Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.05.2012, 14:19   #21
aa243
Авторитет

По умолчанию Re: 2012-й: год Венеры

Цитата:
Сообщение от Ernest Посмотреть сообщение
Вы модерируете эту тему? Давайте ограничимся заданной темой, а не нравоучениями.
Начните с себя, пожалуйста. Я пока вижу, что вам хочется поспорить.

Цитата:
Я Венеру наблюдал десятки раз и в разные инструменты (хороший объект для тестирования на светорассеивание и остаточный хроматизм), последний раз не далее как в ночи на 30-е и на 1-е. Довольно тщательно и с пробами многих разных увеличений. Ореол вокруг ее яркого серпика конечно же есть всегда, и внутри серпика этот ореол более ярок, что понятно из оптических соображений. Но чего-либо похожего на пепельный свет я ни разу не отмечал.
Вообще, в мире есть много других наблюдателей.

Цитата:
Ваш же рисунок выглядит как типичное для Венеры пятно светорассеивания. Особенно сильное, между прочим, при наличии в телескопе поверхностей с зеркальными покрытиями, которых в вашем телескопе три + сферическая высшего порядка. Поэтому вероятно ваш апохромат дал более тусклый ореол - зеркал нет, но светорассеивание в атмосфере осталось, да и остаточный хроматизм дает довольно широкие синие ореолы на таком ярком объекте как Венера.
Вы вероятно удивитесь, но я согласен с вами. Просто написал это другими словами. Придется процитировать себя:

"Поэтому вопрос остается пока открытым: пепельный ли это свет?"

Поэтому с сожалением вынужден отметить, что вы ломитесь в открытую дверь - не о чем спорить. Важно умение не только читать, но еще и понимать написанное.

Вот еще интересная статья прямо по теме.

Монокуляр Кенко 6х16, БПЦ 20х60, ТАЛ-1М,
HEQ5 Pro, SW ED 120, Мираж СТФ 7"
aa243 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2012, 14:38   #22
aa243
Авторитет

Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
На ДА выбрались донецкой общиной 30км за город, наблюдали всё в разные приличные инструменты. Особо тщательного исследования Венеры не проводил, но пепельного света я не заметил, и никто не сказал о нём.
Эффект довольно слабый, и нужно специально уделять ему внимание чтобы заметить.

Я бы проблему разделил на две части: видно ли что-то на темной стороне Венеры, и если видно, то вызывается это "что-то" процессами на Венере или же оптикой телескопа.

Я постарался описать свои наблюдения "как есть", без оценок и интерпретаций. Предварительно можно сказать, что в инструмент, который дает большее светорассеяние, эффект заметен сильнее.
Поэтому выводы пока, скорее, скептические, как бы ни хотелось обратного.

Монокуляр Кенко 6х16, БПЦ 20х60, ТАЛ-1М,
HEQ5 Pro, SW ED 120, Мираж СТФ 7"
aa243 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2012, 16:54   #23
Грин
Модератор

Цитата:
Сообщение от aa243 Посмотреть сообщение
Начните с себя, пожалуйста. Я пока вижу, что вам хочется поспорить.
.
Брэйк, горячие финские парни! Не говорите друг другу, кому что нужно делать...
Цитата:
Эффект довольно слабый, и нужно специально уделять ему внимание чтобы заметить.
Ну я всё-таки считаю себя наблюдателем со стажем, любые слабозаметные объекты на фоне регистрирую автоматически, боковым зрением и "покачиванием" объекта пользуюсь автоматически.
Цитата:
Я бы проблему разделил на две части: видно ли что-то на темной стороне Венеры, и если видно, то вызывается это "что-то" процессами на Венере или же оптикой телескопа.
"Это же элементарно, Ватсон!" (с)
Нет таких проблем вообще, и Эрнест показывал правильный путь.
Пара-тройка приличных телескопов примерно равных фокусов, высокобитная матрица, серия снимков в отличной атмосфере и обычное ПО астрофотографа для анализа - и всё доказательно и численно предъявлено.
А если оперировать доводами - "... я (или кто-то) долго и напряжённо всматривался и наконец - что-то увидел - то мы можем ещё сотню лет спорить о наличии и происхождении .каналов на Марсе...
Старый 06.05.2012, 02:51   #24
Gulik
**

Смотрел недавно Венеру днем при низкой турбуленции на увеличении порядка 100х. Венера в фазе чуть менее 50%
постоянно ловил себя, что вооброжение дорисовует полный диск Венеры, по аналогии как он виден у Луны. При внимательном взгляде эффект исчезает.
Gulik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 01:21   #25
Александ Ф
**

Да....я же тоже вижу пепельный свет и с зелёным оттенком, как на рисунке выше по теме.Интересно, если это эффект рассеивания, то почему "свет" только между рогов наблюдается?Сегодня, вернее вчера 6.05.2012 21.30 Мск.вр смотрел в ТАЛ-200К, в северной зоне наблюдалось удлиннение рога, пепельный(назовём его пока так) свет наблюдаля уверенно, лучше боковым зрением при движении Венеры, в режиме поиска по восхождению.Вот ссылка на параллельный форум:
http://www.astronomy.ru/forum/index....c,3697.60.html
Александ Ф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 01:28   #26
Александ Ф
**

Любопытный факт:" Венера имеет плотную, горячую атмосферу из диоксида углерода. Ультрафиолетовое изображение планеты получено 24 января 2001 г. Hubble Space Telescope. На снимке нет никакого намека на присутствие “пепельного света”, о существовании которого спорят уже около 300 лет.
В ноябре 1999 г. Tom G. Slanger с коллегами, используя 10-метровый телескоп Keck исследовали верхние слои атмосферы Венеры. Они обнаружили слабое зеленоватое свечение на ночной стороне планеты. Излучение было зарегистрировано на длине волны 557.7 нм, в верхних слоях атмосферы. Астрономы объясняют, что это свечение вызвано химической реакцией начавшейся после облучения солнечными лучами атмосферного газа СО2, который преобразуется в СО и О на дневной стороне. За счет быстрого вращения и большой скорости ветра, перемещающего верхние слои атмосферы на ночную сторону, где они повторно объединяются в О2 и в процессе реакции испускают зеленый свет. Вот это слабое свечение и обнаружили астрономы с помощью телескопа Keck."

Самое интересное, что наблюдаемый мною свет тоже имеет зеленоватый оттенок, я озадачен, всё таки 200мм не 10000мм

Вот ещё интересная инфа, обратите внимание на длину волны.
http://bsfp.iszf.irk.ru/bsfp1999/bsff3/bb09n1.php
См.инфу во вложении:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SNV31172.JPG
Просмотров: 90
Размер:	97.1 Кб
ID:	116004  
Старый 07.05.2012, 01:55   #27
Александ Ф
**

И еще про пепельный свет.
http://www.leaks.ru/realnews/zagadka-pepelnogo-svecheniya-venery.html

http://smena-online.ru/stories/kak-lyubit-zemnoi-shar/page/2
Старый 07.05.2012, 18:02   #28
Грин
Модератор

Цитата:
Сообщение от Александ Ф Посмотреть сообщение
Вот это слабое свечение и обнаружили астрономы с помощью телескопа Keck."
я озадачен, всё таки 200мм не 10000мм
Ага, а ещё обнаружили они его явно не глазом в окуляр.
Так что хороший рецепт от озадаченности - ИМХО, личное скептическое отношение к визуальной регистрации "духов" и рецепт регистрации, предложенный мной выше.
Старый 07.05.2012, 18:35   #29
Александ Ф
**

Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
Ага, а ещё обнаружили они его явно не глазом в окуляр.
Так что хороший рецепт от озадаченности - ИМХО, личное скептическое отношение к визуальной регистрации "духов" и рецепт регистрации, предложенный мной выше.
Уважаемый, Грин!В чём назначение этого форума как в не регистрации наблюдений, пускай не профессиональных с матрицами и астрографами?Мы что здесь все ученые собрались, почему человек не может высказаться не получив кривую усмешку вслед от так называемых "профи", которые забыли когда смотрели в телескоп.Давайте накапливать статистику наблюдений, ставить вопросы, искать ссылки на интересующие проблемы.А так огульно всё хаять, не гоже, не по любительски.Приводите примеры и факты, дайте ссылки на абсурдность проблемы ( в данном случае "пепельного света"), проведите свои исследования и.т.д Любая статистика на этом форуме это ценная научная информация, а не мусорная корзина, куда сбрасываются бредовые фантазии ловцов "духов".
Старый 07.05.2012, 19:06   #30
Грин
Модератор

Ну подумайте сами. Разумно и критически.
Чувствительность глаза к очень, очень, очень слабому сигналу при том, что в него лупит прожектором вплотную расположенная ярчайшая освещённая часть Венеры. Вам глаз вместе с мозгом что угодно в том месте нарисуют, особенно, если Вы сознательно ищите в том месте сигнал.
Матрица же отличается как беспристрастностью, так и умением накапливать слабый сигнал в течении длительного времени. И ещё - сколько-сколько там фокус у КЕКа был при этой работе? На ту матрицу освещённая часть Венеры могла и не помещаться, оставаясь за кадром.
Ещё раз - есть ли каналы на Марсе и кто их построил?

Опции темы
Опции просмотра