Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.12.2011, 23:55   #211
Грин
Модератор

По умолчанию Re: Наблюдения в 200мм рефлектор

Цитата:
Сообщение от kezzak Посмотреть сообщение
И теперь я понял, почему мне не рекомендовали брать Baader OIII: он слишком тёмный, небо и звёзды тяжело видны, если смотреть на небо без ярких звёзд и туманностей, можно потерять, куда нужно смотреть. В OIII туманность хорошо видна, провал едва виден если смотреть недадлеко от туманности.
Baader OIII показал себя в сумерках отлично, в особенности благодаря своей "тёмности", за которую его часто ругают. .
Я правильно Вас понял, что "тёмность" баадера О!!! Вы восприняли, как высокий коэффициент подавления всех боковых частот вне зоны его пропускания? На его "тёмность" внутри самой полосы пропускания нарекания есть?
Старый 23.12.2011, 14:08   #212
kezzak
**

Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
Я правильно Вас понял, что "тёмность" баадера О!!! Вы восприняли, как высокий коэффициент подавления всех боковых частот вне зоны его пропускания? На его "тёмность" внутри самой полосы пропускания нарекания есть?
Да, я имел в виду пропускание вне частоты OIII. Если верить информации, то общее визуальное пропускание у баадера самоё низкое, что теоретически повышает контрастность туманности, гася окружающее небо сильнее, нежели чем другие фильтры.
Я, увы, не сравнивал с OIII фильтрами других фирм, и тестировал лишь по одной туманности, но, как по мне, факт того, что я увидел в плохих обстоятельствах и сумерках с фильтром находящийся довольно низко объект также хорошо, как и в хороших городских условиях в зените, говорит о том, что более низкое пропускание света объекта компенсируется путём более сильной "обрезки" засветки неба, что повышает контраст не сильно хуже\так же\лучше, нежели другие фильтры (надо сравнивать на деле, чтобы сказать точно), и поэтому это меня вполне устраивает. Хотя, один объект - это очень мало, и судить надо по другим объектам. Как появится чистая ночь, проверю, и отпишусь ещё.
kezzak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 11:49   #213
kezzak
**

Вчера небо открылось на час-два. Я вытащил телескоп, попил чай, приступил к наблюдениям. Хотел посмотреть на "Вуаль" в Лебеде, а конкретно на "Ведьмину метлу", но она не видна ни без фильтра, ни с фильтром. В OIII фильтр видны лишь сильные гало-блики от звёзд, что могло восприняться как туманность, но самой "Вуали" я не увидел даже после 20 минут рассматривания. С UHC-S фильтром посмотреть не успел. Наблюдал при 48х, смотрел точно туда (яркая звезда, рядом с ней маленькая, вершина треугольника).
В этих же условиях, но месяц назад, М1 видел как туманное пятно.
Старый 27.12.2011, 21:54   #214
astroserg
Модератор

Не мудрено. Лебедь у вас у самого горизонта. Надо было летом-осенью смотреть.
Старый 29.12.2011, 21:05   #215
kezzak
**

Цитата:
Сообщение от astroserg Посмотреть сообщение
Не мудрено. Лебедь у вас у самого горизонта. Надо было летом-осенью смотреть.
Возможно это тоже сыграло свою роль. Но в 20:20 сегодня, при Луне, удалось увидеть на пределе "Метлу" с OIII-фильтром. Похоже, я её видел и ранее, но слабее (атмосфера, ветер, тучи, пыль на зеркале), и не смог идентифицировать. Сейчас же увидел, но без малейшего намёка на детали, даже границ не видно. Всё-таки действительно надо летом смотреть.
Старый 02.04.2012, 01:27   #216
Nekkar
Герой СтарЛаба

