Показать сообщение отдельно
Старый 23.03.2018, 19:37   #9
genny
Авторитет

По умолчанию Re: Замена фокусера

Цитата:
Сообщение от DRON-72 Посмотреть сообщение
Общий привет Всем. Еще вопрос знающим: Насколько укоротить нижний край трубки фокусера, чтобы ход фокусера не уменьшился слишком сильно? Если оставить там "огрызок" 20-30 мм этого будет достаточно? Я установил предварительно новый фокусер в трубу, нашел точку выноса фокуса за пределы внешней стенки трубы( наклеил белую бумажку на верхний срез фокусера и поймал через телескоп солнышко, покрутил фокусер добившись резких контуров зайчика на бумажке, сделал отметку карандашом на подвижной трубке, измерил линейкой расстояние от наружной стенки, до верхнего среза фокусера, там где была приклеена бумажка) получилось 70 мм. Внутрь трубы телескопа при этом положении, подвижная трубка выступает на 50 мм, мне это кажется слишком много.
Я бы проверил на окулярах с разным фокусным расстоянием и схемой. После этого принял бы решение по укорачиванию трубки. У меня на рефлекторе для WA 64 градуса 20мм требуется выдвинуть трубку фокусера на 23 мм, а для UWA 80 градусов 11 мм всего на 6 мм.