Тема: GSO добсоны
Показать сообщение отдельно
Старый 22.11.2011, 11:41   #13
monstr
Модератор астрофото

По умолчанию Re: GSO добсоны

Цитата:
Сообщение от Ernest Посмотреть сообщение
1:4 это труба длиной менее 1200 мм, 1:5 это уже 1500 мм

Первое в цельном виде еще можно носить туда-сюда (скажем по лестницам жилого дома при выносе на улицу), а второе уже проблематично (у меня есть 10" труба длиной 1500 мм). Ну и 1:4 я бы мог еще вкорячить на экваториал с его известными преимуществами, а для второй уже побоюсь - просто не достану до окуляра в некоторых положениях.
1500 - это фокусное, а не длина трубы же. Минус вынос за трубу, минус ход от вторички до среза трубы. Я ж говорю, много раз наблюдал в серийный 12" скайвотчеровский ньютон-ретрак. Росту во мне 174см, проблем с наблюдениями не было ни в зените, ни у горизона.

Я вовсе не отрицаю, что короткая труба лучше длинной, лишь говорю что 300/1500 (ретрак!) достаточно удобный инструмент для визуала средним (по росту) человеком. Смысла в 300 / 1200 для визуала не вижу.

А вот качество зеркала f5 при равной / сопоставимой цене скорее будет лучше нежели f4.

Свой 250 / 1200 я ставил на eq6 и пытался визуалить в него. Доб для визуала лично мне в разы удобней.

Не думал, что эта полемика поднимется между мной (не визуальщиком ни разу) и Вами (визуальщик и телескопостроитель, оптик).