Показать сообщение отдельно
Старый 05.11.2012, 04:56   #6
Владимир Арсеньев
Познающий

По умолчанию Re: Заметки, мысли, дневник

15) Стф 7" - очень понравился по планетам - вещь. Механика качественная, картинка была отличная, сколько раз я в него не смотрел. Остывает небыстро, это да... По дипам на темном небе наверное тоже хорош.
Именно после него я стал думать о том, что в итоге тоже стоит завести Мак для планет
16) Meade 1149 - понравился. Механика получше чем у sw и celestron.
17) 2 трубы 130650 на eq2 и на azgt. Обе неплохи оптически, хотя цэ приличное. Но механика слабовата.
1 Доб ретрак 8" и доб цельный ГСО 10". Оптика в обоих понравилась по планетам и дипам, ГСО показался получше чем 10" acuter при прямом сравнении по Юпитеру, Луне, Венере и дипам
19)Интес м6 (вроде ) 150мм - пожилой, 90-х годов. Зато внефокалы и точка там супер, по планетам бомба ихмо.
20)Deepsky 1149. Механически лучше чем celestron и sw, но вторичка плохая. Нужно менять
21)Несколько коронад - нравятся, но больше нравится коронадо с 110мм рефрактором.
22) Доб 14" SW. Очень тяжелый, просто очень. По дипам разрывает все, что меньше. Бомба, но неподъемная.
23) 3 штуки 12" Sw ретраки 2 белых и 1 черный. Все три трубы (одна моя) по оптике хороши, один ретрак (не мой) с синсканом.
Поскромнее по дипам, чем 14", но зато более транспортабелен и лучше остывает
24) Deepsky 70/420 ed. Механика отличная, оптика чуть похуже мне попалась, чем у Мегрец 72. Хроматизм уменьшен по сравнению с ахроматом аналогичного фокусного , но по-прежнему есть. У Мегрец коррекция, видимо, получше.
25) Celestron Nexstar 8" 2 штуки. Дипы и планеты смотрел только в один. Дипы - хорошо, планеты - неплохо.
Но долго стынет. Очень долго. Весьма транспортабелен, но монтировку потряхивает, труба тяжеловата.
26) ОН же, но 6". Дипы немного похуже из-за 2" разницы, но зато остывает быстрее, монтировку не трясет почти
27)SW 80 ED (простой, не Эквинокс) механика простая, но функциональная. Картинка по планетам хорошая - хроматические ореолы немного поменьше, чем в ds ed 70.
2 ТМШ. Очень древний экземпляр с Астрофеста. Даже по наземке картинка темная и тусклая. Но - раритет. Иметь бы такой для декора - очень красивый внешне
29) Levenhuk 127мм Мак. Очень неудачный экземпляр - дикая сферическая, + пережатие мениска.
30) Бино Мак 127мм - Солнце в него было видно неплохо
31)Мак 102мм Sw. Очень удачный экземпляр по оптике, планеты и дипы соответственно возможностям. Очень компактный
32) Еще один WO megrez 72. Так же очень понравился.
33) Celestron omni 120 xlt. Неплохая труба - механика хорошая, оптика тоже. По планетам понравился, хроматизм в меру как говорится, по дипам тоже неплохо
34) Это из того, что запомнилось. На Астрофестах и выездах видел еще телескопы, но либо не смотрел по-нормальному из-за погоды, либо из-за времени...