилу, один личный
экземпляр у меня. На форуме Звездочета протестить
личный экземпляр на Астрофесте-2008 ни кто не захотел.
Может на Старлабе кто-то заинтересуется:
уточняю - для Маков с рабочим отрезком не мнее 180мм
увеличение 0,58х для Миража7 и 0,56х для Миража8,
линейное поле на выходе 22мм, для Nikon и Canon.
Обращайтесь по моему mail: gudenkos@yandex.ru.

С уважением Сергей Гуденко (Серж_оптик)
Серж_оптик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008, 13:55   #198
And
Герой СтарЛаба

Цитата:
Сообщение от Oleg Chekalin Посмотреть сообщение
Если его сильно не трясти, он годами будет юстировку держать.
Спецы, просьба откомментировать. Сегодня снимал трубу (интес) с маунта, случайно легонько тряхнул, раздался глухой стук. Подумал, может крышка? Снял крышку, легонько тряхнул еще раз, стук повторился. По ощущением что-то движется в районе мениска минимум на несколько мм - до 3 по ощущениям(?, хотя "ощущения" штука субъективная). Чем это грозит? Как это исправить?
Проверил на целестроне ШК, все тихо, никаких стуков.

PS. Вопрос переадресовываю так-же продавцу (здешний магазин).
PPS. Скоп весьма и весьма недешев и задекларирован производителем как "делюкс".
Старый 01.03.2008, 14:48   #199
goken

если где зеркало , то это может быть пружина прижимающее его,а где мениск,там вроде не чего двигаться и не должно
goken вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008, 14:51   #200
And
Герой СтарЛаба

Нет, стук именно из района "морды".
На самом деле движущихся частей минимум пять.
1. Сам мениск в оправе.
2. Вторичка в мениске.
3. Крышка на вторичке (с наружней стороны). Последнюю чуть попытался подкрутить, может на 0,5 мм. Стук остался.
4 Весь блок, прикрученный на три винта.
Ничего кроме крышки на вторичке не крутил и не разбирал. Крышку чуть подкрутил (руками).
5.Крышка (от пыли) на трубе. Но ее я снял, вариант отпадает.

Кстати, по последней фу (помягче сказал). Крышка, что-бы не слетала, внутри отделана фетром. Этот фетр отваливается по волокнам и весь мениск за несколько раз использования "уделан" фетром...
Крышка (естественно) , уже держится на "соплях" (месяц в редкой работе) и частенько самопроизвольно слетает.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра