Показать сообщение отдельно
Старый 06.06.2011, 15:30   #9
monstr
Модератор астрофото

По умолчанию Re: Ньютон, комакорректор, внеосевик и все все все

Цитата:
Сообщение от Malice Посмотреть сообщение
Я думал, что наоборот - что бы было меньше проблем с поиском гидирующей звезды призмочку следует взять не много по-больше. Или сильно будет свет резать? Или здесь лучше ротатором обзавестись? Олег, скажи, а ты брал такую призму?

И если выберу тот же путь, что и ты (если ты конечно не против), то можно озвучить "подводные камни/грабли", или, что бы ты сделал по-другому, если бы ты делал следующий внеосевик?

Кирилл.
Призма именно эта.
Сильно больше чипа гид-камеры её делать почти нет смысла. Нужно на бумажке нарисовать ход лучей и всё станет понятно. Но и сильно мельчить не стоит, так как всё делается руками, то ими же можно всё поставить и криво , экранировав часть гид-сенсора, что обидно.

Ротатор, конечно же, вещь приятная и для удалёнки, пожалуй, единственный выход. Пока что я не испытывал проблем с поиском гид-звезды в т.ч. при съёмке М82, трио льва и пары тестовых кадров других не особо густонаселённых (звёздами) областей неба. Но опыт небольшой, поэтому не могу "гарантировать", что гид-звезда будет везде. Вот на искателе 50мм + QHY5 звёзд было везде и полно, но провисания достали и о переходе на внеосевик не жалел ни разу.
Поэтому ротатор - да. Но если съёмка с присутствием у телескопа человека, то можно и самому повернуть камеру с внеосевиком в фокусёре и перефокусироваться.

Боюсь, что в конструкции внеосевика Ивана я не вижу ни одного минуса. Очень интересное решение по фокусировке гид-камеры, позволяющее без её вращения фокусироваться, всё достаточно качественно выполнено.

Дюральку, конечно, зачернить бы. Блики присутствуют.