Показать сообщение отдельно
Старый 25.06.2001, 15:16   #7
andos
АстроПрофи

По умолчанию Наши окуляры

Перечисленные окуляры, Олег, (за исключением 18-мм, который действительно от МБСа), уже не выпускаются. Сейчас на НПЗ пошла новая серия из 9-ти симметричных окуляров с хорошей трехслойкой (прикол: в партии, которую я получил недавно, покрытие всех было вполне хорошим, но у одного окуляра ОТСУТСТВОВАЛО!). Их фокусы: 6,3, 7,5, 10, 12,5, 15, 25, и 32 мм. Все они посчитаны на основе отличного 25-мм из старой серии и выполнены в новом конструктиве а-ля MEADE. Действительно, окуляры эти лучше старых, я сейчас наблюдаю сними Марс, и в общем, доволен (хотя, есть ощущение, что не все одинаково хороши - но может быть это вопрос сборки?). Но все же, 25-мм из старой серии - действительно - отличный окуляр!

Не забудем еще два окуляра НПЗ: 20-мм Эрфле с полем 72 град. - неплохой (сейчас почему-то снят с производства, но вскоре обещают сделать еще немного), и 15-мм Эрфле (в серию не пошел), я его испытываю сейчас, но кажется, тоже ничего.

Но вот еще одна проблема НПЗ - боковая поверхность линз у нескольких окуляров, которые я разбирал, некрашенная - а ведь это потеря контраста, по крайней мере в теории...

Мой вывод:
МБС 18 мм (Бертеле) - очень хорош, особенно для планет, (в сочетании с интесовской 2,4-кратной Барлоу - просто класс) но немного желтит.
НПЗ - неплохо, особенно, новые. Из старых: 25 мм - вери гуд, 15 мм - ОК. 10мм - так себе. 42мм - выбросить, не разворачивая.
andos вне форума   Ответить с цитированием