Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://starlab.ru/index.php)
-   Общий форум любителей астрономии (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Что такое температура? Что такое энергия? (http://starlab.ru/showthread.php?t=24149)

Yupiter 20.11.2012 13:02

Re: Что такое температура? Что такое энергия?
 
Цитата:

Сообщение от igor_da_bari (Сообщение 468350)
То есть Земля надежно защщищена "ВАКУУМОМ" от тепла, которое могло бы передать ей Солнце, вы так считаете?

Не то что бы я так считаю. Да конечно передача тепла происходит, но как?
И я придерживаюсь такой теории, что передача тепла в вакууме происходит путем бомбардировки частицами фотонами. И эти фотоны не просто волны а частицы с массой. И при бомбардировке масса тела которое нагревается - увеличивается (mc2) т.к. эти частицы (шарики) добавляются к телу. При охлаждении тела эти шарики улетают (тепловое излучение)
Ну понятно само собой тепло передается непосредственно ч/з движение атомов и молекул.

Yupiter 20.11.2012 13:16

Re: Что такое температура? Что такое энергия?
 
Да вот еще вспомнил. Науке уже известно, что когда атом испускает свет (по моей теории это частица) орбита электронов меняется а именно опускается. А теперь вопрос: С чего это вдруг электрон снизил орбиту? Потому как снизилась масса

igor_da_bari 20.11.2012 17:21

Re: Что такое температура? Что такое энергия?
 
Цитата:

Сообщение от Yupiter (Сообщение 468675)
Не то что бы я так считаю. Да конечно передача тепла происходит, но как?
И я придерживаюсь такой теории, что передача тепла в вакууме происходит путем бомбардировки частицами фотонами. И эти фотоны не просто волны а частицы с массой. И при бомбардировке масса тела которое нагревается - увеличивается (mc2) т.к. эти частицы (шарики) добавляются к телу. При охлаждении тела эти шарики улетают (тепловое излучение)
Ну понятно само собой тепло передается непосредственно ч/з движение атомов и молекул.

А какова масса у этих частиц? Ну, по сравнению с массой электрона например? И каким образом они добавляются к телу - встраиваются в электронную оболочку или внедряются в ядро или еще как-то?

igor_da_bari 20.11.2012 17:23

Re: Что такое температура? Что такое энергия?
 
Цитата:

Сообщение от Yupiter (Сообщение 468677)
Да вот еще вспомнил. Науке уже известно, что когда атом испускает свет (по моей теории это частица) орбита электронов меняется а именно опускается. А теперь вопрос: С чего это вдруг электрон снизил орбиту? Потому как снизилась масса

А разве высота орбиты электрона зависит от его массы?

LionPif 20.11.2012 23:26

Re: Что такое температура? Что такое энергия?
 
Если вы тут не прикалываетесь, то понимание следующего:
Виды теплообмена

Всего существует три простых (элементарных) вида передачи тепла:
Теплопроводность
Конвекция
Тепловое излучение

избавит от многих дурацких вопросов!

что-то не встретилась мне любимая формула из теплотехники (считали барабанную сушилку с нагревом излучением) там помнится температуры T в четвертых степенях стояли.. никто не помнит такую формулу?

igor_da_bari 20.11.2012 23:30

Re: Что такое температура? Что такое энергия?
 
Цитата:

Сообщение от LionPif (Сообщение 468745)
Если вы тут не прикалываетесь, ...

Не знаю кто как, а лично я прикалываюсь. Why not? Тема и ее наполнение очень располагают... :)

LionPif 20.11.2012 23:43

Re: Что такое температура? Что такое энергия?
 
Цитата:

Сообщение от igor_da_bari (Сообщение 468747)
Не знаю кто как, а лично я прикалываюсь. Why not? Тема и ее наполнение очень располагают... :)

да ну сразу видна дешевая провокация а вдруг кто чего ляпнет. какой-ниб рефлексирующий студент-физик сваял тему, чтобы с друзьями поржать..

igor_da_bari 20.11.2012 23:49

Re: Что такое температура? Что такое энергия?
 
Цитата:

Сообщение от LionPif (Сообщение 468748)
да ну сразу видна дешевая провокация

Вы случайно не работаете оценщиком в городском ломбарде?

LionPif 21.11.2012 00:06

Re: Что такое температура? Что такое энергия?
 
Цитата:

Сообщение от igor_da_bari (Сообщение 468749)
Вы случайно не работаете оценщиком в городском ломбарде?

нет.- я не сдал туда входной тест по физике :( - переплавщиком краденого не взяли.., а место пробирщика уже было занято. а Вы там - начпокадрам?
:)

igor_da_bari 21.11.2012 00:09

Re: Что такое температура? Что такое энергия?
 
Цитата:

Сообщение от LionPif (Сообщение 468753)
нет.- я не сдал туда входной тест по физике :( - переплавщиком краденого не взяли.., а место пробирщика уже было занято. а Вы там - начпокадрам?
:)

Да нет, это я так - Шварца вы мне очень напомнили... :)


Часовой пояс GMT +4, время: 00:21.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.