Сегодня у нас с друзьями состоялась наблюдательная сессия с элементами тротуарки. Инструменты: добы 8 и 6 дюймов, SW13065EQ3-2, Мак 90 EQ3-2. Наблюдения начали в 21.00 в почти остывшую оптику. Первый объект Венера. Планета красиво смотрится в соединении с Плеядами. Видны, действительно видны, потемнения на диске и вблизи терминатора. Турбуленцию и дисперсию гасил голубым фильтром, помогает относительно. Дальше бросив взгляд на Луну я навелся на Марс. На увеличении 400х Марс просто сказочный, атмосфера отличная. Иногда ветер мешал, но это не в счет. Сегодня показывают Большой Сырт, эх давно не видел. Нарисовал как смог, но реально видно было гораздо больше мелочей. Смотреть можно было бесконечно. Мне понравилось сочетание 6мм ортоскопика и лб. Друзья отдали предпочтение 8мм гипериону и лб. Мне в этой связке не нравится хроматизм на краю поля, хотя поле 68 градусов на добе стоит того, чтобы потерпеть. Но ближе к десяти часам атмосфера стала заметно портиться. Так же захватил Сатурн, оптимальное увеличение 200х, сказывается малая высота и близость к крышам. Видны только стандартные детали, кольцо, с тенью, один пояс. ЩК видна, но лишь в лучшие моменты. Луну смотрели и показывали на увеличениях 150х и 400х, но на сегодня это был не самый важный объект. Интересно было посмотреть на новинку в нашем парке инструментов- мак 90. Мне инструмент понравился. Чистая, резкая картинка, габариты, вес, малое время остывания. Что еще нужно для городского инструмента.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02042012100.jpg
Просмотров: 194
Размер:	10.7 Кб
ID:	115533   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02042012103.jpg
Просмотров: 136
Размер:	7.9 Кб
ID:	115534  
Старый 17.05.2012, 14:25   #217
KOLUN
Авторитет

Наблюдения в ночь с 12 на 13 и с 16 на 17 мая 2012г
Оборудование: SKP2001 OTA на CG-5.
Окуляры WO SWAN 15, 9 мм., Hyperion 21 мм. ЛБ 2x.
Место: серая зона, поле.

Волосы Вероники

NGC 4559 замечательный объект. Неправильная форма. Несколько звезд фона создают впечатление какого то неразрешенного скопления.

NGC 4565 галактика "Игла". Это обязательный к просмотру объект. Производит "вау" эффект. Очень большая, ясная, т.е не что то там невнятное размазано по фону, а вполне различимая, четкая иголочка света, в центре округлой формы ядро, пылевая полоса давалась неохотно, и в редкие моменты угадывалась в районе ядра. Хорошо смотрится на небольшом и среднем увеличении.

М53 - очень приятный небольшой (после М3 и М5) шаровик. Характерно наличие ярких цепочек звезд, неразрешенный туман добавляет объемности картинки.

Двигаемся выше в Гончие Псы

Открытием сезона стала парочка взаимодействующих галактик NGC 4490 и 4485 (галактика Кокон). 4490 изогнута в форме запятой в сторону 4485. Боковым зрением немного распухает и показывает границы неправильной формы. Очень напоминает фотографию. Множество неуловимых деталей, которые превращают вид этой пары в не просто в два мутных пятнышка с неясными границами, а в вполне отчетливое восхитительное зрелище.

NGC 4631 (галактика Кит, селедка). Во вторую ночь показала прекрасное зрелище. Очень большая повернутая к нам ребром галактика с маленьким спутником NGC 4627. По сравнению с галактикой игла, эта больше раздута и неправильна, игла более изящна. Боковым зрением "брюхо" у Кита распухает, под брюхом наколота звездочка, а недалеко от нее виднеется галактика спутник NGC 4627. NGC 4631 явно имеет неоднородную структуру, особенно в области брюха (центра). Можно надолго зависнуть в созерцании этой рыбины (или млекопитающего), но можно поставить окуляр с большим полем и разглядеть рядом еще одну галактику, повернутую ребром NGC 4656 (галактику "Клюшку") В одном поле зрения дают суперскую картинку. Хотя саму "Клюшку" разглядывать после "Кита" как то скучновато, потому как та уступает в яркости и размере, поэтому рекомендую сначала детально изучить NGC 4656 в поисках загнутого конца, а затем, когда глаз будет натренирован на то, чтобы вырывать еле уловимые детали, навести на NGC 4631, эффект должен быть потрясный.

