Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.05.2005, 14:10   #1
CombaSoft
АстроПрофи

По умолчанию Celestron PowerSeeker50

Астро наблюдения.
Инструменты :
Celestron PS50
Гелиос-33 ( 35, f/2 )
Место наблюдений :
5-й этаж, балкон.

-=05.05.05=-

Сегодня наконец-то выдался день, когда нету туч. Небо в зените очень ясное, а у горизонта есть дымка. Для наблюдения Юпитера у Rinata был взят его PS50, для наблюдения всего остального решено было использовать МП 12х45. Вобщем цель была такая : испытать качество родных Celestron-овских окуляров и качество Гелиоса. Решил начать с "родных" окуляров. Навелся на Юпитер. Мутно. Очень. Решил проверить хроматзм и навелся на Арктур. Ну прям как через призму смотришь - все такое цветное, переливающееся. Попробовал предфокал-зафокал - ничего , кроме мутного пятна, никакого намека
на дифракционные кольца. Все это относится ко всем окулярам с и без ЛБ. Настала очередь Гелиоса. Оччень четкое изображение ! Юпитер... угадывается наличие полос. Ставлю ЛБ. О! Другое дело! Поражает четкость изображения! Четко видны две темные полосы, четко видно пространство меж ними, т.е. полосы не "наезжают" друг на друга, а вполне орпеделенно разнесены. Видно, как по краям диска полосы загибаются чуть вверх. Опс! шо _это_ 0_0!?! Мда-а. А вот и одна из возможных причин того, почему родные окуляры показывали "нечто мутное" - тепловые потоки воздуха. Возможно, когда я наблюдал в штатные окуляры, изображение портилось этими потоками. Однако в них я видел лишь мутное изображение, а в Гелиос я увидел структуру теплового потока - т.е. где-то он портил(размывал) изображение, где-то - нет, и это создало картинку "игры" теплового потока. Возможно я бы смог увидеть и больше деталей на Юпитере - его размеры позволяли. Но больно уж он яркий! И малоконтрастные детали на этом фоне не заметишь. А вот и вроде глюки начались . Хотя...нет, это Ио, которого я ранее не видел из-за великой близости к яркому диску Юпитера, отшел от него, что я смог его увидеть. Так, ладно, с Юпитером разобрались. Остается лишь добавить, что он довольно-таки быстро - секунд 15 "переезжает" все поле зрения и приходилось постоянно "гнаться" за ним.
Теперь потестим Гелиос по звездам. Навожусь на Арктур. Лучистое изображение, к тому же стоит его отвести от центра поля зрения, как тут же появляется свет, исходящий из центра Гелиоса. Вероятно это свет звезды переотражается от линз окуляра. Предфокал-зафокал. Мутное, еще более лучистое пятно. Расфокусируюсь еще больше. Лучистость уходит, пятно теряет в яркости, увеличиваясь в размерах. Просто пятно. Никаких дифракционных колец. Ок. Теперь надо посмотреть, не будет ли "птичек" на краю поля зрения. Навожусь на
первую попавшуюся звезду. Четкое, не лучистое изображение. Лучистость, вероятно, проявляется только на ярких объектах, потому как все остальные звезды были как точки, четкие очень. Вот только зафокал и предфокал на них потестить не удается - яркость не та. И так. Увожу звезду в край поля зрения. Эх, перестарался - звезда на самом краю, смотрю почти что в цоколь окуляра. Четкая точка. К этому времени глаза начинают потихоньку адаптироваться к темноте. В начале "вынос зрачка" у Гелиоса из-за его f был весьма кстати - не надо было приникать к окуляру. Сейчас же объекты, бывшие для неадаптированного глаза тусклыми стали яркими и мешают наблюдению слабых звездочек. Теперь точно знаю , чего не хватает
Гелиосу - наглазника ему не хватает. Так как глаз адаптировался у меня появляется надежда посмотреть на deep sky. Но я не знаю куда смотреть. Ладно, иду к компу. Запускаю StarCalc. И понимаю, что не видать мне дип ская - все только начинается с 8.8м - подают надежу лишь М5 и М3. Пытаюсь найти М5, но безуспешно - звезды, по которым я ориентировался(в Змее) были ближе к горизонту и много потеряли в яркости из-за дымки. Значит не сегодня. Вспомнил, что видел в Star Calc-е Волосы Вероники - "старый знакомый" - это созвездие, которое я отождествил вторым , после Ориона. К тому же это созвездие было найдено случайно. Первое время, как у меня появился монокуляр, я просто разглядывал через него небо. Не зная на что гляжу - не знал ни очертаний , ни названий созвездий в "южной" части неба. Самым
