Показать сообщение отдельно
Старый 26.01.2010, 01:38   #43
Nekkar
Герой СтарЛаба

По умолчанию Re: Журнал наблюдений "Deep sky".

Цитата:
Сообщение от dsaphonov Посмотреть сообщение
А если, например, у начинающего астолюбителя нет знакомых астролюбителей? Я, напрмер, с дуру в одиночку туманность Ориона долго не мог идентифицировать, сравнивая со СтарКалком.
У меня не было ни одного знакомого на начальном этапе. И интернета на тот момент не было. Была районная библиотека, в которой книжек по астрономии (советского периода, разумеется) было аж целых полторы полки, чего мне (5-6 класс) тогда хватило чуть больше чем на лето. Еще было 2 стекляшки очковые и много раскуроченых объективов от всего чего только можно. Ну и подвижная карта неба. Из инструментов был ТМШ с трещиной через все гз, но представление о "устройстве телескопа" он давал, для чего активно использовался на уроках астрономии.Несколько позже был бинокль 10х50. Все это тем не менее позволило мне еще в школе нормально изучить созвездия, их рисунки, яркие звезды, расположение нескольких видимых в бинокль дипов, и получить общее представление о том ху из ху на ночном небе. Могу поспорить, что у вас на вашем начальном этапе условия были гораздо более благоприятные. Так что если человек не может освоить некоторые базовые навыки, то не нужно пытаться всю ответственность переложить на автоматику, ей ведь тоже человек управляет в итоге. Часто на форумах слышно: " Выбираю первый телескоп, небо зе знаю, поэтому боюсь что не смогу справиться с наведением, поэтому желательно гоуту. Следует понимать как: "хочу цветных красивых картинок как в интернетах, время тратить, учиться не хочу" . Не будет такого нигде и никогда.