NGC 4244 по ошибке принял ее за галактику Игла во время вторых наблюдений. Она и на самом деле на нее похожа, только ядро не так явно выражено. И пылевую полосу, которую мы якобы там разглядели, я все же сомневаюсь, что мы видели. Хотя все были уверены, что это игла, настолько ярко она выглядела да и размеры внушительные. Жаль, из-за этой путаницы не посмотрели настоящую "Иглу" на лучшем небе.

Созвездие Большая медведица.

М101 - галактика Цевочное колесо. Просто огромная галактика. Очень неоднородная. Рукава довольно уверено проскакивают боковым зрением. Характерно было наличие двух близко расположенных рукавов в верхней части, и одного, но более массивного, в нижней. Также видны были самые яркие сгустки звездообразования, в виде более ярких участков. Жаль, не успел посмотреть ее второй ночью, при лучших условиях. Галактика для подробного изучения на хорошем небе. Плохая прозрачность убьет всю красоту, поэтому надо ждать исключительной ночи.

М109 - как то тускловато мне показалась, угадать в ней истребитель из звездных войн так и не удалось, может небо уже светлело перед рассветом. Надо будет еще раз попытать счастье.

М97 - планетарная туманность "Сова" Очень отчетливая "плюшка" Совиная природа (два темных провала по форме глаз совы) угадывалась, один провал был заметен лучше, в отличии от второго, которые был виден не всегда. Поставив окуляр с маленьким увеличением и большим углом, удалось в одном поле зрения увидеть галактику М108 и М97. Очень интересное зрелище, если еще вспомнить насколько разные эти объекты и какая чудовищная разница в расстоянии между ними.
М108 детально не изучал, запомнилось лишь наличие звезд фона в самой галактики.

М81 и М82 очередная "вау" парочка. М81 вполне отчетливо показала свои галактические рукава, М82 пестрила неоднородностью, занимая почти все поле зрения на увеличении 222 крат, но темная перемычка как то неохотно давалась, грешу на нестабильную атмосферу.
Старый 24.05.2012, 01:11   #218
ZamaZzZka
Модератор

По Игле надо большие увеличения применять, так же как и по М51. В серой зоне пылевая полоса без проблем должна быть видна.
ZamaZzZka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 11:23   #219
Alexandr
**

Здравствуйте! Много раз пытался наблюдать юпитер, тум. Ориона и т. п., но в свои ортоскопик и новосибирские плеслы до деталей на обьектах очень далеко ( по юпитеру например две, три поласки, сатурн очень чёткий но мелкий, наблюдения за городом,деревня), в 200мм. рефлектор, как пишут можно увидеть очень много деталей по различным объектам Подскажите, пожалуйста, какие нужны окуляры ,чтобы оправдать, возложенные на телескоп, надежды!
Alexandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 00:55   #220
Феанор
Глубоководный водолаз

Цитата:
Сообщение от Alexandr Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Много раз пытался наблюдать юпитер, тум. Ориона и т. п., но в свои ортоскопик и новосибирские плеслы до деталей на обьектах очень далеко ( по юпитеру например две, три поласки, сатурн очень чёткий но мелкий, наблюдения за городом,деревня), в 200мм. рефлектор, как пишут можно увидеть очень много деталей по различным объектам Подскажите, пожалуйста, какие нужны окуляры ,чтобы оправдать, возложенные на телескоп, надежды!
Если ньютон 1:5, то для Юпа Дипскай Плано в районе 6мм подойдет (не знаю,какие там точно фокусные есть в линейке).

По Юпитеру ловите спокойную атмосферу, будут и облачка отдельные, и скоп больше на улице держите перед ночью; наблюдайте глубокой ночью, к рассвету... короче, подождите до осени. Чтобы увидеть дипскай объекты эффектно, езжайте в полностью незасвеченные места, вдали от городов. Карты засветки - в помощь, зона засветки (по карте 2010 года) минимум зеленая, а лучше синяя или серая.
Феанор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра