Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения

Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 12.10.2006, 10:13   #10
Pavel Anisimov
Авторитет

Наблюдал сегодня (с 11.10.2006 по 12.10.2006) Луну с 01.00 до 03.00 (МСК). Условия были жуткими. Температура - около нуля, замерз сильно, но я держался. Густые туман и облачность временами наваливались так, что метрах в 20 уже ничего не было видно, но, однако, когда вся эта пелена рассеивалась, то атмосфера показывала просто убийственную по резкости и красоте картинку. Так, я впервые за все время своих астролюбительских вылазок воспользовался увеличением в 300х без какого-либо дискомфорта и потери детальности, и, думаю, что в эту ночь по Луне можно было бы поставить и 500х-600х без зазрения совести... МАК мой уже неделю живет на лоджии, поэтому проблема термостабилизации отпала сама собой. Поверхность планеты в окуляре временами медленно и величаво "волновалась", а временами полностью стабилизировалась. По шкале Антониади условия были примерно балла на 2, т.е. замечательные.
...В эту ночь меня больше всего интересовала "лунная пирамида", в спорах о которой сломано уже немало копий. Привожу ссылку, по которой я впервые узнал об этом непростом объекте:

http://mail.vcom.ru/~packet4506/
(К сожалению, ссылка не прямая, а на главную страницу сайта автора. Надо дополнительно выбрать раздел меню "Лунный патруль" в правой части страницы).

Обсуждение темы, например, здесь:

http://www.astrogalaxy.ru/forum/phpB...b6455d31bc90d9

Могу сказать, что я был немного разочарован, когда не нашел на Луне этой структуры... Правда, для ее "проявления" необходимо, чтобы она располагалась вблизи терминатора. Сегодня же это было не так. В том месте на которое ссылались наблюдатели я обнаружил лишь кратеры и склоны небольших холмов. Предполагаю, что при определенных условиях освещенности игра света и тени и создает иллюзию наличия пирамиды, но пока в этом не уверен. Надо ловить момент и дальше. Присоединяйтесь все, кого заинтересовал этот вопрос!!!
Pavel Anisimov вне форума   Ответить с цитированием

Опции темы
Опции просмотра