Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Персональный раздел

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.12.2009, 10:01   #41
monstr
Модератор астрофото

По умолчанию Re: Астробудка для астрофото

Цитата:
Сообщение от musquash Посмотреть сообщение
Олег, а можно поподробнее о том, как видится процесс, если электричество отключилось не на минутку, а на день (у меня на даче такое - не редкость)?
При пропадании питания комп обсерватории сразу же паркует телескоп, закрывает крышу, как батарейка компа закончится, выключается сам.

Цитата:
Сообщение от musquash Посмотреть сообщение
Особенно про зимний запуск ноута. Тёплый-то проработает сколько угодно на среднем морозе, а вот остывший? Запустится ли? Не коротнёт ли в нём от конденсата?

---
Слежу за темой с интересом. Спасибо!
Это хороший вопрос. У меня на одной работе как-зимой разбили окно, в понедельник прихожу - снег в комнате, отрицательная температура. Закрыл всё, комп включил, тот включился без проблем.

Конденсат выпадает, если холодный комп внести в тёплое помещение, но если тёплый комп или комп с наружней температурой стоит на улице, я не вижу причин для массового появления конденсата. Аккумулятор бука жалко, он литий-ионный, быстро умрёт. Но в будке планируется свинцовый автомобильный аккумулятор (для крыши), заодно буду подпитывать бук от него.
Старый 14.12.2009, 10:36   #42
Влад
Любитель

Олег, так ты намерен заниматься астрофото, сидя в тёплой московской квартире, а сам астрограф далеко на даче? Я правильно понимаю?
Старый 14.12.2009, 10:39   #43
monstr
Модератор астрофото

Цитата:
Сообщение от Владbvbh Посмотреть сообщение
Олег, так ты намерен заниматься астрофото, сидя в тёплой московской квартире, а сам астрограф далеко на даче? Я правильно понимаю?
Верно.
В достаточно отдалённой перспективе.
Старый 14.12.2009, 10:46   #44
Юрий
Герой СтарЛаба

Сделать для бука герметичный корпус типа чемоданчика с хорошей теплоизоляцией, чтобы сгладить перепады температур.
Старый 14.12.2009, 11:01   #45
senao
Авторитет

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
В качестве теста работы на морозе - бук положил в пакет, его за окно , сутки проработал без проблем.
Ладно, а такой вопрос, бук завис, что дальше? Сторожевой таймер в буке предусмотрен?
А если монти зависнет, кто ее перезагружать будет?
Имхо я для этих целей прикупил бы недорогой телефон и в параллель вибровызову через транзисторный ключ включил реле которое делало бы системный сброс по питанию. В настройках вызова естественно прописываем ответ на единственный номер.
Вот так это примерно будет выглядеть, только батарею придется заменять, литий замерзнет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: tel.jpg
Просмотров: 244
Размер:	24.0 Кб
ID:	52356  
senao вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 11:08   #46
monstr
Модератор астрофото

Цитата:
Сообщение от senao Посмотреть сообщение
Ладно, а такой вопрос, бук завис, что дальше? Сторожевой таймер в буке предусмотрен?
А если монти зависнет, кто ее перезагружать будет?
Имхо я для этих целей прикупил бы недорогой телефон и в параллель вибровызову через транзисторный ключ включил реле которое делало бы системный сброс по питанию. В настройках вызова естественно прописываем ответ на единственный номер.
Вот так это примерно будет выглядеть, только батарею придется заменять, литий замерзнет.
Да, watchdog будет обязательно. Самодельный, простенький. С релюшкой на провода от выдранной кнопки питания бука.

Монти будет перегружать комп, будут ключи питания на монтировку, кэнон, usb-хаб, привод крыши.
Старый 14.12.2009, 11:19   #47
senao
Авторитет

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
Да, watchdog будет обязательно. Самодельный, простенький.
И как все это будет работать Пример, монти зависла по одной из осей, к примеру RA, и что дальше? Как таймер сработает? Или бук завис, на нем же надо небольшую прогу запускать что бы импульсы через USB на таймер выдавал постоянно сбрасывая его. А как он зависнет, счетчик импульсов переполняется и выдается сигнал на сброс или по питанию переключение, тут он схемы зависит.
З.Ы. Ну с монти понятно, через ноут ее перезагружать, с самим ноутом тоже понятно, но все равно интересно было бы посмотреть схему да и саму прогу.
Вот еще ссылку нашел на сторожевой таймер, может быть пригодится http://www.linuxfocus.org/Russian/Ju...ticle239.shtml
senao вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 11:20   #48
Drago
старый дурак

нормальный комп под линуксом практичски зависнуть не может в общем случае. а если станет виснуть - велика вероятность проблем с железом ( память, мать, диск) - при этом постоянные перезагрузки что по вачдогам, что от вне - не факт что помогут. в таком случае есть вероятность проблем - купол останеться открытым, итдп. неплохо бы два компа в горячей связке - забыл как такая фигня называлась - при выходе одного из строя работу продолжает "здоровый"...
Старый 14.12.2009, 11:48   #49
monstr
Модератор астрофото

Цитата:
Сообщение от senao Посмотреть сообщение
И как все это будет работать Пример, монти зависла по одной из осей, к примеру RA, и что дальше? Как таймер сработает? Или бук завис, на нем же надо небольшую прогу запускать что бы импульсы через USB на таймер выдавал постоянно сбрасывая его. А как он зависнет, счетчик импульсов переполняется и выдается сигнал на сброс или по питанию переключение, тут он схемы зависит.
Общий принцип любого watchdog - комп шлёт ему сигналы раз в минуту. Если сигналов не было две минуты, watchdog принудительно перегружает комп.
Я хочу реализовать на простом контроллере, типа ATtiny2313. У него встроенный USB-интерфейс, его легко программировать (пара проводов по LPT), он дешёвый. Хоть у меня ещё нет опыта работы с этим контроллером, но хочется попробовать. На нём же сделаю релейную плату.

Монти зависла? Выключить / включить, переподключиться. На самом деле не так часто виснет и, обычно, из-за плохого контакта между EQDir и монтировкой. В стационаре прикручу винтиками.

Цитата:
Сообщение от Drago Посмотреть сообщение
нормальный комп под линуксом практичски зависнуть не может в общем случае. а если станет виснуть - велика вероятность проблем с железом ( память, мать, диск) - при этом постоянные перезагрузки что по вачдогам, что от вне - не факт что помогут. в таком случае есть вероятность проблем - купол останеться открытым, итдп. неплохо бы два компа в горячей связке - забыл как такая фигня называлась - при выходе одного из строя работу продолжает "здоровый"...
Ага, думал о таком, но пока что перебор. Пусть начнёт первый комп сбоить, тогда подкину второй асус, вдвоём им будет не так скучно.
Старый 14.12.2009, 12:26   #50
musquash
Гуру

Цитата:
Конденсат выпадает, если холодный комп внести в тёплое помещение, но если тёплый комп или комп с наружней температурой стоит на улице, я не вижу причин для массового появления конденсата.
холодный комп включаем.
что-то нагрелось быстро, что-то ещё имеет температуру окружающей среды. на том, что холоднее - влага из воздуха.
IMHO, продуманной конструкции ящик с силикагелем может быть полезен.
Ответ

Метки
астробудка , дачная обсерватория , удалённая обсерватория

Опции темы
Опции просмотра