Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.01.2015, 15:41   #22331
Polnoch_XU
Управдом

По умолчанию Re: ВЫБИРАЕТЕ ТЕЛЕСКОП? МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ!

Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
Нет, на своём добе ( на диске Здоровье) против порты - 10 ярких шаровичков без карты, попсу откровенную, на скорость наведения! Секунды по 3-4 на объект? Проигравший съедает свою монтировку! Или хотя бы понадкусюет!
Ладно, проехали...)))
Я не любила активные игры даже когда была маленькой, предпочитала сидеть с куклами, общаться с подружками, или читать книжки про космос.
Да и игры на компьютере вроде Контрол Страйка не люблю не только даже за жестокость(хотя и это тоже), сколько за то, что они на реакцию и скорость.

Меня вполне устраивает посмотреть за ночь десятка два объектов, что я раньше не видела, и сделать рисунок (а это, между прочим, целый час, а иногда и полтора-два).

Некоторые объекты, что раньше не видела, я, бывает, ищу по 10-15 минут, бывает, что так и не нахожу. Мне больше нравится не мгновенно посмотреть и начать смотреть следующее, а если даже и не рисовать, поразглядывать объект медленно и неторопливо.

Так что я выиграю марафон Мессье только у новичка, который просто не сможет его пройти.

Но сама против себя, я бы выиграла по шаровикам со второй портой
Polnoch_XU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2015, 15:55   #22332
Грин
Модератор

Цитата:
Сообщение от Polnoch_XU Посмотреть сообщение
Я не любила ...
Меня вполне устраивает ...
Но сама против себя, я бы выиграла по шаровикам со второй портой
Вот тогда впредь настоятельно попрошу при рекомендациях для новичков почаще использовать ИМХО, и при утверждениях оговаривать, что "...это мне, неспортивной девочке, данный сетап нравится больше, и вообще я имею скромный опыт сравнительных тестов оборудования."
Цитата:
Меня вполне устраивает посмотреть за ночь десятка два объектов, что я раньше не видела, ...
Мне больше нравится не мгновенно посмотреть и начать смотреть следующее, а если даже и не рисовать, поразглядывать объект медленно и неторопливо.
Мне тоже так же.
Старый 23.01.2015, 16:15   #22333
Polnoch_XU
Управдом

Цитата:
Вот тогда впредь настоятельно попрошу при рекомендациях для новичков почаще использовать ИМХО, и при утверждениях оговаривать, что "...это мне, неспортивной девочке, данный сетап нравится больше, и вообще я имею скромный опыт сравнительных тестов оборудования."
Мне тоже так же.
А кто сказал, что цель любого новичка марафон мессье )? И что удобство выражается именно в быстром спортивном поиске объектов? В котором, кстати, доб обязательно проиграет сферической азимутальной монтировке в вакууме с микровинтами и длинной ручкой (которая бы была способна нести такую же апертуру, как и табуретка)
Старый 23.01.2015, 16:49   #22334
Грин
Модератор

Цитата:
доб обязательно проиграет сферической азимутальной монтировке в вакууме с микровинтами и.....
... которая в свою очередь проиграет сферическому коню в вакууме с яйцами...
Милая девушка! Я прекрасно помню, что если Вас несёт на Звездочёте - то Вас убедить невозможно, возможно только забанить!
Ни банить, ни пытаться переспорить не хочу и не буду, кто спор прочитал - пусть сам для себя сделает выводы по сабжу.
Старый 23.01.2015, 17:01   #22335
Polnoch_XU
Управдом

Цитата:
банить, ... не хочу и не буду
Спасибо, я оч признательна Pluto злее, чем Вы

Цитата:
, кто спор прочитал - пусть сам для себя сделает выводы по сабжу.
Пусть

Кстати, спор совершенно бессмысленный, так как я тоже посоветовала бы этому новичку добсон (раз у него проблемы с финансами). Но на вопрос же нужно было отвечать? Что хорошего в примитивной табуретке из дерева ?
Она и для больших и дорогих добов вроде обсешена 18-22" хороша, так как страшно себе представить, сколько будет стоить(и весить) аналог под эту апертуру HDAZ, и тем более порты 2 с микровинтами, да еще и может использоваться как ящик для разобранного телескопа в ультра-компактном исполнении.
Старый 23.01.2015, 22:24   #22336
Владимир Арсеньев
Познающий

Hdaz по комфорту рядом с добом не стояла. Доб - лучшее решение из азимуталов ручного типа. Еще конечно хороши компьютеризированные азимуталы, но их (не добы) более 11" не встречал пока.
Старый 23.01.2015, 22:33   #22337
Polnoch_XU
Управдом

Цитата:
Сообщение от Владимир Арсеньев Посмотреть сообщение
Hdaz по комфорту рядом с добом не стояла.
Уверен? Представь: ШК11 (не уверена, что потянет, но можно попробовать, во всяком случае по эмиссионным туманностям и по галактикам, может по шаровикам, планетарки замнём, то есть D/3, может D/2), HDAZ, и... складной стул. И всё это в рюкзаках у пары наблюдателей.
Старый 24.01.2015, 20:01   #22338
Грин
Модератор

Цитата:
Уверен? Представь: ШК11 (не уверена, что потянет, но можно попробовать, во всяком случае по эмиссионным туманностям и по галактикам, может по шаровикам, планетарки замнём, то есть D/3, может D/2), HDAZ, и... складной стул. И всё это в рюкзаках у пары наблюдателей.
Плюс много еды и термосов с кофе и чаем - и всё это машине.
И нечего на бедность ссылаться - на наших выездах далеко за город безмоторные ребята регулярно падали на хвост автомобилистам, и во всех регионах такие кооперации на выездах. И полуметровый доб привозили!
Цитата:
Что хорошего в примитивной табуретке из дерева ?
ВСЁ!
А по пунктам я уже выше расписывал! Для особо упирающихся намекну - фиговому танцору... и партнёрша мешает.
Кстати, автограф Дж. Добсона у меня сохранился, вместе с воспоминаниями, как я его едва не убил ударом двери багажника по голове...
Старый 24.01.2015, 20:16   #22339
Svarga
**

Если удастся взять хороший объект(крыша) квадратов 850 куплю Шмидт - Ньютон 10", а свой Ньютон отдам в хорошие руки за сколько не жалко будет берущему.
Svarga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2015, 00:32   #22340
Ernest
Герой СтарЛаба

Как всерьез можно сравнивать Порту и Добсон. Это как утверждать, что безотносительно к задаче пистолет хуже/лучше, чем пушка.

Добсон это минимум 8-10" Ньютон, в то время как Порте противопоказаны трубы тяжелее 7 кг, а это максимум 4-4.5" рефракторы, ну может быть 6-7" Кассегрен (из тех, что по-легче).

То есть можно, конечно, вкорячить 6" Ньютон и на Порту и на монтировку Добсона. Но, признаться, и то и другое - мне кажется родом извращения.

У меня есть и Порта, и парочка Добсонов (от 10"-12"-14"). Рисунок пятен на Солнце летом на даче я посмотрю используя 80 мм дудку на Порте (или даже какой-нибудь 100-115 мм апохромат). А вот Дипы (даже и самые попсовые) в подходящих для этого условиях я буду смотреть только при помощи апертурного Ньютона на монтировке Добсона. С трудом себе представляю в роди дипскай-инструмента приобретенного на свои кровные деньги что-то иное.

К сожалению ни то, ни другое не пригодно для сколь-нибудь продвинутого наблюдения планет.
Ernest вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра