Показать сообщение отдельно
Старый 05.11.2012, 04:54   #4
Владимир Арсеньев
Познающий

По умолчанию Re: Заметки, мысли, дневник

Дилемма сравнения :
компактный телескоп celestron 70/400 travel scope, meade etx 80at, deepsky 70/420 ed. Собственно были эти аппараты, что можно сказать - по широким полям все три примерно одинаковы, если не считать возможность установки 2" в ed deepsky. По видимости не столь протяженных туманностей, галактик, шаровиков на 1 место за счет апертуры выходит etx 80.
Его удобство - монтировка - достаточно устойчивая и компактная. Но, увы, механика неважнецкая.

PS 70 можно поставить на фотоштатив (не тот, родной, на котором все трясется) - поэтому в весе/портативности он выигрывает.

По планетам же, конечно, с треском уходит вперед 70ed - детализация на уровне хорошего 90мм ахромата, если не лучше. 2.5D увеличение без проблем... Хроматизм в разы меньше... Тут выяснилось, что я через чур требовательно описывал 70ed. Мой окуляр, с которым я видел хроматизм - 6.7 Explore Scientific страдает хроматизмом увеличения. Посему даже в Ньютоне может быть некоторый хроматизм, тем сильнее, чем дальше от центра поля зрения окуляра...