Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономическая фотография

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.09.2009, 09:53   #11
monstr
Модератор астрофото

По умолчанию Re: Помогите, не калибруется!

Цитата:
Сообщение от Max_Kozlov Посмотреть сообщение
Попробуйте максимку 4-й серии, с 5-кой могут быть проблемы. Версия 4.62 считается самой работоспособной и безглючной.
Как вариант есть еще бесплатная программа PHDGuiding, я ее пользую, ибо максимка в упор не видит такахашевские драйвера, т.е. мув двигается, а калибровка тоже не идет. Только в этой программе выбор камер ограничен. У меня DSI-IIпро на гид.
Я, честно сказать, 4кой ни разу не пользовался, проблем с гидированием на пятёрке не было. По погоде выберусь к Михаилу на дачу, попробуем вместе найти проблему. Мне кажется, она будет банальна .

А насчёт гидирования я давно и крепко на прогайдере сижу. Привыкнув к его болячкам.
Старый 21.09.2009, 13:19   #12
mvp
АстроПрофи

Цитата:
Только что познакомился с этим явлением Картинка с камеры идет, монтировка на команды с максима реагирует. При нажатии кнопок Move поворачивается. Калиброваться не калибруется.
Во! Один в один. Если значения в PulseGuide небольшие 1-4, не калибруется и пишет про знакомые 5 пикселей по одной из осей, если значения поставить больше, начинает кидать в разные стороны, про ошибку не сообщает, но на "track" не переключается автоматом.
Цитата:
Попробуйте максимку 4-й серии, с 5-кой могут быть проблемы. Версия 4.62 считается самой работоспособной и безглючной.
Как вариант есть еще бесплатная программа PHDGuiding, я ее пользую, ибо максимка в упор не видит такахашевские драйвера, т.е. мув двигается, а калибровка тоже не идет. Только в этой программе выбор камер ограничен. У меня DSI-IIпро на гид.
Спасибо Максим! Попробую, заодно и в 4.62 и в PHDGuiding, дрова там вроде есть.
Старый 21.09.2009, 14:58   #13
senao
Авторитет

Цитата:
Сообщение от mvp Посмотреть сообщение
Если значения в PulseGuide небольшие 1-4, не калибруется и пишет про знакомые 5 пикселей по одной из осей, если значения поставить больше, начинает кидать в разные стороны, про ошибку не сообщает, но на "track" не переключается автоматом.
Да, так и есть. Ставил PulseGuide 9, начинает кидать в разные стороны и чертить курсором что то вроде геометрических фигур при этом сообщение про пять пикселей не появляется, но и гидирование не включается.
Далее, какой ProGuider лучше установить? Я нашел у себя две версии, первый и второй.
senao вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 15:23   #14
monstr
Модератор астрофото

Цитата:
Сообщение от senao Посмотреть сообщение
Да, так и есть. Ставил PulseGuide 9, начинает кидать в разные стороны и чертить курсором что то вроде геометрических фигур при этом сообщение про пять пикселей не появляется, но и гидирование не включается.
Далее, какой ProGuider лучше установить? Я нашел у себя две версии, первый и второй.
2.1, ибо он последний.
Живёт тут: http://www.astronica.ru/tag/proguider/
Старый 21.09.2009, 23:15   #15
senao
Авторитет

Сегодня сделал очередную попытку подружится с максимом, в результате он вытрахал мне весь моск, но так и не захотел работать
Поставил ProGuider и все заработало как часы, тьфу тфу чтоб не сглазить Выдержки камеры регулируются, звезда гидируется, что еще надо для полного астролюбительского счастья
Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
Я, честно сказать, 4кой ни разу не пользовался, проблем с гидированием на пятёрке не было. По погоде выберусь к Михаилу на дачу, попробуем вместе найти проблему. Мне кажется, она будет банальна
Если удастся найти проблему отпишитесь в этой теме, чисто интересно в чем может быть проблема
senao вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 09:51   #16
DenKur
Победитель конкурса астрофото

Цитата:
Сообщение от senao Посмотреть сообщение
Сегодня сделал очередную попытку подружится с максимом, в результате он вытрахал мне весь моск, но так и не захотел работать
Поставил ProGuider и все заработало как часы, тьфу тфу чтоб не сглазить Выдержки камеры регулируются, звезда гидируется, что еще надо для полного астролюбительского счастья

Если удастся найти проблему отпишитесь в этой теме, чисто интересно в чем может быть проблема
Еще можно попробрвать гуидмастер, он дает меньше возможностей по регулировкам, но работает вполне не плохо. Самый большой плюс - возможность автокалибровки. Именно поэтому перешел на него.
DenKur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 10:04   #17
Грин
Модератор

1. Гайдмастер - классный и высокоскоростной, но плагины под него для камер КХУ - полное г...., поэтому спрыгнул на Максим.
2. Максим для гидежа - очень чёткий, устойчивый и безглючный. Все проблемы - от прокладки меж доской и экраном ноута. Гидю в Максиме в режиме Телескоп. Ошибка про 5 пикселей - значит, что при калибровке звезда сместилась меньше, чем на 5 пикселей матрицы и надо увеличить время смещения и его скорость.
В ЕКУМОДе режим пульсгауди отключён, а пользую просто движки % от звёздной скорости.
Старый 22.09.2009, 10:38   #18
mvp
АстроПрофи

Цитата:
Гидю в Максиме в режиме Телескоп.
Можно по подробнее?
Старый 22.09.2009, 11:35   #19
monstr
Модератор астрофото

Цитата:
Сообщение от mvp Посмотреть сообщение
Можно по подробнее?
Об этом речь.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: maxim-guide.jpg
Просмотров: 108
Размер:	192.9 Кб
ID:	44208  
Старый 22.09.2009, 12:40   #20
passer_by

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
Об этом речь.
Ну слава Богу, разобрались. А то не удобно даже было, мотался на СибАстро, только вот появился у ноута с сетью. Именно, главное – установка: куда посылается сигнал гидирования. Для EQ5\6 как правило: Telescope
passer_by вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра