Показать сообщение отдельно
Старый 11.12.2009, 16:20   #30
monstr
Модератор астрофото

По умолчанию Re: Астробудка для астрофото

Цитата:
Сообщение от Владbvbh Посмотреть сообщение
Точно, я живу на другой планете - у меня переобувка происходит в сентябре.
Беда в том, что я пока не планирую переобувать эту машину, посему было интересно, как оно доедет. Средняя около 80, местами до 130-140, нормально, в общем. Вместо двух часов, два с половиной до места.

Но я не о том.

Продолжая развитие проекта, купил билайновый модем и три дня убил на попытку настроить его работу под Linux на нетбуке asus eeePC 701. Модем соединяется, но через две минуты инет пропадает. Оказалось, что это билайн лочит модем не только и не столько под себя, как под свою кривую виндовую прогу.
Я не против винды и даже за неё, но билайновая прога не могла подключать инет при старте компа, не могла поддерживать его при обрыве - в мусорку .
За три дня понял, что модем нужно перепрошить, нашёл и скачал прошивки, понял, что мне "повезло" и у меня модем из последней партии "непрошиваемых" модемов, так что 1190р списал и живу дальше . Думал продать модем, но ещё пригодится для бытовых нужд. Не суть.

Тут вспомнил, что у меня есть Скайлинковый модем, что он работал на даче. Жаль оставлять его там, но уже давно не пользуюсь им по работе (а раньше ой как активно пользовался), так что без проблем настроил его под Linux, вот уже час коннект держится, запустился со старта компа, переконнектится при обрыве. Скайлинк не пожадничал, дал реальный IP, так что просто подниму dyndns и поставлю локальный апач.
Как найду дешёвую мобилу с GPRS class 10 или как народ найдёт, как разлочить билайновый модем, подключу второй, резервный ip-канал.

В буке есть встроенная вебка, крышка будет открыта и буду через неё смотреть внутрь дома. Уже научился ей пользоваться из-под линуха, получать жпеги, пережимать и выкладывать на локальный веб-сервер. Осталось наваять простую страничку на php и приделать ещё парочку вебок и всё это отвезти на дачу - буду знать фактическую погоду, стоит ли ехать туда, ну и просто интересно "как она там" .

Дальше - больше... управление крышей, опрос датчиков температуры / охранки, коммутация нагрузок (обогреватели, свет / звук - простой "антивор", имитация присутствия человека по таймеру, удалённому управлению и показаниям датчиков).