Показать сообщение отдельно
Старый 20.01.2004, 16:37   #5
Yuri_K
Авторитет

По умолчанию На какой монтировке остановиться, чтобы ...

@Dimasn
Смотрите, что получается. Примем для пленки допустимый смаз в 0.04мм, при фокусном 200мм нужно гидировать с погрешностью менее 41". Монтировка EQ5 имеет периодику с размахом в ~60" - без ручных коррекций уже никак не обойтись. Тяжело ли удержать звезду в рамках 40" на EQ5 с пультом? Пожалуй, не тяжело [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] , но минимальная скорость 2х несколько грубовата - короткие нажатия дают слишком большие скачки, а если монтировка "забежала вперед", то, из-за люфтов в редукторе и в червяке, реверс срабатывает с задержкой - после короткого нажатия кнопки ждем пока движок выберет образовавшийся люфт, а звезда поддогонит монтировку - ошибиться можно легко. Вобщем, снимки получаются вполне приличные для начала, но чаи гонять времени нет.
Что будет с цифрой? Возьмем 3Мп цифровик с матрицей 1/1.8" , ее размер порядка 7.176мм х 5.318мм, при максимальном кадре 2048х1536 получается размер пикселя по ширине 7.176/2048 = 0.0035мм. При фокусном 200мм, те же самые усилия, что дают приличный кадр на пленке, на цифре дадут смаз до 11 пикселей. Мне кажется, что это многовато. [img]images/smiles/icon_eek.gif[/img]
Если же снимать в фокусе 800мм, то для пленки уже нужно обеспечить ошибку менее 10", на EQ5 руками(пультом) это будет сделать очень тяжело, а с цифровиком это даст все те же 11 пикселей смаза. Ну и где кайф?

Как выглядят монтировки НПЗ в сравнении с EQ5 не скажу - не знаю.

Мне кажется, в первую очередь нужно определиться, что же больше хочется снимать - планеты или дипскай. Если дипскай с длинными выдержками, то ориентироваться для начала на пленку и короткофокусный объектив. Механический пленочный фотик б/у + объектив выйдут много дешевле цифровика. Можно взять монтировку получше и копить на цифру для планет, получая удовольствие от съемок туманностей. [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
Yuri_K вне форума   Ответить с цитированием