Показать сообщение отдельно
Старый 06.12.2010, 20:35   #10
Ernest
Герой СтарЛаба

По умолчанию Re: Помогите в выборе окуляров для SW BK DOB 10"

Цитата:
Сообщение от freddykrug Посмотреть сообщение
Ernest, можно полюбопытствовать - почему в качестве планетных не рекомендуете ортоскопы?
Хм... есть определенная разница между "не рекомендовать что-то" и "рекомендовать что-то другое". Я рекомендовал Плёсл, а не отговаривал от Ортоскопика.

У меня есть на руках оба типа таких окуляров. Конкретно 5 мм Плёсл от Мида и 6 мм ортоскоп от КК. Не вижу разницы при наблюдениях планет в апертуру 10" - 99% игроком на понижение тут является турбуленция, а когда атмосфера более менее успокаивается дух захватывает от обилия деталей и в тот и в другой. Жалко только что у них поля зрения никакие - для ручного сопровождения слишком мало время наблюдения пока планета проплывает поле зрения. В итоге пылятся оба и я использую для планет 82-градусный Explore Scientific 6.7 мм.

Если вернуться к сравнению, то расчетное качество изображения окуляров Плёсла и Аббе (Орто) составленных из равных по цене стекол примерно равны. В Орто чуть по лучше с дисторсией, в Плёсле с астигматизмом. У американцев двинутых на планетных наблюдениях фаворитами ходят Брендон (вариант несимметричного Плёсла), ортоскопик Цейса, RKE (Кёниг) от Эдмунда и Плёсл от Телевью. Скажем Радиан, Наглер зум и т.п. записные фавориты наших наблюдателей не особенно котируются. Причем, 100% эти предпочтения связаны с качеством обработки поверхностей и селекцией стекол по пропусканию, а не собственно остаточными аберрациями. Поэтому для наблюдения планет бессмысленно советовать Плёсл, Ортоскоп или Кёльнер - советовать можно только конкретную линейку, конкретного производителя основываясь на отзывах, как можно большего количества квалифицированных наблюдателей.

В контексте темы, при неизвестно каком качестве оптики обсуждаемого Ньютона, неопределенном месте наблюдения и весьма поверхностном пока еще увлечении топикстартера было бы неразумно рекомендовать переоцененные у нас Ортоскопики против относительно дешевых Плёслов при том, что разница в качестве результата едва-ли будет замечена.

Цитата:
Сообщение от astroserg Посмотреть сообщение
К этому ещё можно добавить UWAN16mm от WO.
Пожалуй.

Цитата:
Только что глянул на WO UWAN 4 mm и обзорчик тут же на старлабе посмотрел. Я думаю вполне себе ничего. Да и увеличение в 300 крат будет оптимальным максимумом для начала
"Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!"

Примерно ввиду таких вот выводов я и перестал сыпать рекомендациями - пока новичок не набьёт собственных шишек ему наши советы бестолку. А когда набьет... зависит от темперамента - может и не добрым словом припомнить всех вкупе "горе советчиков"
Ernest вне форума   Ответить с цитированием