Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://www.starlab.ru/index.php)
-   Астрономическое оборудование (http://www.starlab.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   школьный менисковый телескоп Максутова (http://www.starlab.ru/showthread.php?t=7465)

Студент 12.02.2007 18:43

школьный менисковый телескоп Максутова

Коммерческий вопрос для собственных нужд: во сколько сейчас можно оценить школьный менисковый телескоп Максутова в а) хорошем состоянии, б) средненьком состоянии. И для чего его можно приспособить? Скажите, пожалуйста, кто знает.

Ernest 12.02.2007 21:51

Re: сколько стоит школьный менисковый телескоп Максутова?

Приспособить? - Для наблюдений! У него хоть всего и пара увеличений, но качество неплохое, а уж компатность такая, что еще поискать другой такой маленький инструмент.

А сколько он может стоить? - Не знаю, ну может - тыс. 5-6 р.
Но можно поискать любителя и всучить за 10-12 тыс.
Врядли дороже.
Хотя как раскручивать... Если в течение полугода заваливать соотв. форумы сообщениями о результатах наблюдений с этим телескопом. Может уйти и подороже.

Viacheslav 12.02.2007 22:07

5-6 тысяч - это вряд ли. Это только как раритет в антикварный салон если снести. При условии идеального состояния и редкого года выпуска. Ибо за 2-3 тысячи можно прикупить МТО11СА. А ежели задаться целью, то за 8 тысяч можно и 102мм МАК, хоть и китайский, на EQ2, прикупить. В полном комплекте и почти не пользованый. Так что с школьным вопрос сложный. Лучше его оставить себе и, как и было заявлено выше, наблюдать ;)

tomato 12.02.2007 22:44

Я не понял, вы продать или купить хотите? Если первое, то пишите в личку.

DJ 12.02.2007 23:26

Я думаю, что человек купить хочет, раз спрашивает куда приспособить :)

Студент 13.02.2007 16:27

Подвернулась возможность проиобрести такой аппарат за 500 руб. Корпус потертый. Окуляры грязные, но без повреждений. На большом зеркале неглубокие царапины (откуда?). Не хватает некоторых болтов. Состояние маленького зеркала приличное.

Ефимов П. 13.02.2007 16:39

ИМХО, за 500 руб не можно, а нужно взять! Это - халява (опять же ИМХО). А вообще - решать вам.

Студент 13.02.2007 18:15

Ну значит взял я эту технику. Через оконное стекло фонари телевышки казались красными линиями. Но с балкона всё гораздо лучше. Даже за вышкой заметил пару звезд. Но неудобно с рук, трясёт. Кто подскажет как его помыть, побрить, похмелить. А то опыту пока маловато. Или ссылочку киньте.

tomato 13.02.2007 20:59

Эхх..ма, такие вещи надо медленно и любовно реставрировать винтик за винтиком, а потом поставить на рабочий стол в кабинет, чтоб тонус регулировался.., а вы похмелить..))

DJ 13.02.2007 21:06

Для начала штатив неплохо приобрести :)

Часовой пояс GMT +4, время: 19:35.