Показать сообщение отдельно
Старый 22.06.2005, 01:25   #15
МВ
Авторитет

Оптимально, когда диаметр зрачка наблюдателя и выходного зрачка совпадают - при таком раскладе весь свет, собранный прибором, попадает в глаз наблюдателя.

Я думаю, что эту народную мудрость знает/слышала вся астроконференция.

Насчет оптимальности - мелкие галактики лучше видны при выходном зрачке 2-3мм, да и проницание по звездам считается выше при маленьких вых. зрачках. То есть, в большинестве случаев, от бинокля 26х70 или 30х90 толку будет побольше, чем от 15х80 или 25х100. А еще есть особенности Вашего зрения, да и качество оптики имеет значение. Так что не все так просто.

В сумерках зрачок имеет диаметр около 4мм, поэтому и приборы, имеющие выходной зрачок в 4 мм называют сумеречными. Есть еще и "дневные" - у них выходной зрачек ~3 мм.

Судя по использованной терминологии, Вы начитались сомнительных(мягко говоря) статей, размещенных на сайтах типа Photoweb.ru, где любят использовать глубокомысленные определения типа "ночной бинокль", "дневной бинокль" и т.д. "Ночным" может быть горшок, а что такое "ночной бинокль", лично мне не понятно. В полной темноте ничего не будет видно ни в 7х50, ни в 7х30, если наблюдать земные объекты.
Есть приборы ночного видения, так это совершенно другое.

Касаемо трубы "Турист-3" 20x50 (вых. зрачок 2.5мм, если Вы именно ее имели в виду) - никакого азотного наполнения в ней нет, по крайней мере в экземплярах, сделанных в начале 90-х. Да и сейчас, если бы эта труба была сделана герметичной, стоила бы она явно не 600 рублей. Ну и по поводу ее качества - у меня помимо нее имеются в наличии 6 биноклей (20х80, 26х70, 20х60, 10х50, 7х50, 6х30), так вот по качеству изображения звезд и планет (не только Луны) "Турист-3" на первом месте, несмотря на свою копеечную стоимость. Очень редкий случай, т.к. обычно за такие деньги можно купить только какое-нибудь дерьмо.
МП12х45 не использовал, поэтому ничего не могу сказать.
МВ вне форума   Ответить с цитированием