Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономическая фотография

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.09.2010, 12:49   #421
Грин
Модератор

По умолчанию Re: Основы астрофото

Цитата:
Сообщение от Valdemar Посмотреть сообщение
Остальное всё - лирика.
Лирика - это как раз вот эти рассуждения :
Цитата:
всем поклонникам классического комплекта ноут+шнурковые камеры могу сказать только, что Orion - очень солидная фирма, и они не стали бы приобретать у итальяшек LVI, если бы Starshoot Solitaire была бы заведомо нерабочая технология.
Еслибыдакабы... Результат стабильный на уровне классик гид сделаешь - тогда будет повод говорить о солидности.
Цитата:
кое-что интересное для себя, например "Не предназначены бытовые буки для работы при росе/морозе/etc.
Очередной раз кто-то в ссыле пытается теоретически рассмешить мои тапочки! Я и мои сотоварищи уже не один год пользуем обычные бытовые ноуты зимой и летом в полях в самых жёстких условиях - все живы и безглючны.
Старый 29.09.2010, 13:09   #422
Valdemar
синий мегамозг

Цитата:
Сообщение от Евгений Ф Посмотреть сообщение
уже несколько лет в разных условиях(не тепличных), небыло никаких косяков. Естественно, не испытывал при -50. Влага для него не опасна, ибо он всегда тёплый и росы на нём не может быть в принципе.
Ну значит, бог миловал - поставьте, как говорится, свечку в церкви! Потому как я и на Астрофесте, и в частных вылазках - например, Vitar - не раз видел, как глючный комп (и все бьют себя в грудь - "дескать, ну дома-то всё было в порядке!!!") убивал всю астрофотосессию на корню. Кстати, роса оседает, конечно же, не на ноутбуке (я разве такое говорил?), а в траве, куда он имеет тенденцию периодически падать со столика (тоже, кстати, дополнительный никчемный астроаксессуар!) при задевании проводов.
Старый 29.09.2010, 13:18   #423
NKV
Авторитет

Цитата:
он имеет тенденцию периодически падать со столика при задевании проводов.
Брось поверх проводов резиновые коврики
Старый 29.09.2010, 13:19   #424
Влад
Любитель

Володь, на пол (то бишь, на землю) опускай, чтоб не падал. У меня кейс на бетоне лежал. Вначале тоже думал столик выносить. Но в уме проиграл ситуацию, как в темноте ногой задеваю шнур и комп слетает, так отказался.
Нет, ноут для астрофото первое дело. Он и монтировкой управляет, и фотом, и планетарий открыт. Пока снимки щёлкают, небо осматриваешь, по созвездим взглядом бегаешь и вспоминаешь, где какие объекты находятся и как именуются.
Старый 29.09.2010, 13:32   #425
nikitos
Старожил

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Нет, ноут для астрофото первое дело. Он и монтировкой управляет, и фотом, и планетарий открыт. Пока снимки щёлкают, небо осматриваешь, по созвездим взглядом бегаешь и вспоминаешь, где какие объекты находятся и как именуются.
Верно. Даже если этот автогид и заработает, то, по сути, ни чего не измениться. Если нужен результат, от ноутбука не уйти, освободившийся USB– порт погоды не сделает.
Старый 29.09.2010, 13:44   #426
Грин
Модератор

Цитата:
куда он имеет тенденцию периодически падать со столика (тоже, кстати, дополнительный никчемный астроаксессуар!) при задевании проводов.
Хоть бы ИМХО для приличия ставил...
Ни на одной тусне за последние годы ни у меня, ни у окружающих буки не падали. Отсюда:
1. Дай дураку хер стеклянный - он и хер разобьёт, и руки порежет! (с)
2. Кабеля от столика к астрографу с умом разводить надо - примеров грамотной компоновки в сети достаточно - были бы мозги и желание реализовать.
3. Проржал про "периодически" - пить надо меньше!, что ещё сказать...
Я понимаю и поддерживаю! твоё стремление довести твой девайс до ума - бабки уплочены, и будет крайне обидно, если впустую. Но при этом не надо пытаться опускать ниже плинтуса проверенные и стабильно работающие в сотнях астрографов конфигурации - твой лучше от этого не заработает, а репутация ущеко тебе не идёт...
И на тему твоих балконных съёмок и кадрирований - посмотри живьём или почитай, как работает пинпоинт под максимом - ради только одного этого ноут для серьёзного астрофото незаменим. Кроме остальных вышеизложенних народом функций.
Старый 29.09.2010, 13:50   #427
Грин
Модератор

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Володь, на пол (то бишь, на землю) опускай, чтоб не падал. У меня кейс на бетоне лежал. Вначале тоже думал столик выносить. Но в уме проиграл ситуацию, как в темноте ногой задеваю шнур и комп слетает, так отказался.
.
После кадрирования "столик" (это 2 кейса от скопов один на другой) располагаюпрактически вплотную к треноге монти так, чтобы и при желании я не смог залезть в эту щель, где у мени и лежат кабеля. А свободный доступ к астрографу - с обеих сторон от столика и ноута.
И ещё - астрофото - это не только ДС! У меня не меньше 50проц. занимает солнце/луна/планеты. Куда ж без ноута?
Старый 29.09.2010, 20:03   #428
Евгений13
Герой СтарЛаба

Цитата:
Ну значит, бог миловал - поставьте, как говорится, свечку в церкви! Потому как я и на Астрофесте, и в частных вылазках - например, Vitar - не раз видел, как глючный комп (и все бьют себя в грудь - "дескать, ну дома-то всё было в порядке!!!") убивал всю астрофотосессию на корню. Кстати, роса оседает, конечно же, не на ноутбуке (я разве такое говорил?), а в траве, куда он имеет тенденцию периодически падать со столика (тоже, кстати, дополнительный никчемный астроаксессуар!) при задевании проводов.
Ну, осталось ещё мне сказать. В принципе всё сказано...
Добавлю только, что я атеист и никому никаких свечек ставить не собираюсь. Чтобы бук не падал, нужно просто заранее всё продумать, что и как будет лежать и стоять. Эдак можно и телевизор дома каждый вечер плечём на пол скидывать, ежели его с "умом" поставить.
Глючить ничего не будет, если опять-же, весь софт заранее выверен и отработан. Для этого, кстати, неплохо подходит балкон.
Да, чё я распинаюсь? Всё уже говорено, переговорено за много лет.
Старый 29.09.2010, 21:09   #429
Max_Kozlov
Гуру

Немного в пользу автономного автогида, правда от SBIG SG-4. Сравнивал намедни что лучше ноут с камеркой или автоном. Результат получил одинаковый, правда фокус основной 450мм, гидирующий 320 мм. Специально делал выдержки по 15 минут, разница глазом не видна. Да и снимки на FSQ106 при гиде 320 мм и автономном гидировании хороши. Самый большой плюс автономного гида это незаморачиваемость при подключении второй камеры, боязни что выпадет USB кабель на морозе и т.п. В остальном те же ... только в профиль. Но теперь гидирую только им ибо лень, хотя тут наверное больше связка монтировка автономный гид позволяет это. На кривой монтировке лучше ноутбучное гидирование, чтобы график видеть.
Max_Kozlov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 13:58   #430
Грин
Модератор

Дык - каждому пожелаю иметь ЕМ200!
На ЕМ400 Темма 2 при точном выставлении полярки в метровом фокусе 8мин кадры - без смаза! Энкодер работает, уплочено...

Метки
астрофото , гид , основы астрофото

Опции темы
Опции просмотра