Показать сообщение отдельно
Старый 29.10.2009, 03:02   #14
Mike_A
АстроПрофи

По умолчанию Re: Отзывы о НПЗ ТАЛ-2

Цитата:
Сообщение от Slav86 Посмотреть сообщение
Кстати, Mike A, что Вы можете сказать о параболе 150/1200, точнее о Вашем инструменте? сравнивали с ТАЛ-2 на предмет картинки, которую они дают по дипам, планетам? Я вот некоторое время думал и насчет того чтобы комплект от ТАЛ 150п8 себе заказать.
Ничего не скажу, так как такой параболы у меня нету. Увы. Хотя, по прошествии времени, могу сказать, что парабола от П8 и его вторичка - выбор лучше. У меня парабола от 150П. Вторичка родная (48 мм) была заменена на вторичку от ТАЛ-2 (40 мм).
Предметного сравнения, как такового - не было. Чисто визуально сравнивали с аналогичным телескопом (150 мм 1:5) от печально известного тут Корнеева (пока он делал вполне приличные телескопы, а не скрывался). Оба инструмента казали одинаково - никаких косяков не замечено было. Единственный плюс корнеевского аппарата - бумажно-бакелитовая труба, соответственно - более транспортабелен. "Железина" от НПЗ весила почти 7 кило в полной "обвеске". Что меня и подвигло на склейку трубы из ватмана. Кстати, штатный 2" реечный фокусер ТАЛ-а - вполне приличен, на голову выше китайских реек, у меня с ним не было никаких отрицательных эмоций. Вынос фокуса у ТАЛ-ов, ИМХО, великоват. Я сейчас пользую реечный 1,25" от НПЗ и 40-мм вторичку. Пилить 2" фокусер от НПЗ у меня рука не поднялась, особенно, после китайских "собратьев", да и 2" окуляров - нету.
Если вопрос "выбирать" - то стоит обратить внимание на комплект 150П8. Дороговат, правда. Трубу можно свернуть ватман-эпоксидную, вынос - уменьшить (штатно у ТАЛ150П8 - практически нулевое невиньетированное поле), т.е. довести невиньетированное поле зрение до полуградуса, хотя-бы. Получится вполне приличный аппарат. Вторичка - штатная, 30 мм.
Но это так, "теоретизмы". Ибо цена на зеркала - зашкалила за разумные пределы - без малого "десятка" за комплект, не считая трат на фокусер и сопутствующие постройке материалы
Есть одно "но" - паук новосибирских вторичек ощутимо корродирует от росы. После августовских росистых ночей обратил на это внимание.

Безжалостна глубь океана.
Но твари, скользящие в ней,
Хороши к жигулевскому пиву…

Mike_A вне форума   Ответить с цитированием