Показать сообщение отдельно
Старый 05.11.2012, 04:54   #3
Владимир Арсеньев
Познающий

По умолчанию Re: Заметки, мысли, дневник

Написал про 8", 10" кратко. Основное конечно изложено в наблюдательном разделе форума.

Я с 8", Сатурн в 8", Юпитер в 8", Юпитер и Сатурн в 10", Венера и Марс в 10", Юпитер и Уран в 12". Это, конечно же, не все зарисовки, привел так, для ознакомления.

Ну-с, продолжим. Остановился я на том, что был куплен второй телескоп.
*дешевле, чем 1-й

Радости - море, большой, красивый...
Вынесли (это было в феврале) на улицу - наблюдать Сатурн.
Первые пол часа видно было не очень - но куда там 80 etx! Кольца, несколько спутников (4-5), полоса на планете! Через час картинка на >150x супер! ЩК (тогда только в ушах), 2-3 полосы, полярная шапка - отвал башки одним словом...
Одна из зарисовок Сатурна в 8"

Далее с этим телескопом, почитав форум, я попытался поискать в Москве М57, М13, М92. Нашел, кое-что было видно. Но чувствовалась необходимость темного неба (коим я наивно полагал небо на даче)

ETX 80 я же не выносил принципиально, один раз лишь глянул Меркурий, т.к. был период его видимости. Фаза на пределе была.
На следующий день Меркурий в 8" показал фазу легко ,но деталей не было - планета висела низко над домом, турбуленция зашкаливала.
Слабейшие намеки на что-то были с красным фильтром.

Тогда еще была утренняя видимость Венеры, но смотрел её я 2-3 раза, и по-моему только В ETX, поскольку с утра наблюдать не любил...
ETX я обменял вскоре на Celestron astromaster 90, который хотел использовать как мобильный аппарат.

Лирическое отступление:

Тут мое увлечение пошло по 2-м направлениям - основное - это рост инструментов, 80 ETX, 8", 10", 12,
и побочное - я увлекся сравнением в основном бюджетных трубочек между собой. Самое интересное, что долгое время я сравнивал в основном для себя, поскольку не имел понятия о проведении сравнения, отдаленно напоминающего правильное.
Хочу подчеркнуть, что если вначале смена труб побочного плана шла в слепую, то сейчас я просто нахожусь в поисках неплохого походника, балконника и дачного телескопа...
Поэтому в этом сообщении я продолжу линию основных труб, а в следующих 2-х то, что побочно покупал и продавал.

Собственно, продолжаю рассказ.

Далее настал апрель, отвез доб на дачу, там уже неплохо посмотрел все те же 2 шаровика и кольцо.

Съездил на Астрофест 2011, понравилось, но тогда знакомых в астрономической среде не было, да и болел ангиной - особенно нигде на АФ не был, 2 лекции, площадка. Привозил 8", но неба не дали...

В Июне уже распечатал карты, но из-за светлого неба продвинулся катастрофически мало - еще 4-5 разной природы объектов в копилку.
В Июле до середины добавил еще 5 объектов уже именно из каталога Мессье и несколько NGC, в том числе Кошачий глаз. Смотрел я в 70% случаев у себя на участке, где деревья ограничивают обзор 35 и менее градусов. Как потом уже понял, это хорошо, небо в 32км (если провести прямую) от Мкад и в 3км от небольшого города никакое.

Далее в середине июля чуть подскочил в апертуре до 10". Результат по дипам не замедлил быть, прирост деталей был очевиден. Список Мессье возрос до 25, NGC я смотрел в основном без прицельности, т.е. осознанно около 5, а всего около 20.

В ноябре на дачу с телескопом я уже не мог ездить, и был один выезд в Усады, на котором я добавил в список галактики Боде. Любимыми объектами у меня с тех пор являются туманности и галактики. Шаровые скопления мне тоже нравятся, но они (многие из них) чем-то похожи друг на друга.

В 10" смотрел я и планеты, причем в сентябре был отличный Юпитер, повергший меня в шок, после чего я понял, что надо менять технику зарисовок. Также был и Уран, на котором я тогда ничего кроме диска не увидел.
Потом были наблюдения Сатурна, Марса, Венеры.
Вкратце, если не вдаваться в подробности, иллюминаторы на Юпитере, детали в БКП, полярные шапки и материки Марса, облака на Венере - то, что я видел в 10".

Но акцент на дипскай был дан, когда Сергей (Astroserg) свозил меня в Лапино - того потрясного визуала в 14" я до сих пор не забуду... Потом уже выезды шли чаще, я познакомился с большим количеством интересных людей.

Потом было Пробуждение, до которого не доехали 3км, выезды по Новой Риге... Поменял 10" на 12", в который смотрел пока 4 раза, 2 раза планеты и 2 раза дипскай - погоды мало.

На настоящий момент каталог Мессье просмотрен на 75-80 объектов, список куда-то делся... NGC около 20-30 системно... Планеты просмотрены все, Меркурий три раза с результата, Нептун дважды, без деталей , Уран 3 раза, с результатом,Марс около 30 раз, Сатурн и Юпитер > 70 раз каждый
Сейчас собираюсь начать Гершель 400, карты уже готовы...

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC09110 (копия).jpg
Просмотров: 764
Размер:	40.6 Кб
ID:	119448   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 18615Saturn_10_Degrees (другая копия).jpg
Просмотров: 417
Размер:	27.0 Кб
ID:	119449   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Jupiter.jpg
Просмотров: 559