увлекательным занятием тогда было нахождение скоплений звезд, особенно удачной "находку" я считал, если находил очень близкие звезды, такие , что разрешаются "на уровне глюка". На такие звездочки я смотрел часами. Самое ценное, что я тогда нашел - трио из звезд. Это очень завораживает. Во время одной из "охот" на двойные я заметил слабую звездочку, которая быстро и плавно премещалась по полю зрения. О НЛО я тогда и не подумал - в моем представлении НЛО должно было из себя представлять нечто более зрелищное, чем тусклая звездочка. Вобщем,я решил,что это спутник. Потом,я даже записывал трассы, время прохождения подобных спутников. Всего я различал около 10-12-ти спуников. Среди них были и такие, что летали парами ( всего два таких было ). Иногда я прослеживал их путь по небу - своего рода путешествие по небу. Во время одного из таких путешествий спуник "вывел" меня на Волосы Вероники. Поначалу, я даже не поверил своим глазам - почти что идеальная греческая буква "пи" ! ....В те далекие времена я только сошел со "спектрума" и осваивал "трешку". Из-за "отходного периода" у меня тогда стоял эмулятор "спектрума" , на котором я еще кодил в Бейсике и Зевсе. Там же была прога-планетарий. Именно в ней я и узнал название созвездия.... Благодаря "немеренному" полю зрения моего монокуляра вся "буква" помещалась в поле зрения. .... Сейчас же, когда смотрю на это созвездие через PS и Гелиос , "треугольник" в вершине "буквы" еле помещается в поле зрения... Что бы дойти до Al (HR4752) приходится перемещать скоп. Пробую посмотреть "невооруженным глазом" на это созвездие. На пределе вижу HR4752. Значит получается где-то 5-я величиниа ( 5.29м in Star Calc). - весьма неплохо для городских-то условий ! Еще раз посмотрел на Юпитер, но без телескопа. Ба, да у него яркие такие кольца появились! - видимо глаза от перенапряжения слезиться стали. За сим пошел спать.
-=Выводы по PS=-
Качество объектива позволяет "держать марку" на 1D. - Гелиос в сочетании с ЛБ давал ~51 крат и очень четкое изображение Юпитера. Штатные окуляры великолепно демонстрируют хроматизм - очень качественно так. . Диагональное зеркало очень меня выручило, когда смотрел на Волосы Вероники ( must have ! ).
Как итог - PS по моему мнению хорош как инструмент, который может познакомить начинающего с яркими объектами Солнечной системы, с красивыми скоплениями слабых (7-8 м) звездочек. Как минус, кроме качества штатных окляров, могу привести малое поле зрения
самого скопа ( с родными окулярами ) , так и малую апертуру искателя, которая позволяет видеть звездочки где-то на 1м более тусклые , чем доступные невооруженному глазу- т.е. с таким искателем можно наводиться на Юпитер к примеру, а на тусклые обекты - сложно.
Остается только сказать, что от себя добавил штатив Vivitar, к которому прикрепил скоп хомутом из широкой железной пластины - оказалось довольно жестким креплением. Временами дул ветер, дрожания замечались лишь во время сильных порывов ветра, да и то,
думается, из-за того, что сильно ослабил оси на штативе - так скоп перемещать комфортнее.
Ах да, чуть не забыл. Я же ничего не казал про родную монтриовку PS. Именно ее качество заставило меня "пристроить" фотоштатив к скопу. Не качество окуляров может испортить владельцу скопа все впечатление от "прогулки" по небу, а монтировка. Поэтому, народ!
Кто начинающий и хочет купить свой первый скоп дешево, не покупайте PS50! -поднакопите еще. Где-то 3000-4000 хватит на скоп на сносной для начинающего монтировке.

p.s.
Где-то к концу мая ко мне приедут 150мм с параболой - будет обзор скопа.
CombaSoft вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра