Показать сообщение отдельно
Старый 14.06.2005, 21:27   #5
CombaSoft
АстроПрофи

Цитата:
Сообщение от Wladimir
...без дискриминации по апертуре...
Дискриминация по апертуре - это мощно! Какие особенности наблюдений? - апертура предполагает соответствующее ей количество объектов, которые можно наблюдать - от отличной видимости, до простой регистрации очень слабого объекта( т.е. без деталей - "что-то там есть"). Предполагалось обсуждение того, кто, как и какие объекты наблюдает. Я , напрмер, был удивлен, когда Андрей ( из Ахтубинска ) сказал, что видит М27 и М57 много более яркими, чем я, поэтому и захотел узнать - а что же видят другие люди в телескопы, подобные моему? - может мне просто жутко не повезло с местом наблюдения? - мне важно узнать что видно в скоп именно такой же апертуры как у меня; возможно, Вы имели ввиду - взял я себе 150мм и гордый теперь немеренно, аж ветку себе отдельную создал. Да, я очень рад, что взял себе такую трубу, но как говорится не вещи делают человека человеком. Мне очень даже интересно понаблюдать в свой МП12х45 и другановский PS50 (скоро к нему будет приспособлен 6,5 мм дпискай - вот уж тады вещь будет - портативные почти 100х).
p.s.
А к циферкам - 150мм vs 152,4 & 200 vs 203 - придираться не надо, никчему это - думаю люди не роботы, не компьютер, понимающий все буквально, догадаются, что и 145 и 155 и, что там еще может быть, - все это подходит к данной теме.
CombaSoft вне форума   Ответить с цитированием