Показать сообщение отдельно
Старый 23.03.2005, 19:02   #5
=АНДРЕЙ=
Гость

Наблюдал комету Мачхольца вчера 22 марта в 19.08-19.24 UT. Почти полная Луна создавала довольно сильную засветку, но вчера почему-то небо было потемнее, чем позавчера, когда луна была меньше... Итак, оценки: блеск примерно 7,7m, что почему-то в корни расходится со Старри Найт (но вы не подумайте, я никогда перед наблюдениями не смотрю блеск кометы по астро-прогам, только её местоположение, а уже потом сравниваю свои результаты с теми, которые указаны в этих астро-прогах), кома примерно 4', но, хотелось бы отметить, что ясно выделялась центральная часть, которая была значительно ярче комы, теперь эта центральная часть была не звездообразной формы, а шире и её размер был около 1,4', степень конденсации кометы была около 5,5 или около 6. Раньше, т.е. в первые наблюдения кометы в начале марта я её легко видел всю, т.е. с большой комой прямым зрением, сейчас же прямым видно только ядро... да в00бще, она стала очень быстро слабеть...
Привожу зарисовку

PS:хотел спросить, а надо ли в00бще показывать зарисовки, может просто описывать данные о комете, полученные мной?

Ах, да, совсем забыл, ведь я ещё заметил, что кома была немного , совсем немного вытянута в сторону, указанную на рисунке стрелочкой красного цвета, и ещё кома была немного погуще в сторону, указанную чёрной стрелочкой, но это, в принципе и на рисунке заметно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ____________001_157.jpg
Просмотров: 1200
Размер:	14.7 Кб
ID:	211