Показать сообщение отдельно
Старый 07.05.2015, 06:54   #3
Sly
Авторитет

По умолчанию Re: Испарение черных дыр

Цитата:
Сообщение от некто_Олег Посмотреть сообщение
Масса дыры уменьшается потому, что из энергии дыры рождается пара частиц, а возвращается в дыру только одна из пары.

И вообще, у вас что-то напутано.
Насколько я знаю, и частицы и античастицы - состоят и обычного вещества , и те и другие имеют массу. Отличаются только знаком зарядов - электрического и барионного. И все ... Масса - всегда только положительная. Отрицательной массы не бывает ( даже у темной энергии и темной материи m > 0).
Энергия ч/д может на что-то повлиять извне, вызвав рождение пар частиц из вещества, но только может, а если вещества нет?
-Дыра рассматривается в качестве приемника, её энергия практически не влияет на флуктуации вакуума.
-Частицы рождаются снаружи горизонта событий, по этому они могут быть поглощены обе сразу, а не только какая то из них. Этому и посвящен вопрос в заголовке данной темы.
-Массы покоя или заряда вообще может и не быть у пары, например у фотонов, при этом описываться они все равно буду согласно волновой функции и иметь дуальность в виде флуктуаций это следует из хромодинамики. Соответственно пара будет обладать энергией единичного фотона определяемая через длину волны, тогда одна из частиц будет с "+" энергией, а вторая с "-". Соответственно при поглощении дырой частицы с "-", её масса уменьшается.
Nikon D5100
Sly вне форума   Ответить с цитированием