Показать сообщение отдельно
Старый 28.01.2013, 00:29   #1007
Владимир Арсеньев
Познающий

По умолчанию Re: Наблюдения Юпитера

Наконец дошли руки до компьютера. Зарисовки за пятницу перевел с бумаги (схема) на компьютер, т.е. перерисовал.
Некоторые детали все-таки не очень точны или утрачены (это касается того, что пояса в моменты успокоения не были столь однородны), т.к. с пятницы я 2 раза наблюдал Юпитер.
Итак, 1-я зарисовка показывает не до конца (но практически) остывший Мак, видна тень спутника, большой фестон и незначительные посветления в СЭП. Ну плюс мелкие облачка.
2-я зарисовка через чуть менее 2-х часов, показывает БКП, белое пятно в ЮЭП, темное там же, неровности в СЭП.
Именно это мы наблюдал с Николаем.

Устный отчет за субботу. Мак был разъюстирован, и не остывшим. Деталей видно маловато. Отметил отвратительный сиинг, у меня (все-таки до мкада 1.5 км, хоть и с внутренней стороны) получше. Видны 3-4 полосы и на пределе неровности в СЭП. Спутник потерял после того, как он взошел на диск

Устный отчетец за сегодня. Остывший мак показал картинку, похожую на 1-ю зарисовку, но без тени спутника, естественно. В ЮЭП потемнения. Белые провалы в СЭП заметнее.

Общее впечатление. Я доволен инструментом, по итогам 5-ти наблюдений я выяснил, что термостабилизация длилась так много из-за того, что на балконе надо было открыть заднюю крышечку окулярного узла. Сегодня Мак стоял на балконе всего 2 часа (на балконе теплее улицы) и на улице полностью остыл менее чем через час.
Деталей достаточно много, контраст приличный, конечно снижен цэ.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Юпитер, мак 25 января.jpg
Просмотров: 187
Размер:	44.7 Кб
ID:	122957