Показать сообщение отдельно
Старый 17.10.2010, 13:31   #58
Влад
Любитель

По умолчанию Re: Южно-Якутский астрограф.

Отвечу по порядку.
1. Ориентировочный размер будущего помещения 2,5 х 2,5 метра.
2. Идея с домкратами ушла в корзину. Её место заняла колонна на своём персональном фундаменте. Но теперь ты меня озадачил. Хочется мне мне попробовать на колонне, ибо в будущем зеркало станет задевать за треногу. Что не так в моём варианте? И, сори, туплю, какие расчёты я игнорирую? Вот невнимателен я - да, тут каюсь и признаюсь. Бурилку туда не пригонишь, проще самому вырыть яму под фундамент. Колонна ведь не только под мотни с фотом - на будущее скоп по любому задействую. Я ведь только на первой ступеньке стою, дойду и до него. Потому и хочу построить изначально так, чтобы потом не перестраивать.
3. Самый "короткий" фокус - стандартный 35-50 мм, это Гелиосы + Зенитар.
4. Минимальный планируемый угол съёмки >20°.
5. Радиатор. Внизу снимок теплотрассы под моим окном. Зимой температура воды внутри неё 80°, воздуха снаружи -50°. Снег лежит сугробом. Утеплитель - минвата, толщиной сантим 8-10. Можно закрывать радиатор коробом с пенопластом или той же минватой. Естесственно, хорошо обив её тканью. Олег, повторюсь, всё пока на воздухе висит. Ничего ещё не утверждено. Но одно могу сказать твёрдо - о тулупе речи быть не может. Планирую укрывать так, чтобы тепло из короба не выходила. Струения мне тоже не нужны. Давайте мы пока этот вопрос отставим в сторонку, я его хорошо обмозгую, обосную и выставлю на ваш суд. Возможно укрывать радиатор (в планах - автоматика) за 2-3 часа до начала съёмки. Смею заверить, что при -40, да при включенном внутри помещения вентиляторе и открытых створках за пару часов там всё выстынет.
6. Стёкла для стеклопакета. Что тут сказать... ты меня уж совсем под плинтус ставишь. Конечно только из прозрачного фильтра, выписанного в фото-магазине. Но уже отмечал - конуса не будет, и пакета тоже. Будет обычный вариант с раздвижными створками. На период съёмки внутри помещения - уличная температура и локальный обогрев монти и скопа.
7. Средняя температура зимой -36°. Почему не 35 или 37, не знаю. При -30, а тем более -25 неба нет, это оттепель и сыпет мелкий снег. Если небо есть, то -36 и ниже.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: трубы.jpg
Просмотров: 120
Размер:	172.4 Кб
ID:	78532