Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Персональный раздел

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.12.2010, 17:59   #421
monstr
Модератор астрофото

По умолчанию Re: Удалённая обсерватория в Подмосковье

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Аппретура, конечно! У меня у самого есть и 200 и 500 фокусного. Но ты же понял, мне интереснее широкое поле.
Ну... это перебор светосилы. Там своих проблем, мне лишь теоретически известных, столько..., что даже в теории перевешивают прибыль от этой самой повышенной светосилы.

По конструкции фермы, думаю в целом повторить астросибовский ричи, только два раза.

Впрочем, сейчас голова больше занята астрографом в целом, не деталями.

В частности, очень хочется внеосевик (а стало быть и ротатор). Но это сложно реализовать в апертуре...

Поэтому, возможно очередное переосмысление концепции . И, хоть я после этого (для себя) стану похож на капризную барышню, всё же лучше семь раз отмерить (и обсудить), а только потом резать.
Старый 23.12.2010, 05:45   #422
Влад
Любитель

Здесь ГЗ уже в корпусе, который одновременно и росу придержит. Если по ферме ложить брезент, то обдув точно не понадобится. У меня для объектива в самую влажную ночь хватало самодельной бленды на 15 см длиной. А для ГЗ корпус + брезент хватит.
Насчёт перебора светосилы не знал, поищу материал, спасибо.
Старый 23.12.2010, 09:04   #423
senao
Авторитет

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Если по ферме ложить брезент, то обдув точно не понадобится.
Обдув нужен все равно, что бы сдувать приграничный слой воздуха перед зеркалом. Зеркало как его не охлаждай из за изменения в течении ночи темперетуры окружаещего воздуха всегда будет иметь отличающуюся от него на пару градусов температуру. Из за этого перед зеркалом висит тонкий 5-10мм слой воздуха который значительно портит дифракционную картину. Наиболее это заметно по планетам. Так что ИМХО начиная с 200мм и выше, обдув - это обязательное условие для всех оптических систем имеющих зеркала.
senao вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 09:32   #424
monstr
Модератор астрофото

Цитата:
Сообщение от senao Посмотреть сообщение
Обдув нужен все равно, что бы сдувать приграничный слой воздуха перед зеркалом. Зеркало как его не охлаждай из за изменения в течении ночи темперетуры окружаещего воздуха всегда будет иметь отличающуюся от него на пару градусов температуру. Из за этого перед зеркалом висит тонкий 5-10мм слой воздуха который значительно портит дифракционную картину. Наиболее это заметно по планетам. Так что ИМХО начиная с 200мм и выше, обдув - это обязательное условие для всех оптических систем имеющих зеркала.
То есть думаешь, нашим 250кам нужно поставить карлсона, врезав его сюда?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: karlson.JPG
Просмотров: 154
Размер:	18.6 Кб
ID:	85695  
Старый 23.12.2010, 11:14   #425
senao
Авторитет

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
То есть думаешь, нашим 250кам нужно поставить карлсона, врезав его сюда?
Нет, труба и так хлипкая что бы ее ослаблять дополнительными отверстиями. Для 10" достаточно сделать как на прикрепленном ниже фото. Это штатная конструкция от ASA, у меня сделано так же, причем до этого я дошел сам методом тыка . Кулер работает на выдув. То есть получается что воздух засасывается в телескоп, равномерным ламинарным потоком обдувает зеркало и выбрасывается наружу.
Для более крупных апертур возможно придется все же устанавливать боковой кулер. Производительности одного не хватит что бы создать хороший поток. Если увеличть разверы вентилятора, то возможна паразитная вибрация из за возможных резонансов. Ставить три помельче как сделано на астросибе? Не знаю, на таких крупных зеркалах не работал.
Олег, расказал бы что там в подвале по твоему скопу получилось. Зеркало нормальное или нет? Парабола или сфера, завалы есть или нет. Сколько полос дает вторичка, как ее коробит при включении питания? Интересно же
P.S. фото взято отсюда
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ASA 10.jpg
Просмотров: 240
Размер:	40.5 Кб
ID:	85699  
Старый 23.12.2010, 11:35   #426
monstr
Модератор астрофото

Про вентилятор понял. Сделаю так же, хуже не будет. Наверное, это даст возможность уменьшить обогрев вторички.

Цитата:
Олег, расказал бы что там в подвале по твоему скопу получилось. Зеркало нормальное или нет? Парабола или сфера, завалы есть или нет. Сколько полос дает вторичка, как ее коробит при включении питания? Интересно же
Парабола. Ошибка (валик) примерно на 0.7. Достаточно небольшой. Край чуток завален, но не сильно. Оценка "хорошо". По "небу" тоже хорошо. Но зеркало пережато. Разобрали оправу, поняли, что ГЗ сделано чуть ли не по мерке оправы, поджато тонюхонькими тряпочками, а не пробкой, то есть оно чуть ли не на силумине лежит. Пережатие убрали, но всё равно остался заметный "выброс" (Володя Суворов назвал его "джетом", не суть), направленный на ~5 часов.

Сложно говорить определённо, вызван он ошибкой или пережатием ГЗ или вторичкой. Ослабление лапок ГЗ со слов Володи уменьшило выброс, но мне показалось - не сильно. По крайней мере он точно остался, в том же направлении.

Включил обогрев вторички, дал ей прийти в себя минут 15... симмертичный выброс наверх-налево, часов на 11. Плюс астигматизм по той же оси. Из чего делаю косвенный вывод о плохой вторичке и/или плохой технологии её обогрева. Вероятно, лучше дуть на неё или, как я хочу в идеале, сделать астрограф без вторички вовсе.

Жаль не хватило времени повернуть ГЗ в оправе и точно определить, ГЗ даёт это искажение или вторичка. Но мне кажется, вторичка. Если не осилю новый астрограф 300:4, то буду покупать новое стекло и дуть на него 50мм карлсоном.

В то же время, Володя сказал, что это очень хороший для китайца экземпляр ньютона, сравнимый с приносимым мною неделю назад ситалловым 200:5 "Санковичем".

И правда, я успел посмотреть на серийный Celestron ШК8, Аполар-125, пентакс 100:4, всё в разной степени было хуже моего астрографа.
Говорят, аполар потом юстирнули и он стал лучше, но меня уже не было в подвале. ШК, кстати, меня просто убила наповал. Г с большой буквы. Хрома, астигматизм, сфера, куча зональных ошибок...
Старый 23.12.2010, 12:15   #427
Malice
Старожил

SKP250/1200мм - РУЛИТ!
Malice вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 12:30   #428
senao
Авторитет

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
Парабола. Ошибка (валик) примерно на 0.7. Достаточно небольшой. Край чуток завален, но не сильно. Оценка "хорошо". По "небу" тоже хорошо. Но зеркало пережато. Разобрали оправу, поняли, что ГЗ сделано чуть ли не по мерке оправы, поджато тонюхонькими тряпочками, а не пробкой, то есть оно чуть ли не на силумине лежит.
Значит не все так плохо
Жаль далеко живу, так бы тоже в подвал наведался. Интересно было посмотреть что к чему, а потом можно было уже думать о дальнейших путях модернизации.
Интересна информация по ГЗ. У меня вроде бы оно чуть ли не болтается в оправе. Притянуто шестью держателями через резиновые прокладки. По бокам вообще ничего нет Из за этого меня постоянно терзают смутные сомнения что оно катается в оправе как хочет.
Внизу три пробковых пятака разгрузки и как бы все.
Обогрев вторички я сделал минимальным, теперь мощность выделяемая обогревателем порядка 0,2Вт. Струения почти нет, разница температуры с окружающим воздухом в пределах двух градусов. Обмерзания не наблюдается, но у меня и бленда почти пол метра. А совсем без обогрева тоже нельзя, в зависимости от погоды вторичку все равно затягивает инеем через энное количество (4-6) часов.
Старый 23.12.2010, 13:11   #429
monstr
Модератор астрофото

А я вот наконец-то заставил себя заказать с доставкой atmega8, валяется пара температурных датчиков 1wire, поставил CodeVisionAVR. Как сделаю "гирлянду" из светодиодов, буду делать нормальный обогрев вторички с разницей 2°. Пока без датчика влажности, в том магазине не было его, но и так уже гораздо лучше, чем греть непойми как сильно.
Старый 23.12.2010, 13:14   #430
nikitos
Старожил

Цитата:
Сообщение от Malice Посмотреть сообщение
SKP250/1200мм - РУЛИТ!
Мне вот это нравится: http://www.astronomy.ru/forum/index....jt2#msg1218299
Труба жесткая, у меня труба мидовкого Ш-Н деформируется, если пальцем посильнее нажать. Осталось сподобиться на мощную монтировку

Метки
астробудка , дачная обсерватория , удалённая обсерватория

Опции темы
Опции просмотра