Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.01.2013, 00:52   #1001
Владимир Арсеньев
Познающий

По умолчанию Re: Наблюдения Юпитера

Отнаблюдал в почти остывший Мак. СУП немного прерывистый, пытался раздвоиться. Два темных пятна в ЮЭП, в СЭП 2 неровности. Заметил нечто похожее не белые разрывы. Хотел бы пояснить этот момент. В 12" пояс состоит из нескольких частей, центральная, самая толстая, имеет грубые вариации яркости, которые очевидно и заметил я, и которые видел Олег. Небольшие пятна-облачка, которые располагаются по краям пояса и отлично видны в 12" при спокойной атмосфере, разумеется здесь недоступны. Впрочем, в 200мм Ньютон вчера я видел только намек на них.

Под ЮЭП есть тонкая полосочка примерно на одну пятую части видимого диска. И самое приятное я видел большой фестон, который проглядывал время от времени, похож на огромное белое пятно с темной окантовкой. Увы не зарисовывал - сейчас нарисую по памяти, так что расположение деталей будет немного неточным. Цвета усилил. Фестон и белые вкрапления изобразил так, как были - т.е. видны с некоторым усилием.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Юп в январе.jpg
Просмотров: 235
Размер:	50.8 Кб
ID:	122813  
Старый 23.01.2013, 02:30   #1002
LionPif
Авторитет

Цитата:
Сообщение от Владимир Арсеньев Посмотреть сообщение
Отнаблюдал в почти остывший Мак. СУП немного прерывистый, пытался раздвоиться. Два темных пятна в ЮЭП, в СЭП 2 неровности. Заметил нечто похожее не белые разрывы. Хотел бы пояснить этот момент. В 12" пояс состоит из нескольких частей, центральная, самая толстая, имеет грубые вариации яркости, которые очевидно и заметил я, и которые видел Олег. Небольшие пятна-облачка, которые располагаются по краям пояса и отлично видны в 12" при спокойной атмосфере, разумеется здесь недоступны. Впрочем, в 200мм Ньютон вчера я видел только намек на них.

Под ЮЭП есть тонкая полосочка примерно на одну пятую части видимого диска. И самое приятное я видел большой фестон, который проглядывал время от времени, похож на огромное белое пятно с темной окантовкой. Увы не зарисовывал - сейчас нарисую по памяти, так что расположение деталей будет немного неточным. Цвета усилил. Фестон и белые вкрапления изобразил так, как были - т.е. видны с некоторым усилием.
В вс тоже наблюдал 3-4 полосы, 4-ая на уровне глюка (то есть то нет) а вот полюса у меня никак не контрастировали + тень от Ио. Судя по результатам Фидель неплохо поправил мой безнадежный 909й.
Stellarium
LionPif вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 08:51   #1003
Drago
старый дурак

вчера вечером ( 15.00 - 15.30 utc) немного посмотрел юпитера с луной в 66мм рефрактор.
толи даже этот малышь толком не успел отстабилизироватся ( в чемодене вынес наружу в 14.10 ютиси), толи при наблюдении с крыши 6этажки в безветренную погоду тепловые потоки от здания \ зданий, но струило довольно ощутимо - даже при 23х по луне видно было. ставил также 60х и 100х ( 6.3 и 4 мм окуляры) - не фонтан. у юпитера 4 спутника и две полосы, ничего более. В общем - зря помёрз, на улице -10 цельсия было
Старый 26.01.2013, 03:24   #1004
Борис63
Старожил

25.01.2013. Посмотрел Юпитер, сильная турбуленция, поэтому больших увеличений не применял. Увидел тень от спутника и фестоны в СЭП.
Москва, лоджия, SW2001, увел. 166Х, 200Х, 21.05 - 22.00мск. (UT+4).
Прилагающееся фото соответствует виду в окуляр.
Миниатюры
Название: Юпитер 25.01.13.jpg
Просмотров: 219
Размер:	18.7 Кб
ID:	122871  
Старый 27.01.2013, 02:30   #1005
Владимир Арсеньев
Познающий

Борис, я боюсь дело в балконе, а не в турбуленции
Старый 27.01.2013, 07:36   #1006
Борис63
Старожил

Цитата:
Сообщение от Владимир Арсеньев Посмотреть сообщение
Борис, я боюсь дело в балконе, а не в турбуленции
Вполне может быть, если дует с Запада. А так, у меня 2-й этаж, лоджия внизу не застеклена, угловой подъезд. Особых проблем с потоками никогда не было.
Старый 28.01.2013, 00:29   #1007
Владимир Арсеньев
Познающий

Наконец дошли руки до компьютера. Зарисовки за пятницу перевел с бумаги (схема) на компьютер, т.е. перерисовал.
Некоторые детали все-таки не очень точны или утрачены (это касается того, что пояса в моменты успокоения не были столь однородны), т.к. с пятницы я 2 раза наблюдал Юпитер.
Итак, 1-я зарисовка показывает не до конца (но практически) остывший Мак, видна тень спутника, большой фестон и незначительные посветления в СЭП. Ну плюс мелкие облачка.
2-я зарисовка через чуть менее 2-х часов, показывает БКП, белое пятно в ЮЭП, темное там же, неровности в СЭП.
Именно это мы наблюдал с Николаем.

Устный отчет за субботу. Мак был разъюстирован, и не остывшим. Деталей видно маловато. Отметил отвратительный сиинг, у меня (все-таки до мкада 1.5 км, хоть и с внутренней стороны) получше. Видны 3-4 полосы и на пределе неровности в СЭП. Спутник потерял после того, как он взошел на диск

Устный отчетец за сегодня. Остывший мак показал картинку, похожую на 1-ю зарисовку, но без тени спутника, естественно. В ЮЭП потемнения. Белые провалы в СЭП заметнее.

Общее впечатление. Я доволен инструментом, по итогам 5-ти наблюдений я выяснил, что термостабилизация длилась так много из-за того, что на балконе надо было открыть заднюю крышечку окулярного узла. Сегодня Мак стоял на балконе всего 2 часа (на балконе теплее улицы) и на улице полностью остыл менее чем через час.
Деталей достаточно много, контраст приличный, конечно снижен цэ.
Миниатюры
Название: Юпитер, мак 25 января.jpg
Просмотров: 185
Размер:	44.7 Кб
ID:	122957  
Старый 03.02.2013, 03:17   #1008
Seaquest
Гуру

Сегодня на немного дали небо. Буквально через 50 минут снова затянуло. Было очень интересно потестить свежеприобретенный 102 мак sw. Сравнить с 80-кой не удалось из-за облаков. Мак отстоялся с дельтой примерено в 20 градусов за 30 минут. Как и раньше сначала смотрю, рисую и только потом лезу в ветку астрофоток искать ближайшую астрофотку и смотрю какие детали удалось увидеть. В пару моментов успокоений чуть яснее, чем на грани глюка как будто бы видел Экваториальную и кусочек Южной умеренной полосы. Немножко не поверил так как наблюдал немного и точно зафиксировать наличие этих полос не удалось. Но, похоже, зрение не подвело и на свежей астрофотке увидел их. Видно, что СЭП и ЮЭП изрезаны в деталях, но настолько мелких и частых, что выделить конкретные из них за малый период времени наблюдений было невозможно. Впрочем, не факт, что получилось бы их хорошо повыделять, все таки апертура и контраст очень небольшие.

Итог: три резких полосы, две шапки-потемнения, видно, что СЭП и ЮЭП не ровные, в моменты успокоения можно увидеть Экваториальный пояс и Южный умеренный.
Миниатюры
Название: wwws.png
Просмотров: 158
Размер:	14.0 Кб
ID:	123012   Нажмите на изображение для увеличения
Название: фыеекщфвыв.png
Просмотров: 145
Размер:	7.8 Кб
ID:	123013   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Untitled - 5.png
Просмотров: 174
Размер:	114.2 Кб
ID:	123014  

Onyx 80EDF, Deepsky 110/770ED, NexStar SLT
Celestron Outland LX 10x42
Seaquest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 15:47   #1009
dae33
Старожил

Цитата:
Сообщение от Seaquest Посмотреть сообщение
Сегодня на немного дали небо. Буквально через 50 минут снова затянуло. Было очень интересно потестить свежеприобретенный 102 мак sw.
...
Итог: три резких полосы, две шапки-потемнения, видно, что СЭП и ЮЭП не ровные, в моменты успокоения можно увидеть Экваториальный пояс и Южный умеренный.
Отличные наблюдения для 102-го, смущает только, что контрастнее, чем в Альтер М500. Сравните с предыдущим постом - действительно так с атмосферой повезло?
Опишите еще пожалуйста окуляры (увеличения), которые применяли.
Старый 08.02.2013, 18:08   #1010
oleg oleg
Герой СтарЛаба

Искать в зарисовках контраст каким он передаётся в натуре - дохлый номер, с такой задачей и фото не справится, все добавляют контрасту по вкусу и умению, рисунок тем более. Можно оценивать контраст как оно в книгах написано, по шкале - тень спутника скажем 10, самая яркое пятно - 0, и в этом диапазоне пробовать все прочие детали разместить, но опять же, от автора к автору, от монитора к монитору абс. контраст рисунков будет отличаться.
А по деталям пред. автор попал отлично.

Опции темы
Опции просмотра