Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Персональный раздел

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.12.2009, 10:46   #61
monstr
Модератор астрофото

По умолчанию Re: Астробудка для астрофото

Цитата:
Сообщение от senao Посмотреть сообщение
А что если крыша будет ездить по таким направляющим [__] ? То есть возможно можно поискать такой профиль что бы он напоминал швеллер, только в верхней части еще были две полосы вдоль всей длинны. Как пример есть шторы на таких направляющих. Опорные ролики находятся внутри этого профиля и наружу вылететь никак не могут. Естественно с торцов заглушки.
В качестве привода можно использовать актуатор, но это из области фантастики так как подходящий экземпляр скорее всего не найти. А так это было бы наилучшее решение. По крайней мере в актуаторах которые ворочают тарелки сразу встроены концевые выключатели и энкодер, тяговое усилие в среднем 450кг. Все что потребуется при установке это закрепить за две точки и подвести питание, но максимальный ход будет недостаточен для крыши. Хотя Москва большая, поспрашивать, может и удастся найти с большим ходом.
Линейный актуатор по сути именно то, что нужно. Но цена подобного готового изделия удручает (наводил предварительные справки), к тому же да - три метра, достаточно большое расстояние = большая цена. Так что буду думать в сторону решения подешевле.... Как говорил Серёга, опять таки, "систему палочек и верёвочек". Щас постараюсь достать из дома фотку, вчера с дочкой сооружал "планетарий" из палочек и верёвочек , очень весело смотрится.

UPD: Во. Первый планетарий сделал Большая Медведица .
Объективчик чуток хроматит, слегка не в фокусе, кома и т.п. .

А как делают проецирование на всю сферу?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 175.jpg
Просмотров: 320
Размер:	54.6 Кб
ID:	54054   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 181.jpg
Просмотров: 271
Размер:	19.0 Кб
ID:	54055  
Старый 30.12.2009, 12:45   #62
-=Serge=-
Авторитет

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
Как говорил Серёга, опять таки, "систему палочек и верёвочек".
Верной дорогой идете, товарищи!

Актуатор плюс рычаг или система палочно-веревочных блоков - вот и крыша поехала... Для 2м тарелки такая хре... э... штука выезжает почти на метр. Рычаг 1х5 - и вперед с песнЯми за каких-то 2 т.р.
-=Serge=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2009, 12:48   #63
monstr
Модератор астрофото

Цитата:
Сообщение от -=Serge=- Посмотреть сообщение
Верной дорогой идете, товарищи!

Актуатор плюс рычаг или система палочно-веревочных блоков - вот и крыша поехала... Для 2м тарелки такая хре... э... штука выезжает почти на метр. Рычаг 1х5 - и вперед с песнЯми за каких-то 2 т.р.
Я таки настаиваю на чертеже... Ты пытался мне как-то показать на пальцах, да я, видать, в тот момент неадекватен был.
Старый 30.12.2009, 13:43   #64
senao
Авторитет

Цитата:
Сообщение от -=Serge=- Посмотреть сообщение
Не все тут гладко Актуаторы за 2 т.р. имеют ход штока в среднем 18" а дальше цена начинает расти в геометрической прогрессии. Штудировал эту тему, приспосабливал актуатор для управления фрамугой в теплице. Далее в среднем усилие на штоке 450кг, приличная тяга, сорвет с места даже чуть примороженную крышу. А если поставить рычаг 1х5 то прилагаемое усилие значительно снизится, плюс потери в соединениях. Летом в теории даже такая конструкция должна работать, а зимой х.з. Кстати надо сразу предусмотреть такое положение направляющих что бы в них не скапливался лед и снег. Например перевернуть сплошной частью вверх, что бы прорезь в которой движутся узлы крепления с роликами смотрела вниз.
Цитата:
Сообщение от -=monstr
А как делают проецирование на всю сферу?
То есть на возможно большую площадь? По возможности линзой с максимально коротким фокусным расстоянием или широкоугольным опять же короткофокусным объективом. Чем короче фокус тем на большую площадь будет проецироваться изображение. К примеру с каким нибудь "фишаем" можно получить практически полусферу.
senao вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2009, 13:47   #65
monstr
Модератор астрофото

Беда в рычаге в том, что их придётся парочку ставить - по краям крыши, так как я не могу его поставить посредине. У меня там место занято. Не пойму зачем, но прямо посреди будки стоит какая-то бетонная колонна, телескоп какой-то... убрать, чтоли

Поэтому и хочу систему палочек и верёвочек. Точнее сказать, верёвки, блоки, мотор-редуктор с катушкой.

Про проектор понял - надо объектив не за 10р взять, а чуть подороже
Старый 05.01.2010, 06:15   #66
TimHP
Герой СтарЛаба

Олег, посмотри вот на этот сайт - думаю тебе пригодиться http://jatobservatory.org/
0,63 редьюсер, Canon EOS 350D, DSI Pro
TimHP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 16:38   #67
monstr
Модератор астрофото

Потихоньку реализую проект удалённой обсерватории. Впереди множество доделок, но сегодня впервые немного покрутил телескопом на даче, сидя в офисе в Москве . Крыша ещё не моторизирована, поэтому практической пользы от вращения из Москвы монтировкой нет, но прикольно

Связь через скайлинк, постоянно подключенный к уже несколько недель работающему на морозе компу. Связь, правда, бывает рвётся, а порой вообще недоступна - буду дублировать вторым каналом (GSM-билайн). К этому же компу подключена вебка, раз в 10 секунд делающая снимок и выкладывающая на локальный веб-сервер. В планах покупка ещё нескольких дешёвых вебок.

Купил платку AVR-USB-MEGA16 у автора этого сайта: http://microsin.ru/ . 14 портов ввода/вывода, подключённых по медленному USB. При необходимости количество портов можно увеличить до 22. Готовлю список и типы необходимых портов, схемы силовой части.

Пока что мысли ходят вокруг такого минимального списка портов:
-> реле: 12В мотор вперёд;
-> реле: 12В мотор назад;
-> реле: 12В обогрев вторички и гида;
-> реле: 220В освещение;
-> реле: 220В питание первой группы (фотоаппараты, например);
-> реле: 220В питание второй группы (монти, USB-хаб);
-> реле на 4 провода: USB до хаба;
<- концевик открытой крыши;
<- концевик закрытой крыши;
<- концевик приоткрытой крыши (для метеосъёмки неба на 18мм кэнон);

Думаю, на первое время этого будет достаточно, а дальше буду наращивать функционал. Это бы осилить . Обязательно нужно будет приладить usb-фокусёр к основному объективу. Он готов, подключить только. Обязательно нуж

По приводу крыши возникли две идеи, хочу обсудить:
- гусеницы . Одно из колёс приводное (скорее даже дополнительное колесо), на остальные колёса надета кольцевая цепь, по ней и ездит.
- опять таки, палочки и верёвочки. Та же гусеница, то есть привод находится в крыше, но туды-сюды тянется верёвка, закреплённая за два края большой балки-рельсы.

В обоих подходах у меня возникает вопрос: необходимо делать два привода, по одному на каждую сторону, или же можно только с одной стороны тянуть, при этом крышу не поведёт. В следующую звёздную ночь попробую толкать её руками только за одну сторону, проверю.

Впрочем, по поводу моторизации крыши надо бы изучить опыт других обсерваторий.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: cam1.jpeg
Просмотров: 228
Размер:	15.9 Кб
ID:	55822   Нажмите на изображение для увеличения
Название: cam2.jpeg
Просмотров: 222
Размер:	15.7 Кб
ID:	55823   Нажмите на изображение для увеличения
Название: крыша.jpg
Просмотров: 183
Размер:	12.8 Кб
ID:	55824  
Старый 20.01.2010, 16:58   #68
Olegus
Модератор

Cloud sensor смастерил уже?
Olegus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 17:03   #69
monstr
Модератор астрофото

Цитата:
Сообщение от Olegus Посмотреть сообщение
Cloud sensor смастерил уже?
Нет, но уже взял его у знакомого. Имя сенсору Canon 300D с китовым объективом . Нужно только питание приделать и сделать приоткрытие крыши.
Старый 20.01.2010, 19:41   #70
Дядя Вова
Авторитет

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
Нет, но уже взял его у знакомого. Имя сенсору Canon 300D с китовым объективом . Нужно только питание приделать и сделать приоткрытие крыши.
горизонтальную дырку в стенке и зеркало под 45*

Цитата:
В обоих подходах у меня возникает вопрос: необходимо делать два привода, по одному на каждую сторону, или же можно только с одной стороны тянуть, при этом крышу не поведёт. В следующую звёздную ночь попробую толкать её руками только за одну сторону, проверю.
Посмотри, нельзя ли эти два зубчатых колеса на одну ось посадить? не мешает ли телескоп?

Метки
астробудка , дачная обсерватория , удалённая обсерватория

Опции темы
Опции просмотра