Показать сообщение отдельно
Старый 19.12.2003, 15:51   #8
Павел Быстров
Авторитет

По умолчанию Монтировки.

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - kola:
Извините, что переношу свой Вопрос из темы HEQ-5, но там как-то все заглохло, а мне бы все таки хотелось получить Ваши авторитетные комментарии:

Вот еще какой вопрос хотелось бы обсудить:
какие еще монтировки предлагает сегодня рынок, ну скажем в диапазоне $500 - $1500. Вопрос интересный, по скольку активно в конференции обсуждаются монтировки EQ-1 ... EQ-6, и монтировки НПЗ. Хотя переодически встречаются упоминания о некой "калужской монтировке". Вот например, ни слова не говорят о достоинствах/недостатках монтировок серий "Nex Star", возможно/невозможно/стоит ли, их купить отдельно, сколько стоит удовольствие?
Для меня вопрос имеет практическое значение: Имею Сантел 180 на EQ-5. Монтировка для этого телескопа явно слабовата, хотелось бы, что-то посолидней. единственная ли альтернатива в этом случае HEQ-5, EQ-6.
Заранее благодарен за ответ,
Николай.
<hr /></blockquote>За границей ( например в штатах ) за 1300-1500 дол можно купить старую модификацию CI-700 или поюзанные losmandy G-11 или Celestron CG-11 (обе практически одинаковые с точностью до нескольких лишних разьемов в электронике).
Более дешевые я не смотрел - у них качество похуже и грузоподьемность маленькая.

[ 19-12-2003, 15:57: Сообщение отредактировано: PavelB ]
Павел Быстров вне форума   Ответить с цитированием