Показать сообщение отдельно
Старый 09.05.2016, 00:44   #27
некто_Олег
Авторитет

По умолчанию Re: Почему Венера не так вращается?

Сделал программку.
Удар тела по Венере. Можно менять массу, скорость тела и направление удара. Сделал попроще, например вектор направления удара лежит в плоскости орбиты Земли. Почему орбиты Земли, а не Венеры - просто так легче считать.
И координаты - эклиптические, да и наклонение орбиты Венеры небольшое.
Вся энергия удара расходуется на деформацию и изменение поступательного движения. Изменение вращения я вообще не рассматриваю, слишком сложно. Это просто чтоб оценить изменение большой полуоси и эксцентриситета орбиты Венеры.
e и a - вычисляю по вектору положения и вектору скорости, формулы - из Дубошина.

Можно было этим ограничиться, но хотелось все же большего, ну и как-то еще проверить. Сделал еще интегрирование движения методом Рунге-Кутты. Взял просто задачу 2-х тел - Солнце и Венера. Шаг метода 1 минута.
Начальные данные взял на генераторе эфемерид, по нему же и проверял. Вот - генератор эфемерид
Погрешность получилась : на период 1 день - порядка 0,1 км , на период 4 дня - 1,5 км, на 200 дней - примерно 2000 км. И при уменьшении шага уже не меняется, то есть это уже не погрешность метода, а погрешность модели. То есть - неучтенные
планетные возмущения на Венеру. Но и так - нормально, 2000 км на масштабах порядка а.е. - это где-то 2..3 угловых секунды.
Кстати, так как это задача 2-х тел, то элементы орбиты (в частности a,e) не должны меняться со временем. Они у меня немного меняются ( совсем чуть-чуть ) , это погрешность метода.
От удара они конечно меняются, чем больше масса ударника, тем сильнее. Ну и от скорости и угла тоже зависит.

Блин, хотел устроить аттракцион невиданной щедрости - выложить исходники и *.exe, но - никак. У меня получился *.rar весом 190 кБ всего, но такие у нас нельзя вложить.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: prVenus.JPG
Просмотров: 83
Размер:	80.1 Кб
ID:	149765