Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Непознанное, необъяснимое, загадочное

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.08.2008, 10:28   #41
Карим Аменович Хайдаров
Старожил

Аватар для Карим Аменович Хайдаров

По умолчанию Re: Вопрос физикам.

Цитата:
Сообщение от nivalen Посмотреть сообщение
Ой ли?
Максимально допустимая 5G для человека, разве нет?
Ну да, проще простого, всего-то точную скорость корабля надо знать в момент поворота, какие мелочи, право. Человек в солнечной системе летать собирается(я так понял), гравитационное воздействие на КА при повороте в этой формуле куда пришить, а ведь оно будет и местами немалым?
- Если Вы о своей бабушке, то все может быть.
А вообще-то надо смотреть справочники. Хоть по космонавтике, хоть по авиации.
Цитата:
Сообщение от nivalen Посмотреть сообщение
вытянут - ли двигатели этот самый "теоретически" возможный минимальный радиус на заданной скорости - вопрос. А ведь его тоже придется решать.
- Это что называется "в огороде бузина, а в Киеве дядька".
Разве вопрос стоял о двигателе?
Кстати, беспилотные аппараты рассчитываются на ускорения порядка 20g
для экономии топлива (см. формулу Циолковского). Не техника (двигатели), а человек самое узкое место в любой системе.
Две вещи наполняют мою душу всегда новым и всё более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее я размышляю о них, - это звездное небо надо мной и моральный закон во мне. - Иммануил Кант
Карим Аменович Хайдаров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2008, 10:53   #42
nivalen
Старожил

Формула то правильная, а вот с этим "вроде просто" я согласиться не могу
Цитата:
- Это что называется "в огороде бузина, а в Киеве дядька".
Я считаю что в реальности задача не имеет простого решения (на бумаге в идеальных условиях конечно все просто), слишком много технических параметров будет влиять на поворот или вы считаете что это не так?
Цитата:
Не техника (двигатели), а человек самое узкое место в любой системе.
"Небольшой" КА, допустим, это одно и при заданных условиях радиус будет равен Х (лимитирующий фактор - человек, т.е. КА может, а человек не хочет), а если посудина размером с пол города (это ж книжка еклмн), вы для нее что, тоже радиус поворота станете считать Х (при равной скорости и перегрузке для человека, человек то может и захочет, вот только КА никак)? Так не впишется она в радиус этот.Поправьте, если я не прав, мне самому интересно разобраться(это все ИМХО).
Цитата:
Если Вы о своей бабушке, то все может быть.
Ну я Свою бабушку, скажем, на центрифуге не проверял, как-то руки, знаете ли, не дошли. Может, Вы бабушек проверяли,я не в курсе - наука, как и искусство - требует жертв.
И(к слову о бабушках и 7g) если б Вы маршрутку водили при таком раскладе я б в нее, пожалуй, не сел. На бумаге то она повернет как надо, только вот на деле пассажиры не оценят(это причина), а следствие будет на лице водителя немного попозже.
Когда Союз-18 возвращали там ускорение и до 20G доходило, ничего, все живы, даже выползли сами. Только вот ощущения... Время воздейсвтия перегрузки при повороте тоже кстати пока неизвестно, а от этого зависят предельно допустимые G, +/-1 G разница то будет существенной, хотя для такого простого расчета это ведь ерунда, "метр на стройке - не размер". Автор хоть бы написал, что за корабль будет (интересно)
nivalen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 04:14   #43
Влад
Любитель

R = v^2/a
где v - скорость корабля
Не понял. V в степени 2/а или V в степени2 делится на а? Лететь передом, задом или боком имеет большое значение. При полёте необходимо зондировать пространство. иначе существует возможность столкновения с камнями. Если кораблю придать форму конуса, то дюзы окажутся под естественно й защитой самого корпуса. На что они станут походить, если двигаться задом наперёд?
Влад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 04:27   #44
Влад
Любитель

Объясню, что за корабль. Пишу рассказ, там создан межпланетный корабль. Размеры: длина - 300 метров, форма - конус, основание в районе дюз - диаметром 30 метров. В передней части находятся топливные баки, загружаемые песком. который в конвертере распадается на водород и кислород. Эти газы служат топливом для двигателей. Скорость корабля - до 1000км/секунду. кроме прямых участков полёта предстоят повороты. Вот они меня сейчас и интересуют.
Старый 12.08.2008, 10:42   #45
nivalen
Старожил

Квадрат линейной скорости/модуль центростремительного ускорения (это из кинематического закона равномерного движения по окружности), то есть так КА повернет, если не изменится скорость в процессе разворота.
Если дюзы только сзади, поворачивать/тормозить то как? Двигаться и по инерции можно (не всю ведь дорогу разгоняться), а для радиолокации вовсе необязательно смотреть "носом" туда, куда смотрит радар.Развернул ось корабля и дал газу, вот и поворот, а пока ось разворачиваешь аккурат боком лететь придется(что-то мне китайские петарды вспомнились,не пойму, к чему).
Если когда-нибудь нам удастся превращать вещества целиком в энергию, — а пути к этому уже намечаются, то никакой фантастический роман не может дать ясного представления о тех переменах, которые претерпит мир; чтобы поддерживать работу очень большой электростанции, достаточно было бы превращать в энергию менее одного грамма любого — именно любого — вещества в минуту.(Кандидат физико-математических наук Я. СМОРОДИНСКИЙ)
Кислород и водород??Смело
По сути своей - конвертер сам по себе будет "двигателем", точнее источником энергии.При таком раскладе на полет от Земли до Марса уйдет мешок песка, хоть простого, хоть сахарного хех. Только вот с излучением что делать?(термоядерный синтез, батенька, при таких масштабах реактор будет лучить огого, тут не только за песком, тут фиг знает за чем "хозяйство" прятать придется, команде точно не до поворотов и уклонений станет, а вы их всех на реактор...
Кстати, так, прикинул слегка (полет на Марс). Для достижения максимальной скорости корабля (1000км/сек) понадобится разгонять его на 7g на протяжении каких-то жалких 10 дней. Бедные бабушки, 5G они может и выдержали бы.Дальше 20 дней относительного спокойствия и неги (временами уворачиваемся на 7-20G /в зависимости от того, как быстро обнаружится препятствие/ от всякого космического хлама, "аттракцион" еще тот).Дальше - то же самое(10 дней, 7g), но ж*пой вперед.Расчет приблизительный, сразу говорю, +-неделя(+утрирую незлобно :-)).
nivalen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 03:50   #46
Влад
Любитель

Для тормоза и манёвра я "предусмотрел" двигатели в носовой части. А поворачиваться только для того, чтобы прозондировать пространство? Это же придётся весь рейс кувыркаться. А если скорость уйдёт за сотню км/секунду? Придётся осматривать ту плоскость, что находится за многие миллионы километров впереди.
Старый 13.08.2008, 03:51   #47
Влад
Любитель

Поправка. За сотню тысяч км/секунду.
Старый 20.08.2008, 22:55   #48
Scainet

Добрый вечер. Ни кто незнаком с Оптико-электронным комплексом
«ОКНО»
мне интересно для чего создан этот комплекс!
Зарание спасибо!
Scainet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 13:36   #49
АлександрВЛ
Любитель

Цитата:
Сообщение от Владbvbh Посмотреть сообщение
Объясню, что за корабль. Пишу рассказ, там создан межпланетный корабль. Размеры: длина - 300 метров, форма - конус, основание в районе дюз - диаметром 30 метров. В передней части находятся топливные баки, загружаемые песком. который в конвертере распадается на водород и кислород. Эти газы служат топливом для двигателей. Скорость корабля - до 1000км/секунду. кроме прямых участков полёта предстоят повороты. Вот они меня сейчас и интересуют.
Хотелось бы рассказ почитать?!
АлександрВЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 03:39   #50
Влад
Любитель

мой адрес - luchi52@yandex.ru Пишите, отправлю